История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12451 по 12465. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  826  827  828  829  830  831  832  833  834  835  836  »  Последняя страница »


7212. Комментарий к фото: Здание школы № 11 - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 31.01.2015 10:39]
Сергею Куликову [всего: 25 Комментариев на эту работу]
1. Лидия Павловна помнит три места, где располагалась ЛВВА: пединститут, педучилище (или школа №1 ?) на Советской и её 6-я школа. Не исключает, что академия занимала и другие здания.
"Они ковали Победу", стр.24: "В августе 1941 года в Йошкар-Олу была переведена Ленинградская военно-воздушная инженерная академия, разместившаяся в здании Марийского государственного педагогического института, доме колхозника и в ряде городских школ."
Я спросил у неё про Дом колхозника "Подтверждаете?" - "Ну раз написано - значит было, но я про это не знала."
2. По словам Лидии Павловны, госпиталя там не было.
3. На Волкова-48 госпиталя, по её словам, не было.
4. и 5. Про 4-ю школу обещала уточнить у знакомой, которая там училась.
6. Госпиталь был в школе №8 на улице Свободы. Лидия Павловна жила через дорогу, в доме №28. Не исключает, что госпитали были где-то ещё.
7. При следующем разговоре попрошу её вспомнить действующие в войну школы.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7211. Комментарий к фото: Оптический цех завода № 297 - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 31.01.2015 10:37]
Владимиру G [всего: 39 Комментариев на эту работу]
"В комментариях есть ошибка, Алтышева писала о 200 человек из Одесского училища, а не с завода №69 (подробнее в комментариях к фото РМТ)." (Конец цитаты). Выше я привёл ЦИТАТУ из её статьи, не верите - найдите статью. Алтышева писала и о 200 учениках-одесситах, и о 200 красногорцах. Так что все вопросы к ней...
Остальное комментировать не буду. Если интересуетесь историей завода, то будете копать глубже... А копать надо не в архивах предприятий нашего города, у нас каждый пишет (или видит) историю под (для) себя...
И почему Вы считаете, что Ваши источники информации верны, а мои или Юрия С. нет? :)
Ответил: Profus [Гость]

7210. Комментарий к фото: Оптический цех завода № 297 - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 31.01.2015 08:11]
завод №297 [всего: 39 Комментариев на эту работу]
ГОИ прибыл в город по Постановлению ГКО от 11 июля 1941, завод КИНАП по Постановлению ГКО от 2 августа. Других предприятий оптического главка, направленных в город, в данных документах не упоминается. С Особого завода №69 действительно были направлены люди и оборудование, но совсем немного. Если считать всех под строкой "с других заводов наркомата". то получится 21 человек и 21 единица оборудования. Это максимум по состоянию за 1941, так что может быть и чуть меньше. Кроме упомянутых выше 2 человек, еще прибыл П.К. Прокофьев с женой (но они прибыли отдельно от Миронова и Конькова), к стати, Прокофьев будущий директор РМТ, родной брат профессора ГОИ Прокофьева.
В комментариях есть ошибка, Алтышева писала о 200 человек из Одесского училища, а не с завода №69 (подробнее в комментариях к фото РМТ).
Ответил: Владимир G [Гость]

7209. Комментарий к фото: Прогулка по городу. МРМТ - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 31.01.2015 07:53]
РУ-1 [всего: 64 Комментариев на эту работу]
Память не всегда точно. В основном те, чьи фамилии в комментариях,в 1940 не жили в городе.В отчете директора строящегося завода в НКВ СССР от января 1941 не упоминается о строительстве здания РУ. В справке в банк, за подписью директора действующего завода №297, начало строительство здания РУ 1941.В 1940 была построена только котельная жилпоселка, сейчас в ней спортклуб "Атлант" (район Санчасти). Герой Советского Союза Т.Ф. Мороз пришел на завод в начале декабря в сборочный цех, но для сборки еще было нужно детали изготовить. Например, на месяц раньше из училища на завод пришел токарем Я.Д. Быдаровский. По-видимому, 200 человек, это округленная цифра (но не сильно) или к ней добавлены члены семей преподавателей, т.к. на стендах музея училища данные другие.
Теперь о моей памяти (совсем недавней) на стендах музея РМТ есть фотография этого корпуса, но еще в 2 этаже и без оштукатуренного фасада. В музее училища есть фото здания 2 этажа с оштукатуренным фасадом. Мне кажется, что здания разные, возможно в училище на фото корпус между планетарием и магазином "Тысяча мелочей", где во дворе была деревянная столовая училища.
Кстати Х.Б. Гутник не первый начальник цеха №4, краткая биография появилась на сайте музея ЛИТМО (там же Кривовяз, Лебедев, Рояк).
Ответил: Владимир G [Гость]

7208. Комментарий к фото: У входа в магазин автозапчасти - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 30.01.2015 23:25]
Воспоминания [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Помню помню этот магазин примерно в конце 90х-начало 00х , о чувство когда заходишь и стоял новый "пирожок" "каблук" как эта модель называлась иж , пара мотоциклов, и запах новизны техники!!! Спасибо За фото!!!
Ответил: sergey sofronov [Гость]

7207. Комментарий к фото: Пионеры - [Категория: Волжск] [дата комментария: 30.01.2015 23:15]
Устье Кундыш [всего: 27 Комментариев на эту работу]
Похоже на лагерь а точней 2 лагеря которые расположены в конце поворота от Кокшайского тракта, на Устье Кундыш...Как вариант..
Ответил: sergey sofronov [Гость]

7206. Комментарий к фото: 27-ая средняя школа - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.01.2015 19:48]
Я ошибся в предыдущем коментарии [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Вечер встречи выпускников проводится в первую субботу февраля.
Ответил: Grem [Пользователь]

7205. Комментарий к фото: Здание школы № 11 - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 30.01.2015 15:35]
Юрию С. [всего: 25 Комментариев на эту работу]
Ваш комментарий поставил очень много вопросов:
1. Получается, что ЛВВА занимала два здания, эту школу и Пединститут?
2. Куда делся госпиталь, о котором написано выше?
3. Школа № 6 переехала в школу № 7 на Волкова 48, но там тоже был госпиталь, как поместились?
4. Куда перевели 7 школу, в 4 на Комсомольской, там опять госпиталь?
5. Что стало с 4 школой, если там госпиталь?
6. Сколько было госпиталей, или он был один во множестве зданий?
7. Куда согнали все школы, или во время войны вообще не учились?
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

7204. Комментарий к фото: Здание школы № 11 - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 29.01.2015 23:21]
О школе №6 [всего: 25 Комментариев на эту работу]
До войны здесь была школа №6, самая престижная тогда школа в городе. Летом 1941 года в здании разместили Ленинградскую Военно - Воздушную академию, а школу перевели сюда: id=1300 . ЛВВА находилась здесь до конца войны. В 1945 году школа №6 сюда не вернулась, школьники продолжили учёбу в 10-й школе.
Информация от бывшей ученицы школы №6, 1932 года рождения. С удовольствием ответит на вопросы.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7203. Комментарий к фото: 27-ая средняя школа - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 29.01.2015 20:42]
Grem'у [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Проект обеих школ, действительно, типовой. Вот школа №9: olacity.ru :)
Ответил: Profus [Гость]

7202. Комментарий к фото: 27-ая средняя школа - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 29.01.2015 20:13]
Хороший типовой проект [всего: 11 Комментариев на эту работу]
По этому-же проекту здание девятой школы в Сомбатхее. Все было достаточно удобно, много рекреаций и коридоров - было где побегать и попрятаться! Два спортзала, большой актовый, столовая с буфетом; младшие классы отдельно со своим входом и раздевалкой; внутренний дворик! Мне очень нравилось, кстати, скоро вторая суббота февраля - вечер встречи выпускников!
Ответил: Grem [Пользователь]

7201. Комментарий к фото: Краснококшайская школа второй ступени - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 28.01.2015 17:01]
Сергею Куликову [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Объяснить можно возрастом автора. В 1927 году Людмиле Петровне Полубарьевой было 14 лет.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7200. Комментарий к фото: Краснококшайская школа второй ступени - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 28.01.2015 16:36]
Юрию С. [всего: 12 Комментариев на эту работу]
" уже построенное здание на улице Зарубинской (теперь Комсомольской), предназначенное для пожарного депо, передать школе." - не могу представить, как из депо можно было сделать школьное здание, разве только разваляв его и на этом месте построить новое здание.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

7199. Комментарий к фото: Административная площадь - [Категория: Йошкар-Ола 21 века] [дата комментария: 28.01.2015 16:30]
* [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Больше удивляет почему люди, родившиеся и выросшие в Йошкар-Оле, считают себя какими-то чужими. Живут как-то "временно", как в гостях, в собственный подъезд прибраться не выйдут.
Ответил: Олег [Гость]

7198. Комментарий к фото: Административная площадь - [Категория: Йошкар-Ола 21 века] [дата комментария: 28.01.2015 16:27]
* [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Я тут работал. Вообще-то всегда было запросто доступно. Только все боялись к этому дому приближаться. На первом этаже была специально приемная, там сидел чиновник, но посетилелей никогда не было. Разные директора и начальники приезжали со двора на машинах. Передние двери тоже всегда были открыты, это только сейчас забор построили.
Ответил: Олег [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  826  827  828  829  830  831  832  833  834  835  836  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: