История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7081 по 7095. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  468  469  470  471  472  473  474  475  476  477  478  »  Последняя страница »


12583. Комментарий к фото: Улица Чехова в снегу - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 31.03.2017 20:06]
Дом на углу? [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Как я понимаю на переднем плане внутренняя сторона забора огораживающего территорию участка дома на углу улиц Чехова и Комсомольской? Значит улица Комсомольская находится сзади фотографа? Если так, то немного странно видеть столб находящийся внутри двора- более привычно их видеть вдоль проезжей части улицы.
Я не могу согласиться с с предложением начала описания: "Снимок сделан из окна жилого дома на углу Комсомольской и Чехова." Если мы видим северный фасад дома 94/28 по Волкова/ Чехова, то дом фотографа стоит никак не на углу.В противном случае он длиной с полквартала.Но, как мне помнится на углу улиц стоял небольшой одноэтажный деревянный дом с пятью окнами по стене с улицы Чехова и тремя с Комсомольской. А недалеко от угла дома стояла водоразборная колонка.
Ответил: Guta. [Пользователь]

12582. Комментарий к фото: Переулок Панфилова - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 31.03.2017 09:57]
Сергею Куликову [всего: 4 Комментариев на эту работу]
1. Принимается. Название фото исправлено.
2. Принимается безоговорочно, исправлено.
3. С конструкцией ограждений соглашусь на 1970-е. Строительства дома № 182 не вижу - путаете с корпусом ТЭЦ. Вижу на его месте деревянный дом д. Пахомово. Упоминание о троллейбусном маршруте удалено.
Ответил: Profus [Гость]

12581. Комментарий к фото: Переулок Панфилова - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 30.03.2017 22:57]
Замечания к описанию [всего: 4 Комментариев на эту работу]
1. Согласно даты снимка это ещё переулок.
2. Слева на фото 29 дом, жилой, а не 27, в 27 был клуб Мелькомбината.
3. Снимок не может быть 1972 года потому, что справа тротуар огорожен конструкциями изготовлявшимися во второй половине 70-х и в 80-х годах, а также в конце переулка виден строящийся дом № 182 по Первомайской ул., его сдадут в 1979 году. Моё мнение, фото 1977 года, поэтому не факт, что троллейбус 1 или 2 маршрута, прочитать не удалось.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12580. Комментарий к фото: Ансамбль площади Ленина - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2017 13:08]
Владимиру G [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Приятно узнать, что память не подводит, всегда считал, что ул. Свободы переименовали в Вашскую в 1972 году. Это переименование было "первой ласточкой" подтверждающей побратимство, второй - установка лозунга "Baratsag" (я думаю, что в газете лучше качество, чем в мониторе, и лозунга в 1971 году нет), кстати, люди гадали, что за лозунг, потому, что перевод "Дружба" появился значительно позже. Подождём новых подтверждений.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12579. Комментарий к фото: Берега - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 30.03.2017 10:32]
Лепота! [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Королева в восхищении!
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12578. Комментарий к фото: Заречный район. Весна 1974 года - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 30.03.2017 09:10]
Владимиру G [всего: 33 Комментариев на эту работу]
"Далее про "Пионерский" микрорайон можно было забыть...". (Конец цитаты). Решение о переименовании микрорайона «Пионерский» в «Сомбатхейский», по предложению общества советско-венгерской дружбы, было принято Исполкомом Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся 24 февраля 1975 года.
Ответил: Profus [Гость]

12577. Комментарий к фото: Вид из сквера у театра - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 30.03.2017 09:00]
Владимиру G [всего: 9 Комментариев на эту работу]
А причём здесь слово "гостиница"? Под id=1967 я сравнивал слова "Советская" и "Baratsag".
Ответил: Profus [Гость]

12576. Комментарий к фото: Вид из сквера у театра - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 30.03.2017 07:40]
Profus [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Здесь "гостиница" то же не читается.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12575. Комментарий к фото: Заречный район. Весна 1974 года - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 30.03.2017 01:02]
О переименовании [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Газета "Марийская правда" от 2 декабря 1973 г.: "Ну что за названия - "Первый микрорайон", "Второй микрорайон", "Девятый микрорайон"?!... Наверное, интереснее было бы слышать "Сомбатхей", "Московский", "Ленинградский", или какие то другие".
Далее про "Пионерский" микрорайон можно было забыть...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12574. Комментарий к фото: Другая Йошкар-Ола - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 30.03.2017 00:54]
Дата [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Газета "Марийская правда" от 25 ноября 1973 г. заметка "Именем марийской столицы": "В канун 56-й годовщины Великой октябрьской социалистической революции одному из районов города Сомбатхей присвоено имя столицы нашей республики".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12573. Комментарий к фото: Ансамбль площади Ленина - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2017 00:34]
"Baratsag" [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Ранее пропустил, часть надписи "Baratsag" видно на фото в газете от 3 сентября 1972 г.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12572. Комментарий к фото: Ансамбль площади Ленина - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2017 00:28]
Ул. Вашская [всего: 20 Комментариев на эту работу]
"Марийская правда" от 30 января 1972 г.: "... решением от 18 января 1972 г. переименовал в знак венгеро-советско дружбы улицу Свободы...".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12571. Комментарий к фото: Ансамбль площади Ленина - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2017 00:21]
Венгры [всего: 20 Комментариев на эту работу]
12 августа 1971 г. Йошкар-Ола встречала ответную делегацию из Венгрии.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12570. Комментарий к фото: Ансамбль площади Ленина - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2017 00:15]
Profus [всего: 20 Комментариев на эту работу]
На этом фото "Советская" и "Baratsag" читаются четко, т.к. буквы большие и жирные, а "гостиница" на оборот. Так и на фото из газеты за май 1971 г., аналогично с фото из газеты за ноябрь 1971 г. (уверенно сказать, что "гостиница" отсутствует по нему нельзя, из-за качества снимка). Например, на фото от 18 октября 1972 г. "гостиница" видно так же не четко (жаль, что в кадр не попало место, где д.б. "Baratsag").
Буква "С" в названии стоит над 7-м окном, т.е. на фото в газете от ноября 1971 г. она просто не попало в кадр. По этому "Советская" не читается. Если бы "Baratsag" было, то думаю, что его увидели бы.
"Baratsag" есть на фото из газеты от 26 августа 1973 г.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12569. Комментарий к фото: Ансамбль площади Ленина - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 29.03.2017 11:46]
Profus'y и Владимиру G [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Я считаю, что надпись "Baratsag" появилась позже 1971 года, но фотографии выставленные в дополнительных фото не подтверждают этого: 1. фото снято до 1970 года, обратите внимание на светильник у театра, в 1970 году были другие светильники id=1799. 2. фото 1971 года, но качество снимка не позволяет однозначно утверждать отсутствие лозунга.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  468  469  470  471  472  473  474  475  476  477  478  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: