История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10396 по 10410. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  689  690  691  692  693  694  695  696  697  698  699  »  Последняя страница »


9268. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 04.09.2015 13:43]
Сергею Куликову [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Ваш ответ направил на поиски (хороший толчок), результаты:
- в своем комментарии род id=1788 11.02.2015 20:35 я писал о передаче здания педучилища заводу №297 по постановлению ГКО (какое мне было не известно);
- в комментарии 03.09.2015 22:08 я писал о воспоминаниях ветеранов, один из них прибыл из Казани с завода, где до войны работал С.А. Зверев;
- я нашел фамилии еще 3-х человек (кроме С.А. Зверева), кто начал работать на завода №297 в 1941 и проживали в доме №59 по ул. Советская, причем у одного из них указан номер квартиры (написано "Кв.", а не комната) - 32.
Думаю, этого достаточно, чтобы сделать вывод (по крайней мере для меня): общежитие Марпедтехникума Наркомпроса имело адрес ул. Советская, д. 59. Следовательно, в Йошкар-Оле сохранился дом, где проживал выдающийся деятель промышленности СССР С.А. Зверев.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9267. Комментарий к фото: Общежитие № 3 Пединститута - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 04.09.2015 13:25]
Profus'у [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Справа заборчик и вывеска на столбах. То же было в 1946 году, id=1052 . На id=2275 уже нет ни того, ни другого.
Ответил: Юрий С. [Гость]

9266. Комментарий к фото: Островок на Кокшаге - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 04.09.2015 12:29]
Про Эшкинина-2 [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Из комментариев от 9 февраля 2014 года id=1864 следует : в мае 1988 коробка дома построена, в лучшем случае, наполовину; в конце 1989 года квартиры сданы в эксплуатацию; в феврале 1990 года народ в них заселялся; в 1990 году планировалось полностью сдать дом в эксплуатацию.
Egor прав, фотография не может быть 1987 года.
Ответил: Юрий С. [Гость]

9265. Комментарий к фото: Общежитие № 3 Пединститута - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 04.09.2015 09:06]
Владимиру G [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Описание книжного магазина №1, в Главном комментарии под снимком, никак не связано со временем строительства общежития. Оно, по смыслу Описания, связано со временем съёмки, а значит нет никакой путаницы. По-моему это очевидно...
А в остальном Вам подробно ответил Сергей Куликов.
Ответил: Profus [Гость]

9264. Комментарий к фото: Островок на Кокшаге - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 04.09.2015 08:52]
Egor'у [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Вы всё правильно пишите: дом №74 по К. Маркса сдали в 1989 году, НО его нет на снимке. Виден дом №76 по этой же улице, сданный в 1986-м. Так что править дату пока рано... :)
Ответил: Profus [Гость]

9263. Комментарий к фото: Старый Маргосдрамтеатр - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 04.09.2015 07:17]
Шкетан [всего: 18 Комментариев на эту работу]
М. Шкетан "Из Краснококшайского репортажа" часть 3 "Две замечательные новостройки" (1926): "В прошлое воскресенье мы с товарищем посетили строительство Народного дома. Бывший Булыгинский сад. Кругом склады бывшего водочного завода. Посреди сада возвышается большой дом. Строительство еще не закончено. Смотришь, и даже не верится: неужели можно из дерева выстроить такую громаду? Входим через красивые наружные двери, они уже покрашены. Вошли внутрь, огляделись: сквозь зал и сцену видна задняя стена. Зал большой, высокий. Окна широкие. Вдоль стен протянуты трубы водяного отопления. К нам подошел техник Гвоздецкий". Далее описываются электропривод занавеса, балкон для оркестра, место под киноаппарат,подвал, паровой котел, динамо-машина (для народного дома и соседнего клуба), пожарный водопровод, каменный пол в зале.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9262. Комментарий к фото: Общежитие № 3 Пединститута - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 04.09.2015 06:52]
Сергею Куликову [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Теперь понятно, когда встречалось название "книжный магазин Когиза, что на Базарной площади".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9261. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 03.09.2015 23:20]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
В принципе и общежитие могло быть под 59 номером, но письменных подтверждений этого нет. В войну это здание было общежитием Педучилища, ветераны тоже не всегда точны, хотя именно этого ветерана вероятно поселили в общежитие. Главного инженера завода конечно могли и в общежитие поселить, выделить отдельную комнату, на мой взгляд это маловероятно, руководителям не пристало жить в общежитии, даже если идёт война, а создать условия для нормальной жизни, в отдельном доме, с огородом, дело чести местных руководителей.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9260. Комментарий к фото: Общежитие № 3 Пединститута - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 03.09.2015 22:29]
Владимиру G [всего: 33 Комментариев на эту работу]
"в 1938, когда строилось здание общежития, книжный магазин №1 Маркогиза имел адрес ул. Советская, 54." - всё правильно, в 1938 году, книжный магазин № 1 находился в здании Марпотребсоюза по ул. Советской д. 54 (теперь 106)
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9259. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 03.09.2015 22:08]
Сергею Куликову [всего: 17 Комментариев на эту работу]
А не мог №59 присвоен общежитию? В воспоминаниях, одного из ветеранов, встречается, что вновь прибывших расселили в "общежитии пединститута на ул. Советской".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9258. Комментарий к фото: Общежитие № 3 Пединститута - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 03.09.2015 21:56]
Profus [всего: 33 Комментариев на эту работу]
В описании написано "книжный магазин №1", но в 1938, когда строилось здание общежития, книжный магазин №1 Маркогиза имел адрес ул. Советская, 54. Это же другая сторона.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9257. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 03.09.2015 21:41]
С.А. Зверев [всего: 17 Комментариев на эту работу]
В 1941-1944 в доме №59 проживал главный инженер - заместитель директора завода №297 С.А. Зверев, будущий министр оборонной промышленности СССР и Герой Социалистического труда.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9256. Комментарий к фото: Островок на Кокшаге - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 03.09.2015 21:33]
Дата. [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Никак не может быть 1987 год.
В таком состоянии, как на этой фотографии, дом №2 по улице Эшкинина был в году 1990-1991-м.
Так же, видно дом №74 по улице Карла Маркса (1989 г.п.).
Вероятно, фото сделано в конце 1980-х, начале 1990-х.
Ответил: Egor [Пользователь]

9255. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 03.09.2015 16:04]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Я считаю, что левый, но это не гарантия, просто высчитал от известной довоенной нумерации Аптеки № 1 и Дома пионеров.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9254. Комментарий к фото: Общежитие № 3 Пединститута - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 03.09.2015 15:47]
Юрию С. [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Интересно узнать, на основании чего Вы решили, что верхняя фотография сделана раньше, чем id=2275.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  689  690  691  692  693  694  695  696  697  698  699  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: