История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7126 по 7140. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  471  472  473  474  475  476  477  478  479  480  481  »  Последняя страница »


12538. Комментарий к фото: Юные фотографы - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 27.03.2017 07:38]
О другом клубе [всего: 4 Комментариев на эту работу]
В работе "О чем рассказала история" (2008 г.) написано: "В ноябре 1973 года при Дворце культуры профсоюзов был организован детско – юношесикй фотокиноклуб «Таир – 17». Это клуб создавался, как внешкольное учреждение, всемерно содействующее школе и семье в эстетическом воспитании детей и подростков на основе фотоискусства".
В газете "Марийская правда" от 28 октября 1973 г. написано, что 27 октября в Йошкар-Оле открылась неделя фотоискусства. Организатор выставки фотокиноклуб "Таир-17". Выставка проходила во Дворце профсоюзов и в помещении фотоклуба "Таир-17" (ул. Советская, 167а). По-видимому, здесь клуб взрослый.
Кто прав?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12537. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 27.03.2017 07:31]
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу]
"По крайней мере, до мая 1972 г. кольца у стадиона не было, а значит он не мог быть конечной остановкой троллейбусных маршрутов". (Конец цитаты). Всё же какое-то кольцо у стадиона должно было быть. Иначе, где разворачивался автобус 4-ка? В ноябре 1969 года часть ул. Заводской, по которой пролегал автобусный маршрут №4, стала пешеходной в связи с реконструкцией в бульвар. До Гомзово этот маршрут продлили только с 1 февраля 1971 года (olacity.ru). Вопрос: где была конечная 4-ки с ноября 1969-го по февраль 1971-го? Есть версия, что у стадиона, а значит какое-то кольцо там должно было быть.
Правда, есть ещё одна версия-предположение: автобус так и разворачивался у проходной ММЗ, следуя туда от Санчасти по Ленинскому пр., ул. Машиностроителей и ул. Суворова.
Ответил: Profus [Гость]

12536. Комментарий к фото: Детский мир - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 27.03.2017 07:21]
Реконструкция закончилась [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Здание находилось на реконструкции до 1973 г. В апреле была установлена световая реклама, а сам магазин открыт в начале сентября. Штат универмага - 165 человек. Длинна витрины 80 м.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12535. Комментарий к фото: День города 2004 - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 26.03.2017 23:39]
Праздники в городе [всего: 4 Комментариев на эту работу]
До праздника "День города" пробовали отмечать и другие, например:
- в августе 1969 г. - Праздник Ленинского проспекта;
- в августе 1970 г. - Праздник улицы Соловьева;
- в сентябре 1972 г. - Праздник улицы Советской.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12534. Комментарий к фото: Заречный район. Весна 1974 года - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 26.03.2017 23:22]
Начало? [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Возможно, что эта серия снимков началась раньше. Подобный ракурс был на фото, опубликованном в газете "Марийская правда" от 14 октября 1973 г (olacity.ru).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12533. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 26.03.2017 23:14]
Про ул. Красноармейскую [всего: 31 Комментариев на эту работу]
На фото, опубликованном в газете "Марийская правда" от 5 октября 1973 г. (olacity.ru) столб троллейбусной линии на ул. Красноармейской есть, но проводов не видно. Вряд ли их сняли...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12532. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 25.03.2017 23:11]
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу]
На Красноармейской как минимум до середины 1970-х не было никаких троллейбусных линий. Там даже проезжей части улицы не было (между Машиностроителей и Первомайской - id=1923, между Первомайской и Комсомольской - id=1871). Но столбы контактной сети поставили гораздо раньше: id=1445 (комментарии).
По заверению Ивана Поспехова линию по Красноармейской пустили 04.07.1981.
Ответил: Profus [Гость]

12531. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 25.03.2017 22:34]
Обзор прессы [всего: 31 Комментариев на эту работу]
Некоторый обзор публикаций в газете «Марийская правда»:
- «Мы должны провести линию от троллейбусного депо по улице Машиностроителей до улицы Строителей. Параллельно будет строиться линия, которая пройдет по улицам Красноармейской, Первомайской, Панфилова, Карла Маркса и дальше через путепровод до мясокомбината» (9 января 1969 г.);
- «Троллейбусный маршрут протянется на 10 километров» (9 марта 1969 г.);
- «Прокладываются троллейбусные линии» (23 ноября 1969 г.);
- «Собираемся в третьем квартале года пустить первую очередь троллейбуса» (13 февраля 1970 г.);
- «По маршруту первой очереди предстоит проложить 13 километров контактной сети… вторая очередь должна быть пущена в 1971 году, ее протяженность 30 километров в оба конца» (22 марта 1970 г.);
- «На участке от завода железобетонных конструкций до Ленинского проспекта провели всю подготовительную работу для монтажа контактных проводов» (2 августа 1970 г.);
- «Позавчера в торжественной обстановке начали обкатку двух троллейбусов из десяти… Мы едем, в новом троллейбусе по первому троллейбусному маршруту… Сейчас предполагается вести такую линию по улицам Красноармейской и Первомайской, затем до железнодорожного вокзала и дальше до мясокомбината, где будет кольцо» (7 ноября 1970 г.);
- «С 1 февраля входит в эксплуатацию первая троллейбусная линия» (28 января 1971 г.);
- «И хотя в нашем городе пока одна линия» (6 апреля 1971 г.);
- «Недалек тот день, когда и остальные машины начнут курсировать по электрическим магистралям на улицах Водопроводной, Панфилова, Первомайской» (22 августа 1971 г.);
- «… открылся первый троллейбусный маршрут. А сейчас их уже два… Сейчас в городе уже две линии» (14 ноября 1971 г.);
- «… популярностью пользуется самый молодой вид транспорта – троллейбус» (4 января 1972 г.);
- «Мы помним, как за первой очередью троллейбусной линии, что идет по улице Машиностроителей, вступила в строй вторая. Она соединила Заводской район с вокзалом… В этом году прибавится еще десять новейших троллейбусов с особым наружным и внутренним оформлением. Они станут курсировать по Ленинскому проспекту. Это будет уже третья очередь троллейбусного маршрута» (26 марта 1972 г.);
- «Вчера по главной магистрали марийской столицы, носящей имя Владимира Ильича Ленина пошел, первый троллейбус. Он открыл новый городской маршрут, соединяющий Заводской район с центральной частью города… От остановки «Рынок» машина поворачивает к вокзалу» (30 апреля 1972 г.);
- «Сейчас перед нами новые задачи… следует как можно скорее выдать проектную документацию на контактные сети кольца у мясокомбината… Но для пуска троллейбуса по постоянной схеме необходимо выполнить работы по строительству универсального кольца по улице Машиностроителей в районе стадиона» (21 мая 1972 г.).
Других публикаций или не было или я пропустил. По крайней мере, до мая 1972 г. кольца у стадиона не было, а значит он не мог быть конечной остановкой троллейбусных маршрутов. По Ленинскому проспекту троллейбусы пустили в апреле 1972 г. Остается маршрут через Красноармейскую или через Водопроводную. Из публикаций выходит, что планировали обе улицы. Какая вперед пока не известно. С номером так же.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12530. Комментарий к фото: Дом колхозника - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 25.03.2017 17:38]
Фото в конце января 2002 года [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Вывески делали в конце января в начале февраля 2002 г.:
с торца "Правозащитный центр"
с лицевой стороны "Школа Прав Человека имени Вячеслава Пайдоверова".
Инициаторы- Шингареева Ольга Борисовна ( журналист "Йошкар-Ола", Петрова Нина Викентьевна (сейчас мировая судья), и я (с 2004 года живу в Самарской области)
Ответил: Надежда Пайдоверова [Гость]

12529. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 25.03.2017 15:20]
Ивану Поспехову [всего: 31 Комментариев на эту работу]
Яснее не стало. Конкретизирую вопрос. "Больше года прошло с тех пор, как в марийской столице открылся первый троллейбусный маршрут. А сейчас их уже два." (Марправда от 14 ноября 1971 года [Владимир G]: olacity.ru). Объясните, что за два маршрута действовали на ноябрь 1971-го?
Ответил: Profus [Гость]

12528. Комментарий к фото: День города 2004 - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 25.03.2017 00:15]
. [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Великолепно.
Ответил: Egor [Пользователь]

12527. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 24.03.2017 09:13]
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу]
Я тут подумал и пришёл к следующему выводу. С декабря 1970 года был запущен первый троллейбусный маршрут: "Депо - ЖБИК". Где-то в 1971 году или в первом квартале 1972-го запустили вторую линию: "Депо - Вокзал"(через Водопроводную и Первомайскую). Как её обозначили сказать не могу. С ноября 1972 года обе линии объединили, создав тем самым новый маршрут: "Вокзал - ЖБИК" - маршрут №1. Т.е. открывшийся в апреле 1972 года маршрут №2 фактически был третьим до ноября 1972-го. Подчёркиваю, это моё предположение.
Ответил: Profus [Гость]

12526. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 24.03.2017 07:51]
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу]
Да, хотелось бы уточнить. Ветка в форуме "Троллейбусный транспорт" тоже ясности не вносит: olacity.ru .
Ответил: Profus [Гость]

12525. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 24.03.2017 07:35]
Profus [всего: 31 Комментариев на эту работу]
От сюда и был вопрос.
На id=1566 номер маршрута 2, но открыт он третьим по счету. Так по вырезкам из газеты "Марийская правда", 14 ноября 1971 г. она пишет, что в городе два маршрута, а 30 апреля 1972 г.- открыт еще один маршрут.
Возможно, что вначале троллейбус ездил по временной схеме, а потом по постоянной. Хотелось уточнить...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12524. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 24.03.2017 07:14]
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу]
id=1566
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  471  472  473  474  475  476  477  478  479  480  481  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: