Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6976 по 6990. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
+ [всего: 13 Комментариев на эту работу] Описание переписано.
|
|
|
|
|
|
|
|
Снято с высоты [всего: 13 Комментариев на эту работу] Интересно, откуда фотографировали? Руку с фотиком так не вытянешь, селфипалок тогда не было:) Уровень второго этажа примерно получается - может там дома деревянные ещё могли оставаться, с дома снимали?
Gutе - а по Пушкина,14 вроде дом был для сотрудников почты/связи? У меня там дядя жил (id=938), так ему квартиру на Первомайской дали, напротив рынка, не в Лапшино.
|
|
Ответил: Islera [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Школа № 11 [всего: 13 Комментариев на эту работу] Знакомая фотография.По моему автор этого снимка Генрих Георгиевич Смирнов.Снято в период 1965-1966 годов,во время учебы его старшей дочери в школе № 11.В 1966 году в связи со сломом дома Пушкина,14, где они проживали, переехали во 2-ой микрорайон с переводом девочки в школу №2 , в районе деревни Лапшино. А за забором, что слева, рос грецкий орех и пацаны, не знакомые с этим растением, пытаясь чистить кожицу плода,мазались его " чернилами" .
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Islera [всего: 13 Комментариев на эту работу] Да, Вы правы, скорее всего 1960-е. После строительства дома Комсомольская-155 у школы не осталось никаких, подобных этому, заборов.
|
|
|
|
|
|
|
|
слева от входа была большая асфальтированная площадка [всего: 13 Комментариев на эту работу] Слева от входа была большая асфальтированная площадка с флагштоком, на которой и проводили линейки, по крайней мере в конце 70-х, а здесь на газоне стоят. И вазонов у входа я не помню. Может 60-е? И слева от входа, почти за школой не забор?
|
|
Ответил: Islera [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 7 Комментариев на эту работу] Возражения есть, но нет полной картины... Когда то на сайте МЧС РМЭ была информация о создании пожарной охраны на заводе №297 в 1943г. данные основывались на акте передачи завода под охрану от 17 апреля 1943 г. Но в этот день отмечалось 25-летие Советской пожарной охраны. Слишком символичная дата, что бы быть правдой. Думаю, что это было связано с переездом пожарной охраны в деревянное здание, недавно построенное (про него упоминается под id=2367). Слишком сомнительно, что завод был без охраны 1,5 года. Этим сомнениям нашлись подтверждения. Пожарная команда на заводе входила в состав одела охраны (противопожарная команда), который стал организовываться в июле 1941 г. По состоянию на 1 января 1942 г. противопожарная команда состояла из 32 человек, в том числе шофера. Средне годовая численность пожарной команды за 1941 г. - 6 человек. Вывод: пожарная команда появилась в 1941 г. (не позднее октября) и она имела пожарный автомобиль. Остаются вопросы: марка пожарного автомобиля и место размещение (здание). В состав НКВД МАССР пожарная команда, по-видимому, перешла в августе 1942 г., т.к. она "исчезла" из ведомостей заработной платы отдела охраны завода. Сомневаюсь, что с августа 1942 г. по апрель 1943 г. завод оставили без пожарной охраны. Остальное требует уточнения...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 7 Комментариев на эту работу] Имеется в виду формирование "объектовой военизированной пожарной команды". Подозреваю, что у Вас есть возражения? :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос к описанию [всего: 7 Комментариев на эту работу] В описании есть фраза: "Для справки: на ММЗ - в 1943 г.". Что скрывается под ней?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О лагерях [всего: 11 Комментариев на эту работу] Пионерский лагерь носил имя космонавта В. Комарова. На фасаде корпуса тогда был лозунг "Наша цель коммунизм". В середине июля 1969 года была открыта первая смена в другом лагере - "Строитель" Марстройтреста, он разместился в новом корпусе (на фото на дальнем плане). Санаторий-профилакторий "Строитель" Марстройтреста на 200 отдыхающих начал действовать только в октябре 1969 года.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Первая смена [всего: 11 Комментариев на эту работу] В 1967 году был открыт не санаторий, а пионерский лагерь Облсовпрофа. Первый заезд (почти 400 пионеров) состоялся 17 июня 1967 года. Здание построено коллективом СУ-4 (начальник А. Шкробов) - главный корпус (на фото) комплекса. Цифра "почти 400 пионеров" несколько смущает, так как главный корпус проектировался на 320 мест.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Миле [всего: 10 Комментариев на эту работу] Об этом здании читайте здесь: id=2525.
|
|
|
|
|
|
|
|
О здании на фото [всего: 10 Комментариев на эту работу] Это здание - жилой дом, но вскоре на этом месте будет здание Горисполкома. Определила по зданию слева - Совнархоз.
|
|
|
|
|
|
|
|
ПКиО с высоты [всего: 6 Комментариев на эту работу] В 60-х годах высокий забор по ул. Маяковского был продолжен почти до библиотеки. Да и на всех картах города, если приложить линейку, ул. Палантая в районе Центрального рынка является продолжением ул. Маяковского. В 60-е годы угол парка на участке от Зеленого театра до высокого забора по ул. Маяковского был неосвоенной территорией с зарослями деревьев и кустарников.
|
|
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ПКиО с высоты [всего: 6 Комментариев на эту работу] Речь не идет о танцплощадке, а об открытой эстраде со скамейками для зрителей. Сцена была в северной части площадки. Потом на этом месте была концертная площадка с высоким кирпичным ограждением, со сценой в южной части. В году 1990-м там выступал, например, Мумий Троль.
|
|
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Михаилу Кузнецову [всего: 6 Комментариев на эту работу] Маяковского не пересекалась с Палантая в районе Пушкинской, т.к. Маяковского заканчивалась домом № 110, расположенным на фото чуть левее центра кадра, упираясь в забор парка. Возможно, раньше и было продолжение ул. Маяковского, но её перегородила Центральная библиотека в 1940 году. А Палантая, действительно, шла через более-менее прямоугольную сетку городских улиц дугой. Об этом можно судить хотя бы по тому, что начало она брала в районе нынешнего перекрёстка улиц Комсомольской и Л. Толстого. Эстрада на танцплощадке появилась в 1960-х (id=2067). "Не видно другой площадки в районе теперешнего колеса обозрения". (Конец цитаты). А там никакой танцплощадки, до 1980-х, и не было. В том секторе был небольшой выставочный павильон (id=1835), а чуть подальше и западнее - беседка (id=554; id=2521).
|
|
|
|
|
|