Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12391 по 12405. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
РУ-1 [всего: 35 Комментариев на эту работу] Двух этажное здание Ремесленного училища №1 строилось в 1941-1942, согласно титульного списка сметная стоимость объекта около 1250 тыс. руб., в планах на 1941 требовалось освоить только 600 тыс. руб. Здание передано техникуму в I квартале 1950, согласно приказа Министерства вооружения СССР за №714 от 27 декабря 1949 (приказ есть на стендах музея ММЗ). Третий этаж построен в 1962 (по данным музея МРМТ). Примерно в это же время Марийский оптико-механический техникум переименован в Электротехнический техникум, а в 1951 - в Радиомеханический.
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Дубовая роща [всего: 15 Комментариев на эту работу] Согласен с Владимиром G, это здание, построенное в виде шалаша, на огороженной территории, действительно находится в Дубовой роще, в народе более известно под названием "дача Зотова", работников Исполкома туда возили на "субботники", прибирать территорию.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 64 Комментариев на эту работу] Здание Палантая-114, жёлтое на id=1021 ,по данным Сергея Куликова построили в 1938 году. Первоначальное назначение не выяснено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Дубовая роща [всего: 15 Комментариев на эту работу] На фото делегация стоит на крыльце здания гостиницы марийского обкома партии, расположенной в Дубовой роще города Йошкар-Олы, на берегу Малой Кокшаги при выезде из города по Сернурскому тракту. Рядом дача МВД. Позднее здание было передано Марийскому машиностроительному заводу. Проект здания выполнил Маригражданпроект, именовался финским. Внешний вид здания на сегодняшний день сохранился в первоначальном виде.
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
РУ-1 [всего: 64 Комментариев на эту работу] Есть уточнение. Если прочитать все, что написано о Ремесленном училище в книге под общей редакцией А.Л. Гаранина "Профессиональное образование Республики Марий Эл. Очерки истории профессионального образования Республики Марий Эл" - Й-Ола, 2008. (обратить внимание на Приложение №1, на стр. 309) и в книге П.В. Воеводский "Ремесленное училище №1 (ТУ №1). В сердце нестираемый след..." - Й-Ола, 2009, то однозначно можно сказать, что было 2 здания РУ-1. Первое здание - это мастерские училища, переданные ему в 1941 - здание около планетария (его фото на обложке книги Воеводский и в музее ВК ПГТУ "Политехник"). Кстати, Воеводский основатель музея училища, проработал в нем более 50 лет. В этом году ему будет 95! Это здание вполне могло существовать в 1940, завод №297 его не строил. Второе здание - здание на этом фото, строилось в 1941-1942. Оно было в титульном списке строительства завода №297. В Годовом отчете по капитальным вложениям за 1941 год (завод №297) техническая готовность Ремесленного училища - 83%. В плане ввода на 1941 здание училища не значилось. В июле 1942 завод №297 инспектировал главный диспетчер НКВ Голубев, он отметил, что здание училища в 3500 кв.м. на 70% свободно. Среди недостатков этого здания - "исключает эксплуатацию в зимний период" (в документах тех лет писали экплоатация). На 1 июля 1942 здание числилось по ведомости незаконченного строительства.
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 9 Комментариев на эту работу] Вот сейчас понял! Спасибо за поправку, признаюсь, написал не подумав, на автомате. Исправляю. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 9 Комментариев на эту работу] Конечно, присутствует, специально выбирал. Но площадь В.И. Ленина на них отсутствует. С появлением таковой - исчезла большая квадратная клумба. Форма газона на этой площади служит показателем времени съёмки, не позднее 1966 года. И гостиница ещё на Инстутской улице.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ивану [всего: 7 Комментариев на эту работу] Это фото подписывал не я. Автор в данном случае вкладывает в слово "Советской" гораздо больший смысл, чем имя собственное или топоним. Это его право и обсуждению не подлежит.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 9 Комментариев на эту работу] Не понимаю я Вас... На всех приведённых Вами фотографиях, включая и эту, присутствует "большая, почти квадратная, клумба".
|
|
|
|
|
|
|
|
В 1939 году [всего: 7 Комментариев на эту работу] Из комментария Владимира G id=1968 06.02.2015 следует: 22 октября 1939 года Комитет обороны при правительстве СССР принял Постановление "О строительстве нового прожекторного завода в Йошкар-Оле Марийской АССР". 21 декабря 1939 года Исполком Йошкар-Олинского горсовета отвёл площадку под строительство завода. В период между этими датами заводу был присвоен номер: завод №298 Народного комиссариата вооружений СССР.
|
|
|
|
|
|
|
|
всем [всего: 57 Комментариев на эту работу] 1. Приказ №116/к от 17 июля 1941 года о назначении директором завода №297 Баранова А.Г. подписан наркомом вооружения Д.Ф. Устиновым. 2. Приказ №256с от 13 ноября 1939 года о строительстве завода "Новая Геодезия" подписан наркомом вооружения Б. Ванниковым. В последнем параграфе о присвоении номера 297. Оба документа есть на стенде музея ММЗ, 2-й документ есть в РГАЭ, а с кадровыми приказами в РГАЭ проблема, не знаю есть ли на хранении. В ГА РФ имеется на хранении Постановление КО при СНК СССР от 22 октября 1939 года "О строительстве нового прожекторного завода в Йошкар-Оле Марийской АССР" (имею ответ из архива). Маленькая деталь примерно до ноября 1940 года оба завода входили в один Наркомат вооружения, имели общую дирекцию строительства и решения на выделения земельных участков местные власти принимали одновременно. Например, Протокол №63 от 21 декабря 1939 года Исполкома Йошкар-Олинского горсовета "Об отводе площадок под строительство заводов №297 и 298". От сюда и идет некоторая путаница, в добавок некоторые объекты в городе финансировались по титульным спискам обоих заводов (долевое участие). О фотографии: Третий этаж надстроен при реконструкции, где-то в середине 60-х. В годы войны здание было двухэтажным, фасад без штукатурки, форма Г-образная, т.е. здание стояло на 2-х улицах. Начало строительства 1941 год, в музее ММЗ под фотографией надпись "в декабре 1942 года в здании установили оборудование" (имеется в виду оптический цех №4). К стати мастерские РУ-1 размещались в 2-х этажном здании около Планетария (последнее назначение корпуса до сноса), эта информация есть на стендах музеев ММЗ и ВК ПГТУ "Политехник".
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 39 Комментариев на эту работу] Я говорю о стать Л.М. Алтышевой "С первых дней - продукция для фронта" газета "АиФ в Маприй Эл" №3, 2011 г. с. 15 колон. 3 абз. 2. В этой статье есть о Московском заводе электрофотоаппаратуры. Вы знаете. что это за завод? Я нет. Я писал о Особом заводе №69 имени Ленина НКВ СССР (позднее Новосибирский приборостроительный завод имени В.И. Ленина). Но например, в постановлении ГКО от 2 августа 1941 года его называют "завод №69 г. Москва", хотя он находился в г. Красногорск Московской области. К Лидии Михайловне у меня вопросов нет, ее статья не меняет принципиальной истории ММЗ. а в деталях всегда могут быть неточности, тем более вполне возможны редакционные ошибки. Приведенные мной данные, касающиеся завода №69, исходя из анализа Годового отчета по основной деятельности за 1941 год Союзного завода №297 НКВ СССР, в котором имеется доклад директора завода о работе за 1941 год. Доклад подписан Директором Барановым и Главным бухгалтером Крылковым, препровожден во 2-е Главное управление НКВ СССР Письмом №63 от 24 января 1942 года (всего 76 листов). Количество отпечатанных экземпляров я себе не записал. Какого архивного документа еще не хватает? В Докладе есть раздел: II. Труд и кадры. В разделе есть таблица, где количество работающих разбито на 5 категорий, в том числе уволенные и они расписаны по состоянию на 1-е число каждого месяца (4-е месяца). Дополнительно в разделе есть данные о количестве прибывших с других предприятий с указанием их названия (наиболее массовые группы переведенных). Если знать дату поступления на завод №297 (у меня эти данные есть) Миронова и Конькова, то все можно рассчитать. Что и было проделано, в результате не учтенных только 24 человека. Извиняюсь, что сначала сделал опечатку - 21 человек, но разница не принципиальна. Таким образом более, чем 24 человека с завода №69 прибыть не могло. К ним можно прибавить, прибывшего почти на 1,5 месяца позже Прокофьева. Люди на завод №297 направлялись решением начальника 2-го главка НКВ Добровольского и до предприятий решение доводились спецтелеграммой, по-этому в РГАЭ этих решений нет (так мне ответили, может кому-то повезет). Директор музея Новосибирского завода Волкова, так же не смогла разыскать сведений о перемещении работников завода В Йошкар-Олу (архив завода №69 хранится в Новосибирске). Описываемые события происходили тогда, когда моему отцу было 6 лет. Так, что писать под себя нет никакого смысла.
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Поправка [всего: 9 Комментариев на эту работу] "...большая, почти квадратная, клумба" исключает "площадь В.И. Ленина". id=1374 (1960), id=1640 (1962 или 1963), id=939 (1965), id=872 (1960-е). В книге "Йошкар-Ола" (1967 год) есть фотография площади с памятником и газоном привычной нам сейчас формы. То есть фото наверху сделано не позднее лета 1966 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profys'у [всего: 7 Комментариев на эту работу] В данном случае "советской" пишется с маленькой буквы - исправьте, а этот мой комментарий, если хотите, можете удалить.
|
|
|
|
|
|
|
|
Датировка [всего: 4 Комментариев на эту работу] На телевышке ещё не установлен отражатель РРС "Стрела" (круглый блин на id=269), чего не могло быть в 1960 году, т.к. весной 1960-го было пробное вещание. Регулярное вещание начнётся в августе 1960 года. Скажу больше, вышка ещё совсем не оборудована АФУ (антенно-фидерными устройствами): нет отражателя "Стрелы" (отм. 96 м.), нет приёмных параболических антенн на первой площадке (отм. 140 м., id=1445), для приёма сигналов передвижных студий... Но она уже покрашена. Думаю, фото 1959 года.
|
|
|
|
|
|