Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7126 по 7140. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
О другом клубе [всего: 4 Комментариев на эту работу] В работе "О чем рассказала история" (2008 г.) написано: "В ноябре 1973 года при Дворце культуры профсоюзов был организован детско – юношесикй фотокиноклуб «Таир – 17». Это клуб создавался, как внешкольное учреждение, всемерно содействующее школе и семье в эстетическом воспитании детей и подростков на основе фотоискусства". В газете "Марийская правда" от 28 октября 1973 г. написано, что 27 октября в Йошкар-Оле открылась неделя фотоискусства. Организатор выставки фотокиноклуб "Таир-17". Выставка проходила во Дворце профсоюзов и в помещении фотоклуба "Таир-17" (ул. Советская, 167а). По-видимому, здесь клуб взрослый. Кто прав?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу] "По крайней мере, до мая 1972 г. кольца у стадиона не было, а значит он не мог быть конечной остановкой троллейбусных маршрутов". (Конец цитаты). Всё же какое-то кольцо у стадиона должно было быть. Иначе, где разворачивался автобус 4-ка? В ноябре 1969 года часть ул. Заводской, по которой пролегал автобусный маршрут №4, стала пешеходной в связи с реконструкцией в бульвар. До Гомзово этот маршрут продлили только с 1 февраля 1971 года (olacity.ru). Вопрос: где была конечная 4-ки с ноября 1969-го по февраль 1971-го? Есть версия, что у стадиона, а значит какое-то кольцо там должно было быть. Правда, есть ещё одна версия-предположение: автобус так и разворачивался у проходной ММЗ, следуя туда от Санчасти по Ленинскому пр., ул. Машиностроителей и ул. Суворова.
|
|
|
|
|
|
|
|
Реконструкция закончилась [всего: 8 Комментариев на эту работу] Здание находилось на реконструкции до 1973 г. В апреле была установлена световая реклама, а сам магазин открыт в начале сентября. Штат универмага - 165 человек. Длинна витрины 80 м.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Праздники в городе [всего: 4 Комментариев на эту работу] До праздника "День города" пробовали отмечать и другие, например: - в августе 1969 г. - Праздник Ленинского проспекта; - в августе 1970 г. - Праздник улицы Соловьева; - в сентябре 1972 г. - Праздник улицы Советской.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Начало? [всего: 33 Комментариев на эту работу] Возможно, что эта серия снимков началась раньше. Подобный ракурс был на фото, опубликованном в газете "Марийская правда" от 14 октября 1973 г (olacity.ru).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Про ул. Красноармейскую [всего: 31 Комментариев на эту работу] На фото, опубликованном в газете "Марийская правда" от 5 октября 1973 г. (olacity.ru) столб троллейбусной линии на ул. Красноармейской есть, но проводов не видно. Вряд ли их сняли...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу] На Красноармейской как минимум до середины 1970-х не было никаких троллейбусных линий. Там даже проезжей части улицы не было (между Машиностроителей и Первомайской - id=1923, между Первомайской и Комсомольской - id=1871). Но столбы контактной сети поставили гораздо раньше: id=1445 (комментарии). По заверению Ивана Поспехова линию по Красноармейской пустили 04.07.1981.
|
|
|
|
|
|
|
|
Обзор прессы [всего: 31 Комментариев на эту работу] Некоторый обзор публикаций в газете «Марийская правда»: - «Мы должны провести линию от троллейбусного депо по улице Машиностроителей до улицы Строителей. Параллельно будет строиться линия, которая пройдет по улицам Красноармейской, Первомайской, Панфилова, Карла Маркса и дальше через путепровод до мясокомбината» (9 января 1969 г.); - «Троллейбусный маршрут протянется на 10 километров» (9 марта 1969 г.); - «Прокладываются троллейбусные линии» (23 ноября 1969 г.); - «Собираемся в третьем квартале года пустить первую очередь троллейбуса» (13 февраля 1970 г.); - «По маршруту первой очереди предстоит проложить 13 километров контактной сети… вторая очередь должна быть пущена в 1971 году, ее протяженность 30 километров в оба конца» (22 марта 1970 г.); - «На участке от завода железобетонных конструкций до Ленинского проспекта провели всю подготовительную работу для монтажа контактных проводов» (2 августа 1970 г.); - «Позавчера в торжественной обстановке начали обкатку двух троллейбусов из десяти… Мы едем, в новом троллейбусе по первому троллейбусному маршруту… Сейчас предполагается вести такую линию по улицам Красноармейской и Первомайской, затем до железнодорожного вокзала и дальше до мясокомбината, где будет кольцо» (7 ноября 1970 г.); - «С 1 февраля входит в эксплуатацию первая троллейбусная линия» (28 января 1971 г.); - «И хотя в нашем городе пока одна линия» (6 апреля 1971 г.); - «Недалек тот день, когда и остальные машины начнут курсировать по электрическим магистралям на улицах Водопроводной, Панфилова, Первомайской» (22 августа 1971 г.); - «… открылся первый троллейбусный маршрут. А сейчас их уже два… Сейчас в городе уже две линии» (14 ноября 1971 г.); - «… популярностью пользуется самый молодой вид транспорта – троллейбус» (4 января 1972 г.); - «Мы помним, как за первой очередью троллейбусной линии, что идет по улице Машиностроителей, вступила в строй вторая. Она соединила Заводской район с вокзалом… В этом году прибавится еще десять новейших троллейбусов с особым наружным и внутренним оформлением. Они станут курсировать по Ленинскому проспекту. Это будет уже третья очередь троллейбусного маршрута» (26 марта 1972 г.); - «Вчера по главной магистрали марийской столицы, носящей имя Владимира Ильича Ленина пошел, первый троллейбус. Он открыл новый городской маршрут, соединяющий Заводской район с центральной частью города… От остановки «Рынок» машина поворачивает к вокзалу» (30 апреля 1972 г.); - «Сейчас перед нами новые задачи… следует как можно скорее выдать проектную документацию на контактные сети кольца у мясокомбината… Но для пуска троллейбуса по постоянной схеме необходимо выполнить работы по строительству универсального кольца по улице Машиностроителей в районе стадиона» (21 мая 1972 г.). Других публикаций или не было или я пропустил. По крайней мере, до мая 1972 г. кольца у стадиона не было, а значит он не мог быть конечной остановкой троллейбусных маршрутов. По Ленинскому проспекту троллейбусы пустили в апреле 1972 г. Остается маршрут через Красноармейскую или через Водопроводную. Из публикаций выходит, что планировали обе улицы. Какая вперед пока не известно. С номером так же.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Фото в конце января 2002 года [всего: 9 Комментариев на эту работу] Вывески делали в конце января в начале февраля 2002 г.: с торца "Правозащитный центр" с лицевой стороны "Школа Прав Человека имени Вячеслава Пайдоверова". Инициаторы- Шингареева Ольга Борисовна ( журналист "Йошкар-Ола", Петрова Нина Викентьевна (сейчас мировая судья), и я (с 2004 года живу в Самарской области)
|
|
Ответил: Надежда Пайдоверова [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Ивану Поспехову [всего: 31 Комментариев на эту работу] Яснее не стало. Конкретизирую вопрос. "Больше года прошло с тех пор, как в марийской столице открылся первый троллейбусный маршрут. А сейчас их уже два." (Марправда от 14 ноября 1971 года [Владимир G]: olacity.ru). Объясните, что за два маршрута действовали на ноябрь 1971-го?
|
|
|
|
|
|
|
|
. [всего: 4 Комментариев на эту работу] Великолепно.
|
|
Ответил: Egor [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу] Я тут подумал и пришёл к следующему выводу. С декабря 1970 года был запущен первый троллейбусный маршрут: "Депо - ЖБИК". Где-то в 1971 году или в первом квартале 1972-го запустили вторую линию: "Депо - Вокзал"(через Водопроводную и Первомайскую). Как её обозначили сказать не могу. С ноября 1972 года обе линии объединили, создав тем самым новый маршрут: "Вокзал - ЖБИК" - маршрут №1. Т.е. открывшийся в апреле 1972 года маршрут №2 фактически был третьим до ноября 1972-го. Подчёркиваю, это моё предположение.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу] Да, хотелось бы уточнить. Ветка в форуме "Троллейбусный транспорт" тоже ясности не вносит: olacity.ru .
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 31 Комментариев на эту работу] От сюда и был вопрос. На id=1566 номер маршрута 2, но открыт он третьим по счету. Так по вырезкам из газеты "Марийская правда", 14 ноября 1971 г. она пишет, что в городе два маршрута, а 30 апреля 1972 г.- открыт еще один маршрут. Возможно, что вначале троллейбус ездил по временной схеме, а потом по постоянной. Хотелось уточнить...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу] id=1566
|
|
|
|
|
|