|
|
|
* [всего: 8 Комментариев на эту работу] Вкусно готовили. Когда я учился в университете ходили в блинную напротив, но однажды с другом зашли сюда. Думали порции будут детские поэтому взяли двойные, сильно объелись.
|
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 1 Комментариев на эту работу] Спорт-товары были признаком достатка, хотя не таким как машина или хрустальная люстра. Покупали их интеллигенты вроде учителей, но в основном для детей лыжи да шапочки для плавания.
|
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 4 Комментариев на эту работу] Все-таки красиво всё в красном.
|
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 14 Комментариев на эту работу] В 1 классе покупал тут "табель успеваемости". В кассе выбиваю 1 копейку, женщина спросила чего хоть я собираюсь купить-то за 1 копейку. В радиотоварах стоял видеомагнитофон ВМ-12. Наверно самая роскошная вещь, которую можно было купить в Йошкар-Оле. Только все равно смотреть было было бы нечего, за фильмы с карате или порнографией могли посадить.
|
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 2 Комментариев на эту работу] в детстве казалось тут какой-то притон уголовников, глухое место и чужие люди
|
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 2 Комментариев на эту работу] раньше был деревянный
|
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 6 Комментариев на эту работу] Тоже тут ходил учиться на физмат. В центре города такое спокойное место. И в детстве, тут считалась тропинка на рынок. В выходные очень много народу проходило. Сильно протоптано, но власти за десятки лет дорожку так и не сделали, всё куда-то вверх смотрели.
|
|
|
|
|
|
|
|
В первую половину 1920-х годов [всего: 25 Комментариев на эту работу] "[...] давным-давно мы учились в этом доме. Здесь помещалась школа I ступени. [...] В школе размещались четыре класса -- три внизу и один наверху, там же находилась учительская. Заведовала школой А.М. Клюева. [...] Занятия проходили в две смены. По вечерам в коридорах топились печи, в классах тускло мерцали керосиновые лампы. [...] После окончания этой школы мы перешли учиться в школу II ступени." Из статьи Л. Полубарьевой "Была такая школа...".
|
|
|
|
|
|
|
|
Напротив тюрьмы до реки был парк. [всего: 3 Комментариев на эту работу] Тут ещё раскопки были. В детстве там лазили, под землёй круглые своды и толстенные стены, очень страшно :)
|
|
|
|
|
|
|
|
О школе II ступени [всего: 12 Комментариев на эту работу] "Сначала она занимала небольшое каменное одноэтажное здание по улице Карла Маркса, где было всего три классных комнаты и учительская. Позднее школе было передано ещё одно здание по улице Советской (бывшая земская управа, а в наше время институт усовершенствования учителей). Это здание стало главным, оно было просторнее и светлее. В нем -- довольно большой зал, и там стояло пианино. Заведовал школой II ступени Василий Владимирович Суворов, высокообразованный человек, замечательный организатор и отличный лектор. [...] С годами в городе росло население, приезжали новые люди, открывались разные учреждения и организации, началось строительство, в основном пока деревянное. Существующая школа II ступени была мала. И вот тогда городские власти решили уже построенное здание на улице Зарубинской (теперь Комсомольской), предназначенное для пожарного депо, передать школе. Туда она и перебралась в 1927 году. Учащиеся перенесли на руках всю мебель, инвентарь, оборудование, книги, комнатные цветы. И сейчас в этом доме школа, только вечерняя, для тех, кто работает." Л. Полубарьева, "Была такая школа...", "Марийская правда", ноябрь 1976 г.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 17 Комментариев на эту работу] Огрехи чьей памяти? Тут не мешало бы как раз вдаться в подробности. Макс Майн пишет, что школа переехала в новое деревянное здание в 1927 году (см. комм. Александра Соколова, id=951 ), Полубарьева писала об этом же. "Откуда знаете?" Из воспоминаний современников. Тех, кто застал 1920-е годы.
|
|
|
|
|
|
|
|
Редакция [всего: 12 Комментариев на эту работу] Убрал из Описания фразу: "...в 1927 - переехала в новое деревянное двухэтажное здание на ул. Зарубина, 52 (Комсомольская,118)."
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 17 Комментариев на эту работу] Я отвечаю на Ваше: "В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (откуда знаете?) школа II ступени возникла раньше." (Конец цитаты). Не вдаваясь в подробности скажу следующее: в нашем случае одна школа 2-ой ступени выросла в 11-ю среднюю школу, другая - в 4-ю. Остальное - огрехи памяти. Исправлять ничего не буду.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 6 Комментариев на эту работу] Соглашусь, но можно датировать более точно. Во второй половине 1970-х заводская команда "спидвея" летом занималась на дорожке из гальки. Со "спидвеем" распрощались в самом начале 1980-х. В 1983...1984 автородео из Тольятти уже проводили на резиновом покрытии. Помню, сильно его попортили при езде на 2-х колёсах... :) Где-то есть фотографии этого автородео...
|
|
|
|
|
|
|
|
Датировка отсутствует [всего: 6 Комментариев на эту работу] Предлагаю 1970-е годы. В начале 1980-х покрытие дорожек было другое, из прорезиненных квадратов.
|
|
|
|
|