История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6931 по 6945. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  458  459  460  461  462  463  464  465  466  467  468  »  Последняя страница »


12733. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.05.2017 21:55]
Владимиру G [всего: 41 Комментариев на эту работу]
На гравюре Рашевского, размещённой в журнале "Нива" в 1901 году, конструкция моста явно несколько другая: olacity.ru . Но это может быть и вольностью художника. Короче, явных свидетельств раньше 1916 года пока нет, гравюра - это не фотография, как правило, она содержит и художественный вымысел, и отсутствие некоторых, не существенных по мнению художника, деталей для упрощения изготовления матрицы.
Ответил: Profus [Гость]

12732. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.05.2017 20:44]
Владимиру G [всего: 41 Комментариев на эту работу]
"Мост постройки 1925 г. (?)". Нижнюю границу можно двинуть. Вот открытка Козлихина 1916 года: olacity.ru .
А вот фото конца 1950-х...начала 1960-х, т.е. практически перед сносом моста: id=1768. Не вижу каких-то кардинальных различий в конструкциях.
Ответил: Profus [Гость]

12731. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.05.2017 23:48]
библиотека [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Библиотека Минместпрома МАССР, министерство ликвидировано в 1988 г.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12730. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.05.2017 20:40]
библиотека [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Помоемому на первом этаже, направо от входа.
Ответил: александр57 [Гость]

12729. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.05.2017 20:36]
библиотека [всего: 43 Комментариев на эту работу]
В этом здании неплохая библиотека была.
Ответил: александр57 [Гость]

12728. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.05.2017 12:29]
Владимиру G [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Согласен, мосты разные, это видно при изучении фотографий. Они разные по ширине, по наличию тротуаров и освещения. Дат постройки у меня нет.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12727. Комментарий к фото: У завода ЖБиК - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 12.05.2017 00:16]
Вопрос [всего: 31 Комментариев на эту работу]
В описание написано: "В 1967 году было принято решение о строительстве троллейбусной линии в г. Йошкар-Оле". Есть ли сведения об этом решении (кем принят, номер и дата документа)?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12726. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 11.05.2017 18:43]
Версии [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Предлагаю к рассмотрению версии:
Мост постройки 1925 г. (?) на id=1490, id=1525 и на этом фото.
Мост более поздней постройки (вероятно 1939 г.) на id=990 и id=1265. На id=1265 хорошо видно отличие в укосинах.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12725. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 11.05.2017 18:02]
Profus [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Я не верю, что с 1925 (?) по 1963 годы простояли одни и те же деревянные конструкции моста.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12724. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 11.05.2017 13:02]
Владимиру G [всего: 41 Комментариев на эту работу]
А Вы не думали, что в газете 1939 года могла идти речь о мосте у 1-ой бани? Как вариант.
Ответил: Profus [Гость]

12723. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 11.05.2017 12:01]
Profus [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Думаю, что мост постройки конца XIX века и мост, построенный в 1908 году были идентичными. И они попали на фото начала ХХ века.
Мост постройки 1925 года (?) на этом фото, был заменен в 1940 году на аналогичную конструкцию.
В газете "Марийская правда" указывалось, что на 1939 год выделены средства на постройку "нового моста" в Йошкар-Оле. В газете от 17 сентября 1939 года было опубликовано фото с забивки свай при строительстве моста. В газете от 16 ноября 1939 года написано:"Вновь строятся центральная библиотека, баня, магазин Марторга, 30-квартирный дом и мост через реку Кокшагу. 18 января 1940 года газета писала: "Будут достроены такие большие здания, как центральная библиотека, центральная библиотека, магазин Марторга, мост через реку Кокшагу, 30-квартирный дом...".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12722. Комментарий к фото: Улица Чехова - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 11.05.2017 10:34]
Улица Чехова [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Guta пишет:" А на Чехова я помнил лишь два двухэтажных дома, стоящие между улиц Комсомольской и Советской".
Но по другую сторону улицы Чехова был третий двухэтажный дом. В нем располагалось добровольное спортивное общество "Урожай", которым более 20 лет руководил Михаил Андреевич Шалагин. Сегодня его похороны. Большое спасибо Михаилу Андреевичу за Музей Спорта.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

12721. Комментарий к фото: Неизвестная праздничная колонна - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 10.05.2017 22:49]
комиссионка? [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Похоже демонстрация уже закончилась, т.к. идут по Ленина мимо рынка - справа сзади заметное здание комиссионки. Но тогда почему не видна культпросветшкола? И что так заинтересовало фотографа из колонны?
Ответил: Islera [Пользователь]

12720. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 10.05.2017 09:37]
Владимиру G [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Трудно судить о конструкции моста по тем открыткам, на которые ссылаетесь Вы. Не забывайте, что на открытке "Ледоход на Кокшаге" (1909 г.) вся конструкция быков моста и ледорезы находятся под водой - паводок на реке. Понятно, что мост перестраивался, и не раз, но насколько при этом менялся его внешний вид сказать трудно.
Ответил: Profus [Гость]

12719. Комментарий к фото: Автобус на Советской - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 08.05.2017 10:55]
Автобус на Советской [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Проектировщики сделали проезжую часть улицы Советской под то количество транспорта, которое было, без перспективы. Между жилыми домами и дорожками для пешеходов не делали газоны, что создает риски падения отвалившихся частей здания и снега на переходов. Газоны - узкие, насаждений -мало.
В 60-е годы в учебном издании по фотографированию были помещены две фотографии. Одна -примерно с этого же места. Другая - сделана на Крещатике. В комментариях автора на малое количество зеленых насаждений было обращено внимание.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  458  459  460  461  462  463  464  465  466  467  468  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: