История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10291 по 10305. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  682  683  684  685  686  687  688  689  690  691  692  »  Последняя страница »


9373. Комментарий к фото: Бывший дом Н.П. Соколова - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 14.09.2015 13:13]
Особености подвалостроения [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Во времена послепожарной заброшенности приходилось бывать во флигеле.Он состоит из двух комнат. Бросилось в глаза интересная деталь:в комнате ,с окнами выходящими к бывшей Воскресенской церкви,полы земляные,Что под землей не знаю-не копал.Зато во второй комнате, глухой,без окон,чуть ли не во всю ширину,огромная яма-подвал,выложеная превосходным красным кирпичем.Впрочем ,видно другого кирпича,как превосходный,раньше и не было.Почему-то углы этой ямы были закруглены,а не составляли 90 градусов.К чему бы это? И что там было?Может там содержались ,временно,подследственные,раз уж в этом здании находился исправник?
Ответил: Guta [Гость]

9372. Комментарий к фото: Перекресток улиц К.Маркса и Пушкина - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 14.09.2015 12:44]
Двери в космос [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Под видимым фронтоном,на втором этаже,были высокие,двуполостные двери распахивающиеся в пустоту.По молодости лет я все думал зачем это? Оказывается раньше там был балкон.
Ответил: Guta [Гость]

9371. Комментарий к фото: Улица Советская в 1960-х - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 14.09.2015 09:50]
ул.Чернышевского [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Было два киоска, между ними был штакетный забор, с ул. К.Маркса тоже стоял штакетный забор. Замощения на этом участке улицы не было, деревянные тротуары были с обоих сторон. Участки от ул. Анисимовской до ул. К.Маркса и от ул. Советской до ул. Комсомольской были замощены булыжником, до покрытия асфальтом улица не дожила, но деревянные тротуары были.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9370. Комментарий к фото: Улица Советская в 1960-х - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 14.09.2015 07:48]
ул.Чернышевского [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Улица Чернышевского,проходящая вдоль правой стены Дома пионеров,получается сугубо пешеходная:поперек посажены деревья,не видно дорожного покрытия( а было ли оно,асфальтовое,на этой улице?),в створе улицы видна скошеная крыша какого-то киоска.
Ответил: Guta [Гость]

9369. Комментарий к фото: Панорама города - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 13.09.2015 19:33]
"Смотрите на экранах" [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Фильм "Где ты, любовь ?" вышел в прокат летом 1981 года.
Ответил: Юрий С. [Гость]

9368. Комментарий к фото: Панорама города - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 13.09.2015 18:42]
Egor'у [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Вы правы. Вот фото из этой же сессии: id=252
Ответил: Profus [Гость]

9367. Комментарий к фото: Панорама города - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 13.09.2015 18:08]
Дата. [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Хотелось бы уточнить год создания фото.
1. Коробка кирпичного девятиэтажного дома №52 по улице Мира почти готова, около дома стоит кран - год постройки дома 1981-ый.
2. Дома №20 и №23 уже построены и заселены. (оба 1980 г.п.)
3. Дом №22 по ул. Эшкинина ещё строится (3 этажа), будет сдан в 1982 г.
4. Построено здание Детской республиканской больницы (1979 г.п.) .
Можно сделать вывод, что фото сделано весной-летом 1981 года.
Ответил: Egor [Пользователь]

9366. Комментарий к фото: Панорама города Йошкар-Ола - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 13.09.2015 17:46]
. [всего: 1 Комментариев на эту работу]
Замечательное фото.
Так же есть панорамная съемка (видео) с этого же места в июне 1992 года.
Ответил: Egor [Пользователь]

9365. Комментарий к фото: Новенький универмаг «Восход» - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 13.09.2015 14:24]
Ивану Поспехову [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Спасибо, исправляю.
Ответил: Profus [Гость]

9364. Комментарий к фото: Улица Красноармейская - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.09.2015 14:22]
Юрию С. [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Согласен, об этом же говорит и Сергей Куликов... Видимо, для горожан Китай и Япония, практически, были одной страной и одна плавно переросла в другую. :)
Ответил: Profus [Гость]

9363. Комментарий к фото: Улица Красноармейская - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.09.2015 12:42]
Японский городок [всего: 6 Комментариев на эту работу]
А жительница этого квартала (в 50-х и 60-х годах) вспоминает его как "японский городок".
Ответил: Юрий С. [Гость]

9362. Комментарий к фото: Общежитие 298-го завода - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.09.2015 19:57]
Цитаты [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Цитаты из книги И.С. Блюма "Вдали от фронта", касающиеся описания и комментариев:
"С восходом солнца на большое двадцатигектарное поле, окаймленное огородами жителей деревни Коряково, домами квартала №77, постройками педагогического института и домами в районе инкубаторной станции, приходили люди и копали землю... Вскоре оно было засажено" (1942, о выделении участков под огороды во временное использование).
"Было решено объявить 13 июля воскресник, во время которого коммунисты и комсомольцы заготовят чурки и песок для мощения улицы Коммунистической.... грузили чурки на телеги, а песок на грузовые машины и вывозили их на Коммунистическую улицу к тем местам, где рабочие ремонтно-строительного участка под руководством И.П. Щенникова выполняли самую ответственную работу - мостили дорогу" (1943, "песчаный карьер находился у самого забора, ограждающего заводскую территорию").
"Передача зданий упраздненного осенью 1941 года Йошкар-Олинского райисполкома несколько улучшило положение. Это дало возможность не только разместить значительную часть семей, но и создать общежитие для одиночек".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9361. Комментарий к фото: ЗПП в 1942 году - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.09.2015 19:40]
О заводских корпусах [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Еще цитаты из книги И.С. Блюм "Вдали от фронта" (1985) к описанию:
"По переработанным применительно к условиям военного времени чертежам строители возводили на основной площадке три временных деревянных здания заводских корпусов. Это были одноэтажные длиною в сто и шириною в двадцать четыре метра сооружения, разделенные посредине несгораемой брандмауэрной стеной. Никаких вспомогательных и бытовых помещений, ни умывальников, ни раздевалок не было. В каждом корпусе в непосредственной близости от брандмауэрной стены устанавливались две огневые печи" (относится к 1941).
"Во второй половине 1942 года вошла в строй еще одна столовая. Разместилась она на первом этаже в еще не достроенном двухэтажном здании заводоуправления. Эта столовая быстро завоевала общее признание.... руководство завода начало строить третью столовую на пятьсот посадочных мест с таким расчетом, чтобы обеденный зал при необходимости можно было использовать для проведения массовых общественных мероприятий. Новый строящийся объект так и назывался клуб-столовая".
До постройки двухэтажного здания отдела кадров, он располагался в другом месте. Вот, что пишет Блюм: "На втором этаже административного здания по улице Коммунистической в небольшой комнате отдела кадров завода с самого утра толпятся люди". Эта цитата хорошо стыкуется с комментариями под id=1669.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9360. Комментарий к фото: Здание горисполкома с портретом Ленина - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 12.09.2015 17:57]
Киоск [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Голубой ящик - раскладывающийся книжный киоск, он работал в тёплую погоду, а в холодную работал в вестибюле Горисполкома.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9359. Комментарий к фото: Перекрёсток улиц Пушкина и Волкова - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 11.09.2015 13:36]
Школа [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Здание школы №11 получило свой окончательный вид в 1937, когда были выполнены работы по отделке фасада.
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  682  683  684  685  686  687  688  689  690  691  692  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: