|
|
|
Светильник [всего: 13 Комментариев на эту работу] Фотография мозаична и потому некоторые детали видятся не так, как на самом деле.Если я правильно понял, под словами " некая " кокарда" над дверями школы, на уровне зала" SkUlkIn имел в виду предмет между окнами второго этажа? На самом деле -это обыкновенный прожектор. Действительно с первого взгляда и не подумаешь.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Конференц-зал ДПП. Встреча с поэтами [всего: 6 Комментариев на эту работу] В 1956 году в этом зале проходила встреча поэтов со школьниками города. За столом президиума расположились поэты, известные и малоизвестные (для школьников в начале встречи все - неизвестные). Каждый поэт читал стихи и говорил о поэзии. Запомнилось, что скучно не было. Освоившись с обстановкой и поняв, куда попали, школьники стали слушать выступления с интересом. Память зафиксировала имена двух поэтов: М. Казакова и Г. Матюковского. М. Казаков вел себя солидно (он уже был отмечен Сталинской премией). А второй поэт понравился своей интересной фамилией. Сидящие в зале ждали, что и школьники будут читать свои стихи, которые заранее были переданы устроителям встречи. Но до этого дело не дошло. Все равно настроение у всех было приподнятое. Поэты были довольны своими выступлениями и дружеским общением с коллегами по цеху. А школьники радовались полученным подаркам. Каждый получил полдюжины книг московских издательств: прекрасно изданные романы для юношества западноевропейских классиков В. Скотта, Ч. Диккенса, Р. Стивенсона, В. Гюго и других.
|
|
Ответил: SkUlkIn [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительное фото школы-11 [всего: 13 Комментариев на эту работу] В альбоме «Фотоочерк. Йошкар-Ола» (изд. 1967 г.) помещен снимок «Сдан первый выпускной экзамен». На нем выпускницы школы-11 изображены возле фасада, недалеко от угла, видимого на верхнем снимке. Личики девушек мне знакомы. С учетом нашей разницы в возрасте, можно предположить год съемки в интервале 1964 – 1965. Обращает на себя внимание некая «кокарда» над дверями школы, на уровне зала. Не могу рассмотреть. Над дверями школы, по-моему, написано слово «Агитпункт»? Оно же прочитывается над окном возле выпускниц?
|
|
Ответил: SkUlkIn [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 17 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" от 3 мая 2017 г. пишет об этой арке: "Решение о ее строительстве принято в 1958 году при реконструкции всего паркового хозяйства. Открытие арки состоялось 9 мая 1960 года".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сувениры к 400-летию [всего: 9 Комментариев на эту работу] В 1984 г. на ММЗ к 400-летию города занимались шкатулками (1,5 тыс. шт.), медалями и значками. Работа над "Ключи - г. Йошкар-Ола" относится к марту-апрелю 1985 г. (по записям из рабочей тетради).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сын Сергея Чуршукова [всего: 17 Комментариев на эту работу] Евгений Сергеевич Чуршуков, старший сын Сергея Васильевича и Ксении Григорьевны Чуршуковых является одним из изобретателей антикоррозийного средства для авто "Мовиль" и является одним из основоположников науки химотологии.
|
|
Ответил: Александр Владимирович [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 31 Комментариев на эту работу] ОК.
|
|
|
|
|
|
|
|
Узкоколейка [всего: 31 Комментариев на эту работу] Из описания надо исключить упоминание о строительстве узкоколейки в годы войны, событие случилось позднее.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Судьба домов [всего: 7 Комментариев на эту работу] Дома №20 и 22 были разобраны на брус, из которого сделали временные бытовки для строительных рабочих и конторы прораба при строительстве современного дома №20 по ул. Суворова.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О фото [всего: 3 Комментариев на эту работу] Почти аналогичное фото корпуса опубликовано в альбоме "Мой завод. Дела и люди" в 2011 году (olacity.ru).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 7 Комментариев на эту работу] Удалось уточнить некоторые недостающие детали: Начальник военизированной охраны завода №297 Г.В. Федоренко приступил к работе с 10 июля 1941 года, в период 10-18 июля было принято не менее 3-х бойцов пожарной охраны (это кого удалось достоверно установить по фамилиям и датам приема на работу). С 1 сентября 1942 года пожарная охрана завода №297 переведена в ведение ОПО НКВД МАССР с "передачей личных данных" работников (известен номер приказа и фамилии командиров отделений (старших смен), переведенных в НКВД).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Islera [всего: 13 Комментариев на эту работу] Сам лично я Виталия Алексеевича не помню по причине малолетства.Может он получил квартиру раньше,а не вместе с остальными жителями при сносе дома? Хотя я знаю некоторых своих бывших соседей получивших жилье в других местах.Но основная масса была переселена во 2-ой микрорайон.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 3 Комментариев на эту работу] Спасибо за помощь, описание дополнено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 3 Комментариев на эту работу] Несколько не точно... Корпус "Д", построенный в 1941 году, в левой части фото. Он же слева на id=2188. Корпус, построенный в 1955 году, строился на пустыре. По довоенному проекту на месте пустыря должны были возвести оптический и главный корпуса завода №297. Но в результате оптический корпус разместили в здании Ремесленного училища, а вместо главного корпуса построили три временных одноэтажных корпуса (один из них - корпус "А" виден справа на id=2188). На этом фото, ближе к деревянной проходной, она снесена в 1961 году, после строительства новой проходной (id=2124), виден бетонный памятник В.И. Ленину уже после его перемещения от корпуса "Д". Около 1985 года памятник заменят на новый.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Islera [всего: 13 Комментариев на эту работу] "Интересно, откуда фотографировали? [...] может там дома деревянные ещё могли оставаться, с дома снимали?". (Конец цитаты). Да, скорее всего с территории частного дома, видимого на заднем плане фото id=1764.
|
|
|
|
|