Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12451 по 12465. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 25 Комментариев на эту работу] 1. Лидия Павловна помнит три места, где располагалась ЛВВА: пединститут, педучилище (или школа №1 ?) на Советской и её 6-я школа. Не исключает, что академия занимала и другие здания. "Они ковали Победу", стр.24: "В августе 1941 года в Йошкар-Олу была переведена Ленинградская военно-воздушная инженерная академия, разместившаяся в здании Марийского государственного педагогического института, доме колхозника и в ряде городских школ." Я спросил у неё про Дом колхозника "Подтверждаете?" - "Ну раз написано - значит было, но я про это не знала." 2. По словам Лидии Павловны, госпиталя там не было. 3. На Волкова-48 госпиталя, по её словам, не было. 4. и 5. Про 4-ю школу обещала уточнить у знакомой, которая там училась. 6. Госпиталь был в школе №8 на улице Свободы. Лидия Павловна жила через дорогу, в доме №28. Не исключает, что госпитали были где-то ещё. 7. При следующем разговоре попрошу её вспомнить действующие в войну школы.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 39 Комментариев на эту работу] "В комментариях есть ошибка, Алтышева писала о 200 человек из Одесского училища, а не с завода №69 (подробнее в комментариях к фото РМТ)." (Конец цитаты). Выше я привёл ЦИТАТУ из её статьи, не верите - найдите статью. Алтышева писала и о 200 учениках-одесситах, и о 200 красногорцах. Так что все вопросы к ней... Остальное комментировать не буду. Если интересуетесь историей завода, то будете копать глубже... А копать надо не в архивах предприятий нашего города, у нас каждый пишет (или видит) историю под (для) себя... И почему Вы считаете, что Ваши источники информации верны, а мои или Юрия С. нет? :)
|
|
|
|
|
|
|
|
завод №297 [всего: 39 Комментариев на эту работу] ГОИ прибыл в город по Постановлению ГКО от 11 июля 1941, завод КИНАП по Постановлению ГКО от 2 августа. Других предприятий оптического главка, направленных в город, в данных документах не упоминается. С Особого завода №69 действительно были направлены люди и оборудование, но совсем немного. Если считать всех под строкой "с других заводов наркомата". то получится 21 человек и 21 единица оборудования. Это максимум по состоянию за 1941, так что может быть и чуть меньше. Кроме упомянутых выше 2 человек, еще прибыл П.К. Прокофьев с женой (но они прибыли отдельно от Миронова и Конькова), к стати, Прокофьев будущий директор РМТ, родной брат профессора ГОИ Прокофьева. В комментариях есть ошибка, Алтышева писала о 200 человек из Одесского училища, а не с завода №69 (подробнее в комментариях к фото РМТ).
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
РУ-1 [всего: 64 Комментариев на эту работу] Память не всегда точно. В основном те, чьи фамилии в комментариях,в 1940 не жили в городе.В отчете директора строящегося завода в НКВ СССР от января 1941 не упоминается о строительстве здания РУ. В справке в банк, за подписью директора действующего завода №297, начало строительство здания РУ 1941.В 1940 была построена только котельная жилпоселка, сейчас в ней спортклуб "Атлант" (район Санчасти). Герой Советского Союза Т.Ф. Мороз пришел на завод в начале декабря в сборочный цех, но для сборки еще было нужно детали изготовить. Например, на месяц раньше из училища на завод пришел токарем Я.Д. Быдаровский. По-видимому, 200 человек, это округленная цифра (но не сильно) или к ней добавлены члены семей преподавателей, т.к. на стендах музея училища данные другие. Теперь о моей памяти (совсем недавней) на стендах музея РМТ есть фотография этого корпуса, но еще в 2 этаже и без оштукатуренного фасада. В музее училища есть фото здания 2 этажа с оштукатуренным фасадом. Мне кажется, что здания разные, возможно в училище на фото корпус между планетарием и магазином "Тысяча мелочей", где во дворе была деревянная столовая училища. Кстати Х.Б. Гутник не первый начальник цеха №4, краткая биография появилась на сайте музея ЛИТМО (там же Кривовяз, Лебедев, Рояк).
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Воспоминания [всего: 8 Комментариев на эту работу] Помню помню этот магазин примерно в конце 90х-начало 00х , о чувство когда заходишь и стоял новый "пирожок" "каблук" как эта модель называлась иж , пара мотоциклов, и запах новизны техники!!! Спасибо За фото!!!
|
|
Ответил: sergey sofronov [Гость] |
|
|
|
|
|
7207. Комментарий к фото: Пионеры - [Категория: Волжск] |
[дата комментария: 30.01.2015 23:15] |
|
|
Устье Кундыш [всего: 27 Комментариев на эту работу] Похоже на лагерь а точней 2 лагеря которые расположены в конце поворота от Кокшайского тракта, на Устье Кундыш...Как вариант..
|
|
Ответил: sergey sofronov [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Я ошибся в предыдущем коментарии [всего: 11 Комментариев на эту работу] Вечер встречи выпускников проводится в первую субботу февраля.
|
|
Ответил: Grem [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 25 Комментариев на эту работу] Ваш комментарий поставил очень много вопросов: 1. Получается, что ЛВВА занимала два здания, эту школу и Пединститут? 2. Куда делся госпиталь, о котором написано выше? 3. Школа № 6 переехала в школу № 7 на Волкова 48, но там тоже был госпиталь, как поместились? 4. Куда перевели 7 школу, в 4 на Комсомольской, там опять госпиталь? 5. Что стало с 4 школой, если там госпиталь? 6. Сколько было госпиталей, или он был один во множестве зданий? 7. Куда согнали все школы, или во время войны вообще не учились?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О школе №6 [всего: 25 Комментариев на эту работу] До войны здесь была школа №6, самая престижная тогда школа в городе. Летом 1941 года в здании разместили Ленинградскую Военно - Воздушную академию, а школу перевели сюда: id=1300 . ЛВВА находилась здесь до конца войны. В 1945 году школа №6 сюда не вернулась, школьники продолжили учёбу в 10-й школе. Информация от бывшей ученицы школы №6, 1932 года рождения. С удовольствием ответит на вопросы.
|
|
|
|
|
|
|
|
Grem'у [всего: 11 Комментариев на эту работу] Проект обеих школ, действительно, типовой. Вот школа №9: olacity.ru :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Хороший типовой проект [всего: 11 Комментариев на эту работу] По этому-же проекту здание девятой школы в Сомбатхее. Все было достаточно удобно, много рекреаций и коридоров - было где побегать и попрятаться! Два спортзала, большой актовый, столовая с буфетом; младшие классы отдельно со своим входом и раздевалкой; внутренний дворик! Мне очень нравилось, кстати, скоро вторая суббота февраля - вечер встречи выпускников!
|
|
Ответил: Grem [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 12 Комментариев на эту работу] Объяснить можно возрастом автора. В 1927 году Людмиле Петровне Полубарьевой было 14 лет.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 12 Комментариев на эту работу] " уже построенное здание на улице Зарубинской (теперь Комсомольской), предназначенное для пожарного депо, передать школе." - не могу представить, как из депо можно было сделать школьное здание, разве только разваляв его и на этом месте построить новое здание.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 9 Комментариев на эту работу] Больше удивляет почему люди, родившиеся и выросшие в Йошкар-Оле, считают себя какими-то чужими. Живут как-то "временно", как в гостях, в собственный подъезд прибраться не выйдут.
|
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 9 Комментариев на эту работу] Я тут работал. Вообще-то всегда было запросто доступно. Только все боялись к этому дому приближаться. На первом этаже была специально приемная, там сидел чиновник, но посетилелей никогда не было. Разные директора и начальники приезжали со двора на машинах. Передние двери тоже всегда были открыты, это только сейчас забор построили.
|
|
|
|
|
|