История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10321 по 10335. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  684  685  686  687  688  689  690  691  692  693  694  »  Последняя страница »


9343. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 09.09.2015 21:14]
Владимиру G [всего: 59 Комментариев на эту работу]
Я хотел сказать, что станция 2-го подъёма воды требуется, если после станции 1-го подъёма подразумевается буферное хранение воды при атмосферном давлении. Т.е. присутствует, например, станция очистки воды со своими резервуарами. При довоенном одно- и двухэтажном строительстве, да ещё и при отсутствии какой-либо химической очистки воды, станция 2-го подъёма не требуется. Станция 1-го подъёма накачивала воду сразу в водонапорную башню, откуда она раздавалась потребителям под давлением, создаваемым перепадом высот (10 м. вод. ст. = 1 атмс.).
Понятно объяснил? :)
Ответил: Profus [Гость]

9342. Комментарий к фото: Внеклассный урок - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 09.09.2015 18:39]
? [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Непонятно название снимка "Дети в заречном районе", по моему они стоят на пересечении ул. Пушкина и Анисимовской.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9341. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 09.09.2015 18:25]
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу]
Я правильно понял, что станция 1-го подъема в районе пересечения ул. 40 лет Октября и Д. Бедного работала на город без станции 2-го подъема, а станция в районе с/т "Коммунальник" - с ней?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9340. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 09.09.2015 14:03]
Владимиру G [всего: 59 Комментариев на эту работу]
"Если станции нет для чего устанавливать зону санитарной охраны?" (Конец цитаты). Для проектируемой станции второго подъёма. Её хотели построить в 1940 году совместно с развитием артезианских колодцев в районе Гомзово – Березово - в 1939 г. были начаты проектные работы. Из-за войны планы сдвинулись аж до 1956 года (1956...1958 гг. - бурение 8 скважин; 1960 г. - строительство станции 2-го подъёма; 1961 г. - пуск всего водозабора).
Ответил: Profus [Гость]

9339. Комментарий к фото: Лётчица - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 09.09.2015 13:59]
Guta [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Что же тогда за моноплан с верхним расположением крыла в руках у лётчицы? :) Её ладонь почти полностью охватывает фюзеляж, в другом его месте трудно представить крылья... Да и верхнее расположение сомнительно...
Ответил: Profus [Гость]

9338. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 09.09.2015 13:42]
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу]
Упоминаний о ее строительстве мне не встречалось, упоминается строительство только станция первого подъема, но постановлением правительства МАССР была определена зона "строгого режима" территории, занимаемой станцией 2-го подъема, на площади 0,5 га. Если станции нет для чего устанавливать зону санитарной охраны?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9337. Комментарий к фото: Лётчица - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 09.09.2015 13:30]
Нагрузка на элероны [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Крылья самолету отломили садящиеся птицы
Ответил: Guta [Гость]

9336. Комментарий к фото: Курсы агрономов - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 09.09.2015 13:28]
Курсы агрономов [всего: 2 Комментариев на эту работу]
А на предыдущем снимке в центре то же молодой человек, что и на этом лежащий в первом ряду в тюбетейке?
Ответил: Надежда [Гость]

9335. Комментарий к фото: Лётчица - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 09.09.2015 11:48]
про памятник [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Одинаковые пьедесталы этой скульптуры и скульптуры товарища Сталина id=2227 наводят на мысль, что они поставлены в одно время, может и убрали одновременно, а потом поставили памятник Ленину на центральной аллее. Версия.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9334. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 09.09.2015 08:03]
Владимиру G [всего: 59 Комментариев на эту работу]
А Вы уверены, что до войны строилась станция второго подъёма? При использовании водонапорных башен и в отсутствии станций саночистки подаваемой воды в станции второго подъёма нет необходимости.
Ответил: Profus [Гость]

9333. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 09.09.2015 07:18]
Вопрос [всего: 59 Комментариев на эту работу]
Где до войны была построена станция второго подъема? Мне приходилось встречать 3 версии: на углу ул. Водопроводная и Маяковского, где была старая база Водоканала (сейчас ситуация аналогичная, база и станция в одном месте); на углу ул. Л. Толстого и Комсомольской (в описаниях строительство водопровода началось с ул. Л. Толстого); на углу ул. Машиностроителей и Пролетарской (предполагаю, что они построены в 1960-е).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9332. Комментарий к фото: Заводская стоянка - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 09.09.2015 06:59]
техника [всего: 3 Комментариев на эту работу]
За 30 лет до этого фото за весь 1937 магазин "Главметиз" Нарокомтяжпрома в Йошкар-Оле продал 7 мотоциклов, только 1 из них частнику. Самым ходовым товаром были другие машины - швейные, их продавали более тысячи штук в год
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9331. Комментарий к фото: Реконструкция завода - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 08.09.2015 23:07]
завод [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Первоначально завод назывался - Строящийся завод №298 НКВ. Постановление о передаче завода в НКЭП было подписано 2 июня 1940, акт о передаче - 13 июля 1940. Тогда на этом месте был еще пустырь.
Достоверно сейчас сказать нельзя, возможно, это событие решило дальнейшую судьбу завода (возможно, это было решено раньше), но первоочередным стало строительство завода №297. В результате запроектированный крупный завод №298 не достиг проектной численности персонала. При смене профилей двух заводов завод №297 отдали в радиолокацию (1950) и он начал выпускать СОН-4, а завод №298 выпускавший подобную продукцию в годы войны (агрегаты питания и кабины для СОН-2) начал осваивать производство полупроводникового производства (1946-1950). Приказом по НКЭП от 27 декабря 1945 заводу было поставлено задание по освоению и развитию первых полупроводниковых приборов (купроксных выпрямителей). Четвертая пятилетка для завода начало освоения купроксного производства, с 1951 оно получило еще большее развитие, завод реконструируется. С 1956 завод начал развитие селенового производства, начался этап второго технического перевооружения завода.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9330. Комментарий к фото: Дом А. Келлера - Ф. Таланцева - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 08.09.2015 22:26]
о школе [всего: 25 Комментариев на эту работу]
Л. Полубарьева писала про это здание: "в 1918 - в доме помещался кантонный исполком, позднее - начальная школа" (как в описании).
В 1934 в городе существовала школа, которая именовалась - "школа первой ступени №1 Йошкар-Олинского района".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9329. Комментарий к фото: Школа II-ступени - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 08.09.2015 22:04]
средняя школа [всего: 54 Комментариев на эту работу]
В 1934 иногда писали про школу кротко: "десятилетка им. М. Горького".
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  684  685  686  687  688  689  690  691  692  693  694  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: