История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6916 по 6930. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  457  458  459  460  461  462  463  464  465  466  467  »  Последняя страница »


12748. Комментарий к фото: 27-ая средняя школа - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 19.05.2017 13:42]
Первые ученики? [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Это здание школы №27 пущено в эксплуатацию в 1976 году к началу учебного года, но сама школа возможно открылась несколько раньше...
В 1975 году из детей близ лежащих домов были собраны 1-е классы, которые начали учебу в школе №23, но уже со 2-й четверти они стали учиться в доме по адресу ул. Строителей, 13 (позднее здесь была детская молочная кухня). А 1 сентября 1976 года этих учеников во 2-й класс приняла школа №27.
Под каким номером значилась "школа" по адресу ул. Строителей, 13?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12747. Комментарий к фото: Бульвар Победы после реконструкции - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 18.05.2017 19:58]
Бульвар Победы после реконструкции [всего: 3 Комментариев на эту работу]
После реконструкции осталось мало зеленых насаждений.
Можно было оставить десяток деревьев, но проектировщики попросили их убрать из-за подземных коммуникаций. За 10 лет вновь посаженные деревья подросли. Решение о реконструкции зеленых насаждений было правильным.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

12746. Комментарий к фото: Новостройки ул. Машиностроителей - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 18.05.2017 08:36]
Строительство стадиона "Дружба" [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Слева - дом №9 по улице Рябинина. Снято со стороны бульвара Сердлова
Ответил: makrom [Пользователь]

12745. Комментарий к фото: Православный центр - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.05.2017 18:56]
Сергею Куликову [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Спасибо, исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

12744. Комментарий к фото: Православный центр - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.05.2017 12:47]
про даты и адреса [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Хорошее описание, смущает дата постройки здания (1921) и адрес: К.Маркса 79, под этим адресом был одноэтажный кирпичный дом, в нём размещалась прачечная и кухня яслей № 1, там не могли поместиться церковные организации. Они переехали на К.Маркса 77 и 77а, бывшие монастырские здания.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12743. Комментарий к фото: Православный центр - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.05.2017 11:27]
Дмитрию Смирнову [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Спасибо автору за содержательное и интересное описание, а так же за серьёзный подход к его оформлению - всё сделано по законам сайта, ничего не пришлось править. И фото подобрано очень качественное. Ещё раз спасибо.
Ответил: Profus [Гость]

12742. Комментарий к фото: А вот Йошкар-Ола (видео) - [Категория: Кинохроника] [дата комментария: 15.05.2017 21:38]
Тресцову Антону краеведу ДТДиМ [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Зарубинская улица (ул. Зарубина) была переименована в Комсомольскую по случаю 20-летнего юбилея молодёжной организации в 1938 году. Об асфальтировании ул. Советской была обширная дискуссия, с вырезками из газет того времени, под фото id=2398.
Ответил: Profus [Гость]

12741. Комментарий к фото: Первый пионерский отряд Краснококшайска - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 15.05.2017 21:24]
о первом пионерском [всего: 6 Комментариев на эту работу]
очень жалко что кавычки к моим словам не расширили до третьего абзаца, т.к. аннотация по людям на снимке тоже моя
Ответил: Тресцов Антон краевед ДТДиМ [Гость]

12740. Комментарий к фото: Первый пионерский отряд Краснококшайска - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 15.05.2017 21:14]
о первом пионерском [всего: 6 Комментариев на эту работу]
в архиве Национального музея эта фотография с такой же подписью как на сайте, но по данным архива музея и Госархива на данный момент в Краснококшайске нет. III Международная детская неделя в городе проходила 24-29 июля с участием пионервожатых Козмодемьянска. Её целью было привлечение детей в детское коммунистическое движение. Документально по архивам Гос. и Нац.музея фиксируется прохождение пионерского отряда по улицам Краснококшайска 2 сентября 1923 года. Но по этим же архивам известно что Краснококшайский пионерский отряд пионерскую атрибутику получил только в 1924 году от Военторга. То есть я сделал предположение, что пионерские галстуки были привезены на время Детской недели и Международного юношеского дня (2 сентября) вожатыми с Козмодемьянска для наглядной агитации. На тот момент в Кузьме уже существовало как минимум два отряда. До войны датой начала детского коммунистического движения в МАО считалось 8 сентября 1922 года с возникновения первого отряда в Шейкмановском детском доме в Козьмодемьянске (см газету Марийская деревня за 17.11.27. и Мар.правду за 1937 год номер не помню). В книгах историка марийской пионерии Б.Д. Леухина фиксируется дата рождения пионерии только в октябре 1923 года в Козьмодемьянске - дата когда пионерский отряд был зарегестрирован в ЦК комсомола РСФСР. То есть у первых пионерских отрядов было три даты рождения: когда образовался, когда зарегистрировался в обкоме комсомола (регистрировать стали только в октябре 1923) и в ЦК. Что касается номеров отрядов:был пионерский отряд №1 Краснококшайска (при обкоме) и пионерский отряд №1 Краснококшайского кантона (в д.Сосновка); ПО №2 Краснококшайска (при детдоме) и ПО №2 Краснококшайского кантона (в Ежовском детдоме) и т.д.
Ответил: Тресцов Антон краевед ДТДиМ [Гость]

12739. Комментарий к фото: А вот Йошкар-Ола (видео) - [Категория: Кинохроника] [дата комментария: 15.05.2017 20:20]
об асфальтировании [всего: 9 Комментариев на эту работу]
В газете "Марийская правда" за 1951 год хорошо освещался вопрос о ремонте улиц города посвященному XXX-летию республики, например именно тогда улица Зарубина была переименована в Комсомольскую, потому что она полностью была разбита на участки и реконструирована комсомольцами городских организаций (выравнивание, создание асфальтовых тротуаров, озеленение). Там же сообщается об асфальтировании улицы Советской для транспорта
Ответил: Тресцов Антон краевед ДТДиМ [Гость]

12738. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 15.05.2017 07:39]
Владимиру G [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Сомневаться или нет - наше с Вами право. Но, как говорится, "предполагать" и "располагать" - это разные понятия, поэтому безоговорочно принимаются только факты.
Ответил: Profus [Гость]

12737. Комментарий к фото: Футболисты "Динамо" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 15.05.2017 07:15]
Футболисты "Динамо" [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Вратарь очень похож на Сергея Семеновича Бобикова, родного брата Василия Бобикова -директора стадиона "Дружба". Сергей Семенович работал слесарем в гараже МВД на улице Волкова. В середине 60-х уличная команда "Звездочка" (тренер -Владимир Колескин), перешла в общество "Динамо" к тренеру С.С. Бобикову. Тренировались и играли на своей базе - спортзале и стадионе. В 1966 году команда "Динамо" победила в первенстве города в своей возрастной группе (1951-1952 года рождения). Лидеры команды - Владимир Пушников и Валерий Константинов впоследствии стали мастерами спорта по футболу.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

12736. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 14.05.2017 23:04]
Profus [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Вы пишите: "мост перестраивался много раз, т.к. не мог выдержать весеннего натиска льдов, поэтому мелкие ремонты, скорее всего, случались ежегодно". Но мелкий ремонт не спасет от "натиска льдов". Конечно, без текущего ремонта ни когда не обходятся.
Я против версии, что мост меняли, т.к. его сносило льдом. Мост строили НОВЫЙ для того, что бы его не сносило и не ломало в неподходящий момент. Строили вновь своевременно и планово. Конструкция нового моста была аналогична предыдущей конструкции (по крайней мере с 1908 г.), но по исполнению они отличалась. Каждый новый мост был индивидуален.
Вопрос, когда перешли именно на данную конструкцию моста остается. Сомневаюсь, что на протяжении XIX и XX веков конструкция принципиально не менялась.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12735. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 14.05.2017 11:12]
Владимиру G [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Я ведь писал выше, что мост перестраивался много раз, т.к. не мог выдержать весеннего натиска льдов, поэтому мелкие ремонты, скорее всего, случались ежегодно. Посмотрите на фотографиях какое количество старых деревянных свай торчит из воды, даже в фарватере реки. Помимо того, что мост часто строился новый, он ещё менял и место, двигаясь то вверх, то вниз по течению. Но все разы конструкция моста оставалась та же - на несущих опорах с одинаковым размером пролётов и одинаковым способом настила.
А Вы о какой-то там укосине...
Ответил: Profus [Гость]

12734. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.05.2017 23:01]
Profus [всего: 41 Комментариев на эту работу]
На фото в газете "Марийская правда" от 14 февраля 1939 г., т.е. до предполагаемого ремонта моста 1939-1940 гг., крайняя укосина от дамбы имеет другое направление, чем на фото id=990.
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  457  458  459  460  461  462  463  464  465  466  467  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: