История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10336 по 10350. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  685  686  687  688  689  690  691  692  693  694  695  »  Последняя страница »


9328. Комментарий к фото: Дом А. Келлера - Ф. Таланцева - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 08.09.2015 14:01]
про школу [всего: 25 Комментариев на эту работу]
В поисках здания школы № 1 в довоенный период остановился на этом доме, на фото id=951 по моему сняты на фоне этого здания со стороны Советской улицы.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9327. Комментарий к фото: ЗПП в 1942 году - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 08.09.2015 13:44]
Profus [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Согласен про Березово.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9326. Комментарий к фото: ЗПП в 1942 году - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 08.09.2015 10:05]
Владимиру G [всего: 20 Комментариев на эту работу]
"Далее был утвержден М.И. Калининым протокол №96 от 2.03.38 о введении в городскую черту деревень около города, в т.ч. Коряково и Березово". (Конец цитаты).
Касаемо д. Берёзово Вы ошибаетесь. Только указ Верховного Совета РСФСР от 5 августа 1963 года включил Берёзово и несколько других деревень в городскую черту Йошкар-Олы, а 25 сентября того же года на основании решения Йошкар-Олинского горисполкома населенный пункт "Деревня Берёзово" переименован в улицу Берёзово.
Ответил: Profus [Гость]

9325. Комментарий к фото: У здания Марийского политехнического института им. М. Горького - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 08.09.2015 08:11]
Юрию С. [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Вот Ваше фото, правда, кадрировано по-другому: olacity.ru , а вот фото 1967 года: olacity.ru . Можно догадаться, что строительство идёт полным ходом, но к Юбилею не успеют... :)
Ответил: Profus [Гость]

9324. Комментарий к фото: У здания Марийского политехнического института им. М. Горького - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 08.09.2015 07:29]
Юрию С. [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Да, фото по Вашей ссылке, скорее всего, снималось летом 1968 года потому, что уже в ноябре 1968-го на стройке общежития работала строительная техника (id=1654), да и само главное здание имело несколько другое убранство (id=1652).
Ответил: Profus [Гость]

9323. Комментарий к фото: Школа II-ступени - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 07.09.2015 23:34]
школа №5 [всего: 54 Комментариев на эту работу]
До войны здесь была школа №5: olacity.ru .
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9322. Комментарий к фото: Главпочтамт - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 07.09.2015 23:07]
Фасад [всего: 26 Комментариев на эту работу]
В 1937 фасад уже был оштукатурен.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9321. Комментарий к фото: Общежитие № 3 Пединститута - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 07.09.2015 23:00]
фундамент [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Фундамент под общежитие педучилища был заложен в 1937, работы по кладке цоколя есть на фото в "Марийской правде" от 6 июля 1937. На нем же виден боковой фасад здания, которое на этом фото названо: книжный магазин №1. olacity.ru
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9320. Комментарий к фото: Старый Маргосдрамтеатр - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 07.09.2015 22:47]
Дополнение [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Прачечная это один из долгостроев, была запущена в начале 1938, газета от 11 апреля 1938 писала: "третий месяц в городе работает прачечная".
На этом фото видны уже "новые" деревья, а в 1937 перед театром стояли "стары" березы совсем близко к фундаменту: olacity.ru .
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9319. Комментарий к фото: ПЛТИ в 1937-м - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 07.09.2015 22:37]
снимок [всего: 6 Комментариев на эту работу]
ПЛТИ в праздничном убранстве, но в "Марийской правде" за 7 ноября 1937 использовали не это фото, а более раннего периода осени. Оно интересно тем, что на нем полностью виден фасад по ул. Институтской, а вдоль него тротуар: olacity.ru .
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9318. Комментарий к фото: У здания Марийского политехнического института им. М. Горького - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 07.09.2015 21:20]
Анатолию [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Нашёл фотографию МПИ вообще без лозунгов, но вряд ли она 1970 года, скорее 1968-го. На ней нет общежития МПИ на Волкова-149: olacity.ru . Анатолий, не её ли Вы имели ввиду в Описании?
Ответил: Юрий С. [Гость]

9317. Комментарий к фото: Храм Вознесения Господня - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 07.09.2015 14:59]
Авторство [всего: 6 Комментариев на эту работу]
На сайте temples. ru автором назван Саар.
Ответил: Юрий С. [Гость]

9316. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 07.09.2015 13:46]
Юрию С [всего: 17 Комментариев на эту работу]
"Педовская общага" по меркам 1941 для эвакуированных работников завода №297 было "элитным" семейным общежитием (или домом). В нем жили руководители и специалисты с семьями, начальники цехов и отделов, работники переведенные с завода в обком ВКП(б). Кроме С.А. Зверева жили главный механик, начальник ОТК и т.д.
Я предполагаю, что жил в этом доме и первый директор завода, т.к. там жил работник, который возможно являлся его сыном (пока только версия).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9315. Комментарий к фото: Общежитие № 3 Пединститута - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 07.09.2015 13:36]
Сергею Куликову [всего: 33 Комментариев на эту работу]
В 1937 книжный магазин был в современном доме №104 по ул. Советской, в газете "Марийская правда" от 7 ноября есть соответствующее фото: olacity.ru .
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9314. Комментарий к фото: Заводская стоянка - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 07.09.2015 13:29]
Стоянка [всего: 3 Комментариев на эту работу]
На id=2132 у левого обреза фото видно два пролета ограждения стоянки, т.е. на месте стоянки сейчас маленькая парковка и пешеходная площадка (брусчатка) перед новой центральной проходной.
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  685  686  687  688  689  690  691  692  693  694  695  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: