|
|
|
девушки на субботнике [всего: 26 Комментариев на эту работу] Ой, нет. Точно - Свердлова. Сзади - бывшее кафе "Север"
|
|
Ответил: local [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Девушки на субботнике [всего: 26 Комментариев на эту работу] По-моему, девушки стоят на ул. Первомайской, почти на перекрестке с ул. Пушкина.
|
|
Ответил: local [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Местоположение. [всего: 26 Комментариев на эту работу] Девушки стоят на месте нынешней остановки около ДК им.Ленина, а дома сзади это (слева направо): дом №36"а" по улице Свердлова (общежитие), дом №36 и дом №34 по ул. Свердлова.
|
|
Ответил: Egor [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ул Свердлова [всего: 26 Комментариев на эту работу] ул Свердлова -вид со стороны парка Победы
|
|
Ответил: Александр В [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
sorta [всего: 26 Комментариев на эту работу] Обратите внимание на крайний левый дом. Он является специфичным строением. :) И ещё одно. На Рябинина дома четырёхэтажные.
|
|
|
|
|
|
|
|
Улица Заводская [всего: 26 Комментариев на эту работу] Похоже, это улица Рябинина (тогда Заводская). Дом справа фигурирует также здесь id=2262 в левой части снимка.
|
|
Ответил: sorta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Общежитие [всего: 3 Комментариев на эту работу] В 2014 году на углу перекрёстка улиц Машиностроителей и Красноармейская, в "университетском" квартале, было заложено общежитие университета на 750 мест.
|
|
|
|
|
|
|
|
Трибуна [всего: 2 Комментариев на эту работу] Вид изменится к 1967, когда построят и введут Восточную трибуну. Место, где видны деревянные дома, можно рассмотреть на id=2152, но уже без домов.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 10 Комментариев на эту работу] "Ортодоксально - исторический" сайт ortho-hist-12. ru датирует фотографию 1907 годом.
|
|
|
|
|
|
|
|
На пьедестале [всего: 36 Комментариев на эту работу] Вместо статуи на пьедестале еще недавно стоял вазон.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] Хорошо. Почти все прояснилось. Пока не ясно, где была школа №1, за 1938 упоминаются 8 школ, в т.ч. одна вновь построенная. А в 1941 говорится о 10 школах, таким образом не известно, где была школа №4. О строительстве за 1938-1941 других школ города, кроме 3 каменных зданий, не упоминается. Школа №3 действительно находилась практически на том же месте где и сейчас. Это было 2-х этажное деревянное здание. Я ранее писал о С.К. Полысалове, он был участником войны, после ее окончания около 30 лет был директором школы №10. Почетный гражданин города.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 10 Комментариев на эту работу] Думаю, что фото сделано в фотомастерской Рождественского (Богородице-Сергиевского) женского монастыря и, скорее всего, в первом десятилетии нового века... Поэтому соглашусь и исправляю.
|
|
|
|
|
|
|
|
Десятилетие [всего: 10 Комментариев на эту работу] Точнее будет "1900-е", если "Фото начала XX века."
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] «Для прояснения некоторого «тумана»» по школам до войны - на сегодняшний день могу сказать следующее: Школа № 1 – местонахождение неизвестно. Школа № 2 – если это школа Кирзавода, значит она находилась по адресу: Лесная 37, потом стала школой № 6, вечерней школой, школой № 24, до сноса она стояла перед фасадом гостиницы «Восток». Школа № 3 – если это школа Лесозавода, значит она находилась по адресу: Лесозаводская 39, потом для неё построили новое здание, в котором она находится до сих пор (Соловьёва 39). Школа № 4 – находилась по адресу: Советская 31, в дальнейшем это школа № 1 (Советская 97), институт усовершенствования учителей, заочная школа. Школа № 5 – находилась по адресу: Зарубина (Комсомольская) 52, потом стала школой № 4 (Комсомольская 118), вечерней школой № 2. Школа № 6 – находилась по адресу: Волкова 98, в дальнейшем это школа № 11 (Волкова 158). Школа № 7 – находилась по адресу: Волкова 48, в дальнейшем это школа № 10 (Волкова 110), школа № 22, школа № 2 (коррекционная). Школа № 8 – находилась по адресу: Коммунистическая 80, потом стала школой № 2. Школа № 9 – находилась по адресу: Комсомольская 154, в дальнейшем Военкомат (проспект Гагарина 16). Школа № 10 – находилась по адресу: Первомайская\Чехова, номер дома неизвестен, потом стала школой № 7 (Первомайская 89).
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Реконструкция [всего: 27 Комментариев на эту работу] Возможная дата реконструкции приведена архитектором А. Галицким, но... А. Галицкий "Симфония улиц и площадей": "Композиция строилась с учетом воздвигнутого Дома Советов по проекту архитектора А. Гринберга. Это здание было заложено на окраине города, в поле. Оно решено в стиле конструктивизма. В 1954 году при реконструкции здания его фасады несколько изменены" (стр. 44 "Йошкар-Ола. Очерки о столице Марийской республики", 1984).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|