История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6976 по 6990. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  461  462  463  464  465  466  467  468  469  470  471  »  Последняя страница »


12688. Комментарий к фото: Перед 11-ой школой - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 26.04.2017 07:22]
+ [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Описание переписано.
Ответил: Profus [Гость]

12687. Комментарий к фото: Перед 11-ой школой - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 26.04.2017 01:12]
Снято с высоты [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Интересно, откуда фотографировали? Руку с фотиком так не вытянешь, селфипалок тогда не было:) Уровень второго этажа примерно получается - может там дома деревянные ещё могли оставаться, с дома снимали?

Gutе - а по Пушкина,14 вроде дом был для сотрудников почты/связи? У меня там дядя жил (id=938), так ему квартиру на Первомайской дали, напротив рынка, не в Лапшино.
Ответил: Islera [Пользователь]

12686. Комментарий к фото: Перед 11-ой школой - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.04.2017 23:42]
Школа № 11 [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Знакомая фотография.По моему автор этого снимка Генрих Георгиевич Смирнов.Снято в период 1965-1966 годов,во время учебы его старшей дочери в школе № 11.В 1966 году в связи со сломом дома Пушкина,14, где они проживали, переехали во 2-ой микрорайон с переводом девочки в школу №2 , в районе деревни Лапшино.
А за забором, что слева, рос грецкий орех и пацаны, не знакомые с этим растением, пытаясь чистить кожицу плода,мазались его " чернилами" .
Ответил: Guta [Пользователь]

12685. Комментарий к фото: Перед 11-ой школой - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.04.2017 22:03]
Islera [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Да, Вы правы, скорее всего 1960-е. После строительства дома Комсомольская-155 у школы не осталось никаких, подобных этому, заборов.
Ответил: Profus [Гость]

12684. Комментарий к фото: Перед 11-ой школой - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.04.2017 20:32]
слева от входа была большая асфальтированная площадка [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Слева от входа была большая асфальтированная площадка с флагштоком, на которой и проводили линейки, по крайней мере в конце 70-х, а здесь на газоне стоят. И вазонов у входа я не помню. Может 60-е?
И слева от входа, почти за школой не забор?
Ответил: Islera [Пользователь]

12683. Комментарий к фото: Пожарные Марбумкомбината - [Категория: Волжск] [дата комментария: 25.04.2017 13:43]
Profus [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Возражения есть, но нет полной картины...
Когда то на сайте МЧС РМЭ была информация о создании пожарной охраны на заводе №297 в 1943г. данные основывались на акте передачи завода под охрану от 17 апреля 1943 г. Но в этот день отмечалось 25-летие Советской пожарной охраны. Слишком символичная дата, что бы быть правдой. Думаю, что это было связано с переездом пожарной охраны в деревянное здание, недавно построенное (про него упоминается под id=2367). Слишком сомнительно, что завод был без охраны 1,5 года.
Этим сомнениям нашлись подтверждения. Пожарная команда на заводе входила в состав одела охраны (противопожарная команда), который стал организовываться в июле 1941 г. По состоянию на 1 января 1942 г. противопожарная команда состояла из 32 человек, в том числе шофера. Средне годовая численность пожарной команды за 1941 г. - 6 человек. Вывод: пожарная команда появилась в 1941 г. (не позднее октября) и она имела пожарный автомобиль. Остаются вопросы: марка пожарного автомобиля и место размещение (здание).
В состав НКВД МАССР пожарная команда, по-видимому, перешла в августе 1942 г., т.к. она "исчезла" из ведомостей заработной платы отдела охраны завода. Сомневаюсь, что с августа 1942 г. по апрель 1943 г. завод оставили без пожарной охраны.
Остальное требует уточнения...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12682. Комментарий к фото: Пожарные Марбумкомбината - [Категория: Волжск] [дата комментария: 25.04.2017 07:59]
Владимиру G [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Имеется в виду формирование "объектовой военизированной пожарной команды". Подозреваю, что у Вас есть возражения? :)
Ответил: Profus [Гость]

12681. Комментарий к фото: Пожарные Марбумкомбината - [Категория: Волжск] [дата комментария: 24.04.2017 23:48]
Вопрос к описанию [всего: 7 Комментариев на эту работу]
В описании есть фраза: "Для справки: на ММЗ - в 1943 г.". Что скрывается под ней?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12680. Комментарий к фото: Санаторий "Кичиер" - [Категория: Республика Марий Эл] [дата комментария: 24.04.2017 23:44]
О лагерях [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Пионерский лагерь носил имя космонавта В. Комарова. На фасаде корпуса тогда был лозунг "Наша цель коммунизм".
В середине июля 1969 года была открыта первая смена в другом лагере - "Строитель" Марстройтреста, он разместился в новом корпусе (на фото на дальнем плане).
Санаторий-профилакторий "Строитель" Марстройтреста на 200 отдыхающих начал действовать только в октябре 1969 года.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12679. Комментарий к фото: Санаторий "Кичиер" - [Категория: Республика Марий Эл] [дата комментария: 24.04.2017 13:47]
Первая смена [всего: 11 Комментариев на эту работу]
В 1967 году был открыт не санаторий, а пионерский лагерь Облсовпрофа. Первый заезд (почти 400 пионеров) состоялся 17 июня 1967 года. Здание построено коллективом СУ-4 (начальник А. Шкробов) - главный корпус (на фото) комплекса.
Цифра "почти 400 пионеров" несколько смущает, так как главный корпус проектировался на 320 мест.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12678. Комментарий к фото: Пейзаж с садом - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 24.04.2017 09:54]
Миле [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Об этом здании читайте здесь: id=2525.
Ответил: Profus [Гость]

12677. Комментарий к фото: Пейзаж с садом - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 24.04.2017 09:28]
О здании на фото [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Это здание - жилой дом, но вскоре на этом месте будет здание Горисполкома. Определила по зданию слева - Совнархоз.
Ответил: Мила [Гость]

12676. Комментарий к фото: ПКиО с высоты - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.04.2017 20:49]
ПКиО с высоты [всего: 6 Комментариев на эту работу]
В 60-х годах высокий забор по ул. Маяковского был продолжен почти до библиотеки. Да и на всех картах города, если приложить линейку, ул. Палантая в районе Центрального рынка является продолжением ул. Маяковского.
В 60-е годы угол парка на участке от Зеленого театра до высокого забора по ул. Маяковского был неосвоенной территорией с зарослями деревьев и кустарников.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

12675. Комментарий к фото: ПКиО с высоты - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.04.2017 19:24]
ПКиО с высоты [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Речь не идет о танцплощадке, а об открытой эстраде со скамейками для зрителей. Сцена была в северной части площадки. Потом на этом месте была концертная площадка с высоким кирпичным ограждением, со сценой в южной части. В году 1990-м там выступал, например, Мумий Троль.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

12674. Комментарий к фото: ПКиО с высоты - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.04.2017 17:54]
Михаилу Кузнецову [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Маяковского не пересекалась с Палантая в районе Пушкинской, т.к. Маяковского заканчивалась домом № 110, расположенным на фото чуть левее центра кадра, упираясь в забор парка. Возможно, раньше и было продолжение ул. Маяковского, но её перегородила Центральная библиотека в 1940 году. А Палантая, действительно, шла через более-менее прямоугольную сетку городских улиц дугой. Об этом можно судить хотя бы по тому, что начало она брала в районе нынешнего перекрёстка улиц Комсомольской и Л. Толстого.
Эстрада на танцплощадке появилась в 1960-х (id=2067).
"Не видно другой площадки в районе теперешнего колеса обозрения". (Конец цитаты). А там никакой танцплощадки, до 1980-х, и не было. В том секторе был небольшой выставочный павильон (id=1835), а чуть подальше и западнее - беседка (id=554; id=2521).
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  461  462  463  464  465  466  467  468  469  470  471  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: