Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10291 по 10305. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Прямых направлений нет [всего: 22 Комментариев на эту работу] Боковых тротуаров,позволяющих проходить из парка на ул.Первомайскую и обратно,минуя Вечный огонь,пока нет.
|
|
|
|
|
|
|
|
Особености подвалостроения [всего: 13 Комментариев на эту работу] Во времена послепожарной заброшенности приходилось бывать во флигеле.Он состоит из двух комнат. Бросилось в глаза интересная деталь:в комнате ,с окнами выходящими к бывшей Воскресенской церкви,полы земляные,Что под землей не знаю-не копал.Зато во второй комнате, глухой,без окон,чуть ли не во всю ширину,огромная яма-подвал,выложеная превосходным красным кирпичем.Впрочем ,видно другого кирпича,как превосходный,раньше и не было.Почему-то углы этой ямы были закруглены,а не составляли 90 градусов.К чему бы это? И что там было?Может там содержались ,временно,подследственные,раз уж в этом здании находился исправник?
|
|
|
|
|
|
|
|
Двери в космос [всего: 3 Комментариев на эту работу] Под видимым фронтоном,на втором этаже,были высокие,двуполостные двери распахивающиеся в пустоту.По молодости лет я все думал зачем это? Оказывается раньше там был балкон.
|
|
|
|
|
|
|
|
ул.Чернышевского [всего: 6 Комментариев на эту работу] Было два киоска, между ними был штакетный забор, с ул. К.Маркса тоже стоял штакетный забор. Замощения на этом участке улицы не было, деревянные тротуары были с обоих сторон. Участки от ул. Анисимовской до ул. К.Маркса и от ул. Советской до ул. Комсомольской были замощены булыжником, до покрытия асфальтом улица не дожила, но деревянные тротуары были.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ул.Чернышевского [всего: 6 Комментариев на эту работу] Улица Чернышевского,проходящая вдоль правой стены Дома пионеров,получается сугубо пешеходная:поперек посажены деревья,не видно дорожного покрытия( а было ли оно,асфальтовое,на этой улице?),в створе улицы видна скошеная крыша какого-то киоска.
|
|
|
|
|
|
|
|
"Смотрите на экранах" [всего: 8 Комментариев на эту работу] Фильм "Где ты, любовь ?" вышел в прокат летом 1981 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
Egor'у [всего: 8 Комментариев на эту работу] Вы правы. Вот фото из этой же сессии: id=252
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата. [всего: 8 Комментариев на эту работу] Хотелось бы уточнить год создания фото. 1. Коробка кирпичного девятиэтажного дома №52 по улице Мира почти готова, около дома стоит кран - год постройки дома 1981-ый. 2. Дома №20 и №23 уже построены и заселены. (оба 1980 г.п.) 3. Дом №22 по ул. Эшкинина ещё строится (3 этажа), будет сдан в 1982 г. 4. Построено здание Детской республиканской больницы (1979 г.п.) . Можно сделать вывод, что фото сделано весной-летом 1981 года.
|
|
Ответил: Egor [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
. [всего: 1 Комментариев на эту работу] Замечательное фото. Так же есть панорамная съемка (видео) с этого же места в июне 1992 года.
|
|
Ответил: Egor [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Ивану Поспехову [всего: 12 Комментариев на эту работу] Спасибо, исправляю.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 6 Комментариев на эту работу] Согласен, об этом же говорит и Сергей Куликов... Видимо, для горожан Китай и Япония, практически, были одной страной и одна плавно переросла в другую. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Японский городок [всего: 6 Комментариев на эту работу] А жительница этого квартала (в 50-х и 60-х годах) вспоминает его как "японский городок".
|
|
|
|
|
|
|
|
Цитаты [всего: 29 Комментариев на эту работу] Цитаты из книги И.С. Блюма "Вдали от фронта", касающиеся описания и комментариев: "С восходом солнца на большое двадцатигектарное поле, окаймленное огородами жителей деревни Коряково, домами квартала №77, постройками педагогического института и домами в районе инкубаторной станции, приходили люди и копали землю... Вскоре оно было засажено" (1942, о выделении участков под огороды во временное использование). "Было решено объявить 13 июля воскресник, во время которого коммунисты и комсомольцы заготовят чурки и песок для мощения улицы Коммунистической.... грузили чурки на телеги, а песок на грузовые машины и вывозили их на Коммунистическую улицу к тем местам, где рабочие ремонтно-строительного участка под руководством И.П. Щенникова выполняли самую ответственную работу - мостили дорогу" (1943, "песчаный карьер находился у самого забора, ограждающего заводскую территорию"). "Передача зданий упраздненного осенью 1941 года Йошкар-Олинского райисполкома несколько улучшило положение. Это дало возможность не только разместить значительную часть семей, но и создать общежитие для одиночек".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О заводских корпусах [всего: 20 Комментариев на эту работу] Еще цитаты из книги И.С. Блюм "Вдали от фронта" (1985) к описанию: "По переработанным применительно к условиям военного времени чертежам строители возводили на основной площадке три временных деревянных здания заводских корпусов. Это были одноэтажные длиною в сто и шириною в двадцать четыре метра сооружения, разделенные посредине несгораемой брандмауэрной стеной. Никаких вспомогательных и бытовых помещений, ни умывальников, ни раздевалок не было. В каждом корпусе в непосредственной близости от брандмауэрной стены устанавливались две огневые печи" (относится к 1941). "Во второй половине 1942 года вошла в строй еще одна столовая. Разместилась она на первом этаже в еще не достроенном двухэтажном здании заводоуправления. Эта столовая быстро завоевала общее признание.... руководство завода начало строить третью столовую на пятьсот посадочных мест с таким расчетом, чтобы обеденный зал при необходимости можно было использовать для проведения массовых общественных мероприятий. Новый строящийся объект так и назывался клуб-столовая". До постройки двухэтажного здания отдела кадров, он располагался в другом месте. Вот, что пишет Блюм: "На втором этаже административного здания по улице Коммунистической в небольшой комнате отдела кадров завода с самого утра толпятся люди". Эта цитата хорошо стыкуется с комментариями под id=1669.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Киоск [всего: 4 Комментариев на эту работу] Голубой ящик - раскладывающийся книжный киоск, он работал в тёплую погоду, а в холодную работал в вестибюле Горисполкома.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|