|
|
|
про школу [всего: 25 Комментариев на эту работу] В поисках здания школы № 1 в довоенный период остановился на этом доме, на фото id=951 по моему сняты на фоне этого здания со стороны Советской улицы.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 20 Комментариев на эту работу] Согласен про Березово.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 20 Комментариев на эту работу] "Далее был утвержден М.И. Калининым протокол №96 от 2.03.38 о введении в городскую черту деревень около города, в т.ч. Коряково и Березово". (Конец цитаты). Касаемо д. Берёзово Вы ошибаетесь. Только указ Верховного Совета РСФСР от 5 августа 1963 года включил Берёзово и несколько других деревень в городскую черту Йошкар-Олы, а 25 сентября того же года на основании решения Йошкар-Олинского горисполкома населенный пункт "Деревня Берёзово" переименован в улицу Берёзово.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 24 Комментариев на эту работу] Вот Ваше фото, правда, кадрировано по-другому: olacity.ru , а вот фото 1967 года: olacity.ru . Можно догадаться, что строительство идёт полным ходом, но к Юбилею не успеют... :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 24 Комментариев на эту работу] Да, фото по Вашей ссылке, скорее всего, снималось летом 1968 года потому, что уже в ноябре 1968-го на стройке общежития работала строительная техника (id=1654), да и само главное здание имело несколько другое убранство (id=1652).
|
|
|
|
|
|
|
|
школа №5 [всего: 54 Комментариев на эту работу] До войны здесь была школа №5: olacity.ru .
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Фасад [всего: 26 Комментариев на эту работу] В 1937 фасад уже был оштукатурен.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
фундамент [всего: 33 Комментариев на эту работу] Фундамент под общежитие педучилища был заложен в 1937, работы по кладке цоколя есть на фото в "Марийской правде" от 6 июля 1937. На нем же виден боковой фасад здания, которое на этом фото названо: книжный магазин №1. olacity.ru
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дополнение [всего: 18 Комментариев на эту работу] Прачечная это один из долгостроев, была запущена в начале 1938, газета от 11 апреля 1938 писала: "третий месяц в городе работает прачечная". На этом фото видны уже "новые" деревья, а в 1937 перед театром стояли "стары" березы совсем близко к фундаменту: olacity.ru .
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
снимок [всего: 6 Комментариев на эту работу] ПЛТИ в праздничном убранстве, но в "Марийской правде" за 7 ноября 1937 использовали не это фото, а более раннего периода осени. Оно интересно тем, что на нем полностью виден фасад по ул. Институтской, а вдоль него тротуар: olacity.ru .
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Анатолию [всего: 24 Комментариев на эту работу] Нашёл фотографию МПИ вообще без лозунгов, но вряд ли она 1970 года, скорее 1968-го. На ней нет общежития МПИ на Волкова-149: olacity.ru . Анатолий, не её ли Вы имели ввиду в Описании?
|
|
|
|
|
|
|
|
Авторство [всего: 6 Комментариев на эту работу] На сайте temples. ru автором назван Саар.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 17 Комментариев на эту работу] "Педовская общага" по меркам 1941 для эвакуированных работников завода №297 было "элитным" семейным общежитием (или домом). В нем жили руководители и специалисты с семьями, начальники цехов и отделов, работники переведенные с завода в обком ВКП(б). Кроме С.А. Зверева жили главный механик, начальник ОТК и т.д. Я предполагаю, что жил в этом доме и первый директор завода, т.к. там жил работник, который возможно являлся его сыном (пока только версия).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 33 Комментариев на эту работу] В 1937 книжный магазин был в современном доме №104 по ул. Советской, в газете "Марийская правда" от 7 ноября есть соответствующее фото: olacity.ru .
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Стоянка [всего: 3 Комментариев на эту работу] На id=2132 у левого обреза фото видно два пролета ограждения стоянки, т.е. на месте стоянки сейчас маленькая парковка и пешеходная площадка (брусчатка) перед новой центральной проходной.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|