|
|
|
Дом на углу? [всего: 11 Комментариев на эту работу] Как я понимаю на переднем плане внутренняя сторона забора огораживающего территорию участка дома на углу улиц Чехова и Комсомольской? Значит улица Комсомольская находится сзади фотографа? Если так, то немного странно видеть столб находящийся внутри двора- более привычно их видеть вдоль проезжей части улицы. Я не могу согласиться с с предложением начала описания: "Снимок сделан из окна жилого дома на углу Комсомольской и Чехова." Если мы видим северный фасад дома 94/28 по Волкова/ Чехова, то дом фотографа стоит никак не на углу.В противном случае он длиной с полквартала.Но, как мне помнится на углу улиц стоял небольшой одноэтажный деревянный дом с пятью окнами по стене с улицы Чехова и тремя с Комсомольской. А недалеко от угла дома стояла водоразборная колонка.
|
|
Ответил: Guta. [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 4 Комментариев на эту работу] 1. Принимается. Название фото исправлено. 2. Принимается безоговорочно, исправлено. 3. С конструкцией ограждений соглашусь на 1970-е. Строительства дома № 182 не вижу - путаете с корпусом ТЭЦ. Вижу на его месте деревянный дом д. Пахомово. Упоминание о троллейбусном маршруте удалено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Замечания к описанию [всего: 4 Комментариев на эту работу] 1. Согласно даты снимка это ещё переулок. 2. Слева на фото 29 дом, жилой, а не 27, в 27 был клуб Мелькомбината. 3. Снимок не может быть 1972 года потому, что справа тротуар огорожен конструкциями изготовлявшимися во второй половине 70-х и в 80-х годах, а также в конце переулка виден строящийся дом № 182 по Первомайской ул., его сдадут в 1979 году. Моё мнение, фото 1977 года, поэтому не факт, что троллейбус 1 или 2 маршрута, прочитать не удалось.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 20 Комментариев на эту работу] Приятно узнать, что память не подводит, всегда считал, что ул. Свободы переименовали в Вашскую в 1972 году. Это переименование было "первой ласточкой" подтверждающей побратимство, второй - установка лозунга "Baratsag" (я думаю, что в газете лучше качество, чем в мониторе, и лозунга в 1971 году нет), кстати, люди гадали, что за лозунг, потому, что перевод "Дружба" появился значительно позже. Подождём новых подтверждений.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
12579. Комментарий к фото: Берега - [Категория: Этого уже нет] |
[дата комментария: 30.03.2017 10:32] |
|
|
Лепота! [всего: 2 Комментариев на эту работу] Королева в восхищении!
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 33 Комментариев на эту работу] "Далее про "Пионерский" микрорайон можно было забыть...". (Конец цитаты). Решение о переименовании микрорайона «Пионерский» в «Сомбатхейский», по предложению общества советско-венгерской дружбы, было принято Исполкомом Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся 24 февраля 1975 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 9 Комментариев на эту работу] А причём здесь слово "гостиница"? Под id=1967 я сравнивал слова "Советская" и "Baratsag".
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 9 Комментариев на эту работу] Здесь "гостиница" то же не читается.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О переименовании [всего: 33 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" от 2 декабря 1973 г.: "Ну что за названия - "Первый микрорайон", "Второй микрорайон", "Девятый микрорайон"?!... Наверное, интереснее было бы слышать "Сомбатхей", "Московский", "Ленинградский", или какие то другие". Далее про "Пионерский" микрорайон можно было забыть...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дата [всего: 4 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" от 25 ноября 1973 г. заметка "Именем марийской столицы": "В канун 56-й годовщины Великой октябрьской социалистической революции одному из районов города Сомбатхей присвоено имя столицы нашей республики".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
"Baratsag" [всего: 20 Комментариев на эту работу] Ранее пропустил, часть надписи "Baratsag" видно на фото в газете от 3 сентября 1972 г.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Ул. Вашская [всего: 20 Комментариев на эту работу] "Марийская правда" от 30 января 1972 г.: "... решением от 18 января 1972 г. переименовал в знак венгеро-советско дружбы улицу Свободы...".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Венгры [всего: 20 Комментариев на эту работу] 12 августа 1971 г. Йошкар-Ола встречала ответную делегацию из Венгрии.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 20 Комментариев на эту работу] На этом фото "Советская" и "Baratsag" читаются четко, т.к. буквы большие и жирные, а "гостиница" на оборот. Так и на фото из газеты за май 1971 г., аналогично с фото из газеты за ноябрь 1971 г. (уверенно сказать, что "гостиница" отсутствует по нему нельзя, из-за качества снимка). Например, на фото от 18 октября 1972 г. "гостиница" видно так же не четко (жаль, что в кадр не попало место, где д.б. "Baratsag"). Буква "С" в названии стоит над 7-м окном, т.е. на фото в газете от ноября 1971 г. она просто не попало в кадр. По этому "Советская" не читается. Если бы "Baratsag" было, то думаю, что его увидели бы. "Baratsag" есть на фото из газеты от 26 августа 1973 г.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'y и Владимиру G [всего: 20 Комментариев на эту работу] Я считаю, что надпись "Baratsag" появилась позже 1971 года, но фотографии выставленные в дополнительных фото не подтверждают этого: 1. фото снято до 1970 года, обратите внимание на светильник у театра, в 1970 году были другие светильники id=1799. 2. фото 1971 года, но качество снимка не позволяет однозначно утверждать отсутствие лозунга.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|