История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7111 по 7125. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  470  471  472  473  474  475  476  477  478  479  480  »  Последняя страница »


12553. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 28.03.2017 00:33]
Моя история развития троллейбусных сетей [всего: 31 Комментариев на эту работу]
С первым троллейбусным маршрутом всё ясно, надо было открыть к юбилею республики, открыли, ради него изменили автобусные маршруты, но он, кроме престижа, никакие задачи не решил. Второй маршрут с разворотного кольца у депо проходил по Водопроводной ул. - Первомайской ул. - пер. Панфилова - просп. Гагарина и по кольцу на Вокзальной ул. следовал в обратном направлении, что и подтверждено газетными публикациями 1971 года. Закрыли 6-ой автобусный маршрут, чтобы не было дублирования. Затем соединили 1 и 2 маршруты в один маршрут № 1 "Вокзал-завод ЖБИК", получился очень длинный и долгий по времени маршрут, практически от начала до конца никто не ездил, предпочитали пользоваться автобусом № 2. 28.04.72 г. запустили линию по Ленинскому проспекту, так снова появился маршрут № 2 "Вокзал-завод ЖБИК", второй, но укороченный id=1566, я его не помню, но против фотографии не попрёшь. 22.04.73 г. запустили линию в 9-ый микрорайон, получили маршрут № 3 "Вокзал-9-ый микрорайон" и второй маршрут снова умер. Позже, тоже в 1973 году, сдали тяговую подстанцию № 3, у Мясокомбината и 3-ий маршрут стал ходить мимо вокзала до Мясокомбината. Следующий этап строительства "универсальное кольцо", после него возродили маршрут № 2 "9-ый микрорайон-Дубки". Следом открыли маршрут № 4 на Мясокомбинат и т.д. После постройки "универсального кольца" маршрут № 1 укоротили, он стал называться "Вокзал-стадион "Дружба", а потом "Вокзал-ДК им.Ленина".
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12552. Комментарий к фото: Заречный район. Весна 1974 года - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 27.03.2017 23:52]
Profus [всего: 33 Комментариев на эту работу]
В публикациях газеты "Марийская правда" ранее 1972 г. нет упоминаний о намывке грунта под строительство Заречного района. Впервые они появляются 2 апреля 1972 г. d статьt "Новозаречный начинается", где написано: "начать работу предполагается после паводка".
Но в 60-е действительно упоминалось о работах по углублению русла реки.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12551. Комментарий к фото: На танцплощадке - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 27.03.2017 23:42]
Дата строительства [всего: 3 Комментариев на эту работу]
На период 1968-1970 гг. на ЗПП был принят план социального развития, согласно плану были построены базы на оз. Сайвер и р. Волга. Б/о "Волга" первых отдыхающих официально приняла в летний сезон 1970 г., но во временных домиках работники завода начали отдыхать в 1969 г. и в этом сезоне данная танцевальная площадка функционировала.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12550. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 27.03.2017 21:55]
Profus'y [всего: 31 Комментариев на эту работу]
Не могу точно сказать когда построили проезжую часть ул. Машиностроителей от Водопроводной ул. до Ленинского проспекта, или ещё Институтской ул., точно то, что этот отрезок построен в одно время, шириной сразу 14 м и подъездной дорогой вдоль "рейхстага" - 6 м, т.е. асфальтовое кольцо существовало изначально, но движение транспорта шло по широкой полосе в обе стороны, узкая полоса предназначалась для подъезда к магазину. С момента начала строительства пешеходной зоны по Заводской ул., конечной остановкой 4-ого автобусного маршрута стала остановка "Санчасть", все выходили, автобус ехал до ул. Машиностроителей, делал круг по кольцу и возвращался на остановку "Санчасть" в обратном направлении. Больше к 1-ой проходной ММЗ общественный транспорт не ходил до пуска троллейбусного маршрута № 11. Троллейбусную линию у "рейхстага" проложили по разным дорогам, после этого завели круговое движение, троллейбус стал тормозом на кольце, пришлось расширить проезжую часть с 6 м до 10 м за счёт тротуара, после смонтировали "универсальное кольцо" контактной сети, это было до организации троллейбусного маршрута № 2 "9-ый микрорайон - Дубки".
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12549. Комментарий к фото: Заречный район. Весна 1974 года - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 27.03.2017 21:30]
Guta [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Земснаряд на М. Кокшаге работал и раньше. Вот, к примеру панорама, склеенная из снимков 1965 года: olacity.ru
И ещё одно. Есть информация, что намывка поймы реки в Заречном районе, под строительство новых микрорайонов, была начата в 1969 году. Так что, ждём фото с Вашей плёнки. :)
Ответил: Profus [Гость]

12548. Комментарий к фото: Заречный район. Весна 1974 года - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 27.03.2017 21:16]
Земснаряд [всего: 33 Комментариев на эту работу]
" Земснаряд "12- НЗУ" прибыл в йошкар-Олу в декабре 1971 г." А до этого земснаряда работал какой-то другой? Если нет то датировка фотографии с катером " Сокол" не выдерживает критики т.к. на той же пленке имеются кадры с работой земснаряда.
Ответил: Guta [Пользователь]

12547. Комментарий к фото: Заречный район. Весна 1974 года - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 27.03.2017 19:15]
Сергей Куликов [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Земснаряд "12-НЗУ" прибыл в Йошкар-Олу в декабре 1971 г., его сборка и опробование приборов автоматики завершили в марте 1972 г., были проведены линии электропередачи и проложен трубопровод. К земснаряду прилагались катер, понтоны и 1,6 км трубопроводов. Он принадлежал Спецуправлению-480 треста Трансгидромеханизация. предстояло намыть около 9 мл. кубометров грунта на площадь в 51 га, в час земснаряд намывал 120 кубов.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12546. Комментарий к фото: Телевышка - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 27.03.2017 15:52]
Profus'y и Ивану Поспехову [всего: 8 Комментариев на эту работу]
"Мне пришла мысль, что улицу Красноармейскую на участке от Машиностроителей до Первомайской хотели построить в самом начале 1970-х гг., установили троллейбусные столбы, но что-то застопорилось. Троллейбусную линию по ул. Красноармейской открыли только 04.07.1981." - правильная пришла мысль, троллейбусную линию планировали по Красноармейской ул., этим объясняется установка троллейбусных опор от ул. Машиностроителей до Советской ул. id=749, но в связи с неготовностью проезжей части линию построили по Водопроводной ул., в результате после постройки проезжей части Красноармейской ул., опоры в отрезке Осипенко-Машиностроителей оказались на проезжей части, их пришлось переставлять, но одна или две опоры так и остались на дороге, их переставлять было некуда ввиду большой насыщенности подземных коммуникаций.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12545. Комментарий к фото: Заречный район. Весна 1974 года - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 27.03.2017 14:37]
Profus'y и Владимиру G [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Снимок в газете "Марийская правда" говорит о том, что подготовка территории под застройку Пионерского (Сомбатхейского) микрорайона началась в 1973 году, а разговоры об освоении данной территории начались в конце 60-х годов, после принятия Генплана застройки города в 1968 году.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12544. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 27.03.2017 13:35]
Ивану Поспехову [всего: 31 Комментариев на эту работу]
Под "универсальным кольцом" возможно понималось не только дорожное кольцо, но и кольцо контактной сети.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12543. Комментарий к фото: Заречный район. Весна 1974 года - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 27.03.2017 10:49]
Владимиру G [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Совсем не обязательно. Просто дом Маркса-112 - очень приметная и видовая точка съёмки. Вполне возможно, что она эксплуатировалась фотографами даже задолго до сдачи дома.
Ну а эта серия фотографий целенаправленно делалась для фиксации эволюции строительства в Заречном районе и все снимки сделаны в одно время - весной.
Ответил: Profus [Гость]

12542. Комментарий к фото: Телевышка - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 27.03.2017 10:40]
Ивану Поспехову [всего: 8 Комментариев на эту работу]
"Я давно обращал внимание, что на Красноармейской у университета стоят троллейбусные столбы образца 1970 г. Я думал, что это поставили в 1981 г. из старых запасов...". (Конец цитаты).
Вот откуда "ноги растут": фото из Марправды от 5 октября 1973 года (прислал Владимир G) olacity.ru .
Ответил: Profus [Гость]

12541. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 27.03.2017 10:25]
Ивану Поспехову [всего: 31 Комментариев на эту работу]
Помню такой факт. Дом № 50 по Красноармейской уже был сдан (1979 г.п.) и магазин "Электрон" в нём уже работал, а напротив только ещё рыли котлован под проезжую часть улицы. Т.е. дата сдачи троллейбусной линии на Красноармейской - 04.07.1981 - очень даже похожа на правду.
Ответил: Profus [Гость]

12540. Комментарий к фото: Детский мир - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 27.03.2017 09:57]
Витрина [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Длина витрины
Ответил: local [Пользователь]

12539. Комментарий к фото: Юные фотографы - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 27.03.2017 09:29]
Владимиру G [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Думаю, всегда более вероятна правота того источника, который по времени ближе всего к событию.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  470  471  472  473  474  475  476  477  478  479  480  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: