|
|
|
Юрию С [всего: 17 Комментариев на эту работу] Про ранги вы не правы. Адрес в доме №85 записан у рабочих. У меня есть знакомый, его теща (дочь ответственных работников горисполкома) жила в одном из домов по ул. Советской, к ним то же подселили эвакуированных и не только в комнаты, но одна семья жила в ванной (про это я кажется писал).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу] Вероятно это стадион "Медик", под его трибунами было устроено общежитие.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 32 Комментариев на эту работу] История "пристроек" написана в 1-ом комментарии, пристрой возведённый в 1934 году приняли в эксплуатацию в 1938.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу] Если замдиректора завода Зверева поселили в педовскую общагу, значит квартиры в доме № 85 получили люди рангом повыше. Может быть, например, директора эвакуированных организаций. Замдиректора ГОИ Вавилов в войну жил в неблагоустроенном доме. Можно понять из учётных карточек, сколько квартир в этом доме предоставлено заводу № 297 ?
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 17 Комментариев на эту работу] Подскажите, что за дом №31 по ул. Волкова, там то же в войну было общежитие завода №297. Еще эвакуированные в 1941 занимали один этаж здания прокуратуры.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Пристрой [всего: 32 Комментариев на эту работу] В 1938 к педучилищу была построена каменная "пристройка", фото работ на этом объекте есть в "Марпрваде" от 23 апреля.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу] Дом № 85 по ул. Советской после войны получил адрес: Советская 149. Адрес: Советская 93 в годы войны принадлежал многострадальному дому, который находился на проезжей части нынешнего Ленинского проспекта, рядом с существующим ныне 161 домом.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Педтехникум ---> Педучилище [всего: 32 Комментариев на эту работу] В 1938 году было Марпедучилище (Владимир G , id=2275 04.09.2015 23:17).
|
|
|
|
|
|
|
|
Продолжаем [всего: 26 Комментариев на эту работу] Место указано верно, осталось определить время.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 17 Комментариев на эту работу] Про здание самого училища ни где не встречается, кроме постановления, а в постановлении нет адреса (см. комментарий под id=1788). Точно сказать по постановлению какое из зданий принадлежащих училищу (учебное или жилое) нельзя. В других документах, в т.ч. учетных карточках, встречаются дома № 59, 85 и 93 по ул. Советской (про другие улицы дома не пишу, что бы не путать). Вывод сделал на основании совокупности факторов и только про здание общежития. В постановлении упоминаются и другие здания, но они вычеркнуты при подписании документа, по этому про них не пишу.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 17 Комментариев на эту работу] В постановлении педагогическое училище, в газете "Марийская правда" от 22.04.1938 то же Марпедучилище. Написал несколько не корректно.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
забор [всего: 10 Комментариев на эту работу] штакетины прибиты правильно с уличной стороны а поверх них прибиты снизу и сверху доски это для того чтобы выдрать нельзя было с улицы ведь раньше любили выдирать чтобы драться это мне дед обьяснил
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 33 Комментариев на эту работу] Это говорит о том, что фото id=2275 сделано раньше 1946 года, общежитие ещё светится новизной.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу] Изложу, насколько я понял Вашу мысль: в 1941 году Педучилище закрыли или перевели в другое место, здание по Советской 36 занял завод № 297, в связи с передислокацией Педучилища освободилось его общежитие, соответственно оно тоже перешло к заводу и было заселено его работниками. Всё логично, но я не могу, ни подтвердить, ни опровергнуть, могу только согласиться с этой версией и с тем, что дом по Советской 123 в войну имел номер 59, в материалах инвентаризации нет никаких сведений о военном периоде.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу] Почему "общежитие Марпедтехникума" ? В постановлении ГКО такое учебное заведение вообще не упоминается. Или я ошибаюсь ?
|
|
|
|
|