|
|
|
Владимиру G [всего: 33 Комментариев на эту работу] Ничего удивительного в том, что в то время была путаница в адресном хозяйстве, нет, этот бардак сохраняется и поныне. Но некоторые номера вполне объяснимы, например: "Дом Наумова" - типография № 56, здание Марпотребсоюза построили на участке Наумова, поэтому присвоили адрес: Советская 56а.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Предположение [всего: 19 Комментариев на эту работу] Снимок опубликован в книге "они ковали Победу", даты и название реки есть там же. А что если это ошибка? Предполагаю, это окончание строительства одного из мостов по Козьмодемьянскому тракту - моста через Б. Кокшагу. Длина моста 110 м с пролетами по 30 м. На фото зима 1934-1935. За 1934 было построено 30 км автодороги, мост через р. Арда длиной 39 м и ряд более мелких мостов. Суммарная протяженность всех мостов мостов по тракту 400 м, но будет необходимо начать строительство еще 3 мостов. На строительстве моста работало 50 человек под руководством инженера Кацевича. Это первый и единственный мост в республике такого размера на 1934.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 80 Комментариев на эту работу] Вероятно Пограничная 37 после войны получила адрес: Маяковского 87.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос [всего: 80 Комментариев на эту работу] Когда то (в публикациях за 1934) встречалось упоминание: "строительство ФЗД". Не это ли объект имелся ввиду?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Из случайного объявления [всего: 80 Комментариев на эту работу] Фельдшерско-акушерская и сестринская школа ул. Пограничная, №37 ("Марийская правда" от 26 июля 1937).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К хронологии названий [всего: 17 Комментариев на эту работу] А с декабря 1937 встречается уже стадион "Медик" (и спортивное общество "Медик").
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 33 Комментариев на эту работу] В одной из статей в газете за 1937 критикуют городские власти за отсутствие нумерации на многих домах и за путаницу в номерах. По ул. Советской встречаются адреса Марпотребсоюза - дом №56а. По ул. К. Маркса: дом №31 - артель "Заготовитель", №25 - Мар. теат.- муз. училище (но этот номер со второго полугодия, до этого другой), №33 - типография "Марправды".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про асфальт [всего: 4 Комментариев на эту работу] Наличие бордюров говорит о том, что ул. Комсомольская уже асфальтированная, бордюры в центре города укладывали гранитные.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 28 Комментариев на эту работу] На адрес в объявлениях можно не обращать внимания, 100% туфта.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 33 Комментариев на эту работу] Очередной пример путаницы, всю информацию надо проверять и перепроверять, чтобы докопаться до истины. Названный адрес (Советская 54) ни о чём не говорит, а вот здание типографии - кое что, но "Дом Наумова" числился по Советской 56, согласно сохранившейся документации, что опять же не вяжется с № 36 (Педучилище) и № 66 (Гостиница), чьи номера домов тоже зафиксированы на бумаге. Результат: книжный магазин пока мечется между двух домов, надо копать.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Элеватор [всего: 9 Комментариев на эту работу] Объявление о ликвидации строительства элеватора опубликовано в "Марийской правде" от 16 января 1939.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Подготовка к празднованию [всего: 9 Комментариев на эту работу] Для подготовки города к празднованию 25-летия МАССР были задействованы все строительные силы города, при этом УВС-45 прекратило строительные работы на заводе №297, план строительства завода за 1946 был сорван.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Элеватор [всего: 9 Комментариев на эту работу] Первый в республике элеватор конторы "Заготзерно" должен был быть построен к 15 декабря 1937 (первая очередь на 5000 т), строительство вел трест Хлебстрой" (подробнее в "Марийской правде" от 23 марта и 16 июля 1937).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
"Эмка" [всего: 13 Комментариев на эту работу] Первые автомобили "М-1" были получены в апреле 1937.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О дате [всего: 5 Комментариев на эту работу] Если судить по высоте деревьев перед фасадом, то можно предположить, что фото сделано в конце 1930-х (на снимке 1937, опубликованном в "Марийской правде " 23 марта, деревья перед фасадом уже выше перил балконов, только куст около столба высажен недавно).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|