История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10381 по 10395. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  688  689  690  691  692  693  694  695  696  697  698  »  Последняя страница »


9283. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 05.09.2015 18:03]
Юрию С [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Про ранги вы не правы. Адрес в доме №85 записан у рабочих. У меня есть знакомый, его теща (дочь ответственных работников горисполкома) жила в одном из домов по ул. Советской, к ним то же подселили эвакуированных и не только в комнаты, но одна семья жила в ванной (про это я кажется писал).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9282. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 05.09.2015 14:30]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Вероятно это стадион "Медик", под его трибунами было устроено общежитие.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9281. Комментарий к фото: Педтехникум - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 05.09.2015 14:14]
Владимиру G [всего: 32 Комментариев на эту работу]
История "пристроек" написана в 1-ом комментарии, пристрой возведённый в 1934 году приняли в эксплуатацию в 1938.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9280. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 05.09.2015 14:02]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Если замдиректора завода Зверева поселили в педовскую общагу, значит квартиры в доме № 85 получили люди рангом повыше. Может быть, например, директора эвакуированных организаций. Замдиректора ГОИ Вавилов в войну жил в неблагоустроенном доме. Можно понять из учётных карточек, сколько квартир в этом доме предоставлено заводу № 297 ?
Ответил: Юрий С. [Гость]

9279. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 05.09.2015 12:25]
Сергею Куликову [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Подскажите, что за дом №31 по ул. Волкова, там то же в войну было общежитие завода №297. Еще эвакуированные в 1941 занимали один этаж здания прокуратуры.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9278. Комментарий к фото: Педтехникум - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 05.09.2015 12:18]
Пристрой [всего: 32 Комментариев на эту работу]
В 1938 к педучилищу была построена каменная "пристройка", фото работ на этом объекте есть в "Марпрваде" от 23 апреля.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9277. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 05.09.2015 12:17]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Дом № 85 по ул. Советской после войны получил адрес: Советская 149.
Адрес: Советская 93 в годы войны принадлежал многострадальному дому, который находился на проезжей части нынешнего Ленинского проспекта, рядом с существующим ныне 161 домом.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9276. Комментарий к фото: Педтехникум - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 05.09.2015 11:28]
Педтехникум ---> Педучилище [всего: 32 Комментариев на эту работу]
В 1938 году было Марпедучилище (Владимир G , id=2275 04.09.2015 23:17).
Ответил: Юрий С. [Гость]

9275. Комментарий к фото: Девушки на субботнике - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 05.09.2015 10:39]
Продолжаем [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Место указано верно, осталось определить время.
Ответил: Юрий С. [Гость]

9274. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 04.09.2015 23:36]
Сергею Куликову [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Про здание самого училища ни где не встречается, кроме постановления, а в постановлении нет адреса (см. комментарий под id=1788). Точно сказать по постановлению какое из зданий принадлежащих училищу (учебное или жилое) нельзя. В других документах, в т.ч. учетных карточках, встречаются дома № 59, 85 и 93 по ул. Советской (про другие улицы дома не пишу, что бы не путать). Вывод сделал на основании совокупности факторов и только про здание общежития.
В постановлении упоминаются и другие здания, но они вычеркнуты при подписании документа, по этому про них не пишу.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9273. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 04.09.2015 23:17]
Юрию С [всего: 17 Комментариев на эту работу]
В постановлении педагогическое училище, в газете "Марийская правда" от 22.04.1938 то же Марпедучилище. Написал несколько не корректно.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9272. Комментарий к фото: Весна пришла - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 04.09.2015 20:26]
забор [всего: 10 Комментариев на эту работу]
штакетины прибиты правильно с уличной стороны а поверх них прибиты снизу и сверху доски это для того чтобы выдрать нельзя было с улицы ведь раньше любили выдирать чтобы драться это мне дед обьяснил
Ответил: лиза [Гость]

9271. Комментарий к фото: Общежитие № 3 Пединститута - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 04.09.2015 15:19]
Юрию С. [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Это говорит о том, что фото id=2275 сделано раньше 1946 года, общежитие ещё светится новизной.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9270. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 04.09.2015 15:00]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Изложу, насколько я понял Вашу мысль: в 1941 году Педучилище закрыли или перевели в другое место, здание по Советской 36 занял завод № 297, в связи с передислокацией Педучилища освободилось его общежитие, соответственно оно тоже перешло к заводу и было заселено его работниками. Всё логично, но я не могу, ни подтвердить, ни опровергнуть, могу только согласиться с этой версией и с тем, что дом по Советской 123 в войну имел номер 59, в материалах инвентаризации нет никаких сведений о военном периоде.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9269. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 04.09.2015 14:53]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Почему "общежитие Марпедтехникума" ? В постановлении ГКО такое учебное заведение вообще не упоминается. Или я ошибаюсь ?
Ответил: Юрий С. [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  688  689  690  691  692  693  694  695  696  697  698  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: