История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7141 по 7155. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  472  473  474  475  476  477  478  479  480  481  482  »  Последняя страница »


12523. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 23.03.2017 23:37]
Вопрос [всего: 31 Комментариев на эту работу]
Первый троллейбусный маршрут описан.
Второй маршрут работал в ноябре 1971 г., соединял Заводской район и ж/д вокзал.
29 апреля 1972 г. пущен третий маршрут, соединял Заводской район с центральной частью города и впервые прошел по Ленинскому проспекту от завода ЖБИ до ж\д вокзала.
Где проходил второй маршрут?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12522. Комментарий к фото: Делегаты на краевой съезд - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 23.03.2017 22:52]
Profus [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Информация для комментария 12.03.2017 16:58 взята из статьи"Незабываемая страница" (1971 г.), автор Э. Чавайн - зав. отделом республиканского краеведческого музея.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12521. Комментарий к фото: Перекресток Комсомольской и Пролетарской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 23.03.2017 15:08]
Место съёмки [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Guta абсолютно прав и недавно подтвердил правоту, прислав свой снимок этого перекрёстка.
Так что, уважаемый Guta, мы заметили Вашу "Эврику"! :))) Просто я не успеваю везде отвечать оперативно.
У нас тоже есть снимок этого перекрёстка 1969 года, но на всей плёнке, посвящённой ул. Комсомольской, именно этот кадр оказался сильно испорченым. Поэтому, мы сомневались, но присланный Вами снимок сомнения развеял.
Спасибо за интерес к сайту и бесценную помощь, обусловленную Вашим неравнодушием к истории города. Ждём от Вас интересных фотографий!!!

Описание к фото переписано.
Ответил: Profus [Гость]

12520. Комментарий к фото: Делегаты на краевой съезд - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 23.03.2017 14:29]
Владимиру G [всего: 34 Комментариев на эту работу]
"Ранним февральским утром от Ленинского садика г. Йошкар-Олы две колонны по 250 человек под звуки духового оркестра бодро отправились в путь". (Конец цитаты). Больше верю вот этой информации, тоже Вашей: "Колонны были поделены на 2 эшелона, первый стартовал в 11:00 часов 2 февраля, а второй - 3 февраля (начальник эшелона Тархов)". (Конец цитаты).
Хватит уже современных фантазий. :)
Ответил: Profus [Гость]

12519. Комментарий к фото: Делегаты на краевой съезд - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 23.03.2017 13:41]
Отправная точка [всего: 34 Комментариев на эту работу]
М. Шалагин "Дело всей жизни" (2015), стр. 19 статья о Н.П. Софронове (осуществлял подготовку колонны к длительному маршу): "Ранним февральским утром от Ленинского садика г. Йошкар-Олы две колонны по 250 человек под звуки духового оркестра бодро отправились в путь". Там же опубликовано фото, на котором лыжники идут по улице г. Горький.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12518. Комментарий к фото: Жизнь и спорт - [Категория: Тематические серии] [дата комментария: 23.03.2017 13:32]
Братья Бобковы [всего: 7 Комментариев на эту работу]
М Шалагин "Дело всей жизни" (2015), статья "Братья Бобковы - Юрий и Геннадий" на стр. 32: "Они родились в г. Ульяновске, семье военного. Юрий Александрович, старший - 24 января 1928 года, а Геннадий Александрович 15 апреля 1933 года".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12517. Комментарий к фото: В книжном магазине №3 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 22.03.2017 07:36]
магазин у ЗПП [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Книжный магазин №3 входил в состав торгово-бытового комплекса ЗПП. Полное открытие комплекса состоялось уже в январе 1972 г. По-видимому, название "Незабудка" относилось ко всему комплексу.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12516. Комментарий к фото: Кинотеатр "Рекорд" - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 22.03.2017 07:18]
Детский кинотеатр [всего: 4 Комментариев на эту работу]
6 февраля 1972 г. стало рождением детского кинотеатра "Рекорд". Состоялось торжественное мероприятие и премьерный показ фильма "Пятерка отважных".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12515. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 21.03.2017 22:39]
Два этажа [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Под двухэтажным зданием имеется ввиду производственное здание, в котором расположены две пильные рамы и деревообрабатывающие станки именно на 2-м этаже, а на 1-ом этаже транспортеры для уборки опилок и обрезов.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12514. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 21.03.2017 15:23]
Владимиру G [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Вывод сделан из известных мне сведений на сегодняшний день, он может измениться при получении новых фактов в любое время. "Недалеко от ж.-д. станции" - это говорит за то, что лесозавод за вокзалом. "Передать Наркомстрою законсервированный лесопильный завод Маритранлеса" - я так понимаю что завод недостроен. "Большое двухэтажное здание..." - может вот это id=1903 - это здание стояло на Гоголя 1.
Насчёт схемы города - я считаю её очень правдивой, не закрашенные территории не говорят о том, что это места строительства, это обозначение промышленных и складских зон того времени.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12513. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 21.03.2017 13:51]
Сергей Куликов [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Думаю, что вывод преждевременный.
В газете "Марийская правда" от 21 июня 1931 г., статья "Еще один завод вступил в строй", подзаголовок "54 тыс. кубометров лучшего лесоматериала в год даст новый завод Севвостлеса" начинается словами: "В юбилейные дни в строй предприятий третьего, решающего года вступил Йошкар-Ола лесопильный завод. Недалеко от ж.-д. станции теперь каждый день прорезает воздух резкий свисток завода. Большое двухэтажное здание...". Здесь конкретно сказано про железную дорогу и этажность здания.
На изображение лесозавода на схеме плана города 1939 г. в данном вопросе ориентироваться не приходиться, а то по этой логике получиться, что привокзальный район (элеватор и железнодорожная станция) то же только строиться...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12512. Комментарий к фото: Паводок - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 21.03.2017 10:34]
Паводок [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Залив на месте пункта проката подвержен влиянию родников, поэтому хозяева ведут работы по обустройству береговой линии с завозом грунта. У частников получается лучше, чем у города.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

12511. Комментарий к фото: Паводок - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 21.03.2017 10:01]
Islera [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Полностью согласен с Михаилом Кузнецовым. Только для более точного ориентирования скажу, что на месте видимого на переднем плане залива сегодня расположен частный прокат лодок.
Ответил: Profus [Гость]

12510. Комментарий к фото: Паводок - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 21.03.2017 07:11]
Паводок [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Вознесенского моста пока нет. Фотограф стоял в створе ул. Чехова на ул. Набережной. Контур береговой линии был изменен во второй половине 90-х годов, когда Гидротехник проводил работы на участке от Чехова до Красноармейской. Деревья в районе церкви сохранились до сих пор.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

12509. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 20.03.2017 23:29]
Владимиру G [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Мои выводы из этого запутанного вопроса: Лесопильный завод введен в эксплуатацию 17.06.31 г. Марийским филиалом треста “Севвостлес” на территории ранее существовавшего лесозавода на берегу реки М.Кокшага по ул. Гоголя. Постановлением Высшего Совета Народного хозяйства СССР № 519 от 24.07.31 г. завод передан тресту “Маритранлес”, приказ № 1 от 30.08.31 г. по тресту “Маритранлес”. Косвенное подтверждение id=1766, id=986. Трест "Маритранлес" начал строительство нового лесозавода на вновь отведённой территории за железной дорогой, об этом свидетельствует план города 1939 года. Дальше читаем Ваши комментарии от 23.02.2017 г. и от 03.03.2017 г., они тоже сходятся с планом 1939 года. Лесозавод на Гоголя треста "Маритранлес" в связи с ликвидацией треста в 1948 году перешёл по наследству в трест "Марилес", а потом, в первой половине 50-х, прекратил существование из-за строительства ж\б моста. ДОЗ на Соловьёва 22 появился в начале 50-х годов при расширении территории лесозавода принадлежащего уже Стройтресту № 116, а потом его преемнику Марстройтресту.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  472  473  474  475  476  477  478  479  480  481  482  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: