|
|
|
ПКиО с высоты [всего: 6 Комментариев на эту работу] Похоже, что красную линию улицы Палантая проводили не по линейке, а по циркулю. Улица пересекается с ул. Маяковского в районе улицы Пролетарской, потом в район ул. Пушкина. На танцплощадке не видно эстрады. Не видно другой площадки в районе теперешнего колеса обозрения. Туалет просматривается южнее памятника.
|
|
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Тир. ССК ДОСААФ [всего: 6 Комментариев на эту работу] Интересное фото! На нем различИм тир ДОСААФ на углу улиц Пушкина и Первомайской. Он неоднократно упоминается в описаниях известных зданий на Пушкина. Однако из-за смещения построек тира от красной линии четной стороны улицы они не попадали в кадр. Прямо тир-невидимка. На этом фото можно рассмотреть деревянный дом, примыкавший к бревенчатому сооружению тира. Тир был крытым частично, вблизи дома, над линией огня. Впервые я увидел тир в начале 1958-го года, придя на занятия в стрелково-спортивный клуб (ССК) ДОСААФ. Занятия проходили дважды в неделю. В группе было человек десять курсантов (так называли обучающихся в клубах ДОСААФ): старшеклассники и студенты техникумов и училищ. В доме при тире были оборудованы небольшие классы для изучения приемов стрельбы, а также матчасти различных видов стрелкового оружия: спортивных винтовки ТОЗ-8 и пистолета Марголина; армейской винтовки Мосина и пистолета ТТ. Закрепляли теорию в тире и на стрельбищах. Постоянно проводились зачетные стрельбы. От курсантов добивались выполнения нормативов по каждому упражнению. Отрабатывали приемы стрельбы из спортивной винтовки (три положения: лежа, с колена и стоя). Зачеты и соревнования проводились по стрельбе малого стандарта, т.е. три положения по десять выстрелов в каждом. К концу года курсанты уже выполняли нормативы 3-го спортивного разряда, Некоторые курсанты показывали очень хорошие результаты, Помню рыжеволосого курсанта по фамилии Рак Лева. Лева показывал блестящие результаты, участвовал в крупных соревнованиях. И стрелял из винтовки для мастеров ТОЗ-12. Помнится, зачетная стрельба из пистолета ТТ проходила в тире стадиона «Динамо», о котором говорится в комментариях к фото id=1267. А вот для зачета по стрельбе из винтовки Мосина курсантов вывозили на стрельбище ДОСААФ на лугах между Сосновой рощей и рекой Кокшагой. Направление стрельбы - в сторону реки. Нас привезли к домику лесника ( кордона). Далее - пешком с винтовками за спиной. Рубеж огня был выложен мешками с песком. Впечатления от стрельбы десятью патронами незабываемые. Самый низкорослый и щупленький курсант после каждого выстрела должен был вставать и возвращаться на рубеж. Но вернемся к тиру. Занятия по теории проходили в разных классах. В некоторых из них висели плакаты - учебные пособия – с радиотехническими схемами. В застекленном шкафу стояли несколько аппаратов типа радиопередающих устройств. Над крышей дома имелись антенны. Возможно, здесь проводились занятия радиоклуба ДОСААФ. Но мы не пересекались с курсантами этого клуба. А может быть, здесь занимались радисты РМТ. Благо здания были рядом. Все это только версии. Последняя версия касается происхождения построек тира. Полагаю, что были приспособлены большая конюшня и дом конюхов деревни, некогда располагавшейся в этой местности.
|
|
Ответил: SkUlkIn [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Sergey Drujinin [всего: 3 Комментариев на эту работу] Спасибо, Сергей. Исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу] Я думаю, что руководство нового завода до 1971 года "квартировало" на Заводе радиодеталей, поэтому такой адрес. Заводы приборной арматуры и радиодеталей имели адрес: Ново-Кокшайский проезд, без указания №. №№ присвоили после переименования в ул. К.Маркса.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Sergey Drujinin [всего: 3 Комментариев на эту работу] Соглашусь с представителем семьи, жившей в доме № 20 много лет - семьи Дружининых. Описание исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Середина 80-х [всего: 3 Комментариев на эту работу] Это тоже середина 80-х. Асфальт лежит.
|
|
Ответил: Sergey Drujinin [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Середина 80-х [всего: 3 Комментариев на эту работу] Мне кажется, это фото более позднее. Асфальт на Набережной положили примерно в 1983-84 г.г., и две лодки у нашего сарая лежали тоже в середине 80-х.
|
|
Ответил: Sergey Drujinin [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Один случай [всего: 11 Комментариев на эту работу] На официальном бланке письма Республиканской станции юных техников Министерства просвещения Марийской АССР за ноябрь 1967 г. указан адрес: ул. Советская, 141. Директор С. Иванов. В ответ на это письмо директор ММЗ М.С. Огородников безвозмездно передал станции значительное количество радиодеталей не использующихся в производстве.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О дате [всего: 4 Комментариев на эту работу] В книге "Веление времени и сердца" указано, что А. Гонцаревич был секретарем комитета комсомола завода в период 1969-1970 гг. Здесь автором допущена ошибка, фактически он был секретарем до 1972 года. Следовательно, с учетом наличия макета Ордена Ленина на автомобиле, фото относится к периоду 1971-1972 гг.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Еще до начала строительства [всего: 17 Комментариев на эту работу] Началом строительства радиозавода считается 1968 г., но уже в 1966 г. имелся бланк для официального письма с названием завода, где был указан адрес: Новый Кокшайский проезд. Директором завода в 1966 г. был А. Фролов.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Открытие [всего: 4 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда " от 6 ноября 1973 г., репортаж с митинга по случаю открытия монумента "И стал над городом солдат, народа сын и славы брат": "Торжественно звучит гимн Советского Союза. Раздаются залпы салюта. Ввысь взмывают разноцветные ракеты, освещая величественное скульптурное сооружение. На одетой в кованную медь стеле рвется вперед фигура солдата в плащ-палатке, с высоко поднятом автоматом в руке. Монумент, решенный в оптимистичном, жизнеутверждающем ключе, являет собой гимн войнам-победителям, спасшим мир от фашизма".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
продолжение строительства [всего: 4 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда " от 27 сентября 1973 г. сообщила, что ПМК-776 Марстройтреста завершила монтаж металлического каркаса постамента.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Парк [всего: 3 Комментариев на эту работу] Дорожки со щебенкой и маленькие деревья были там точно в 1993 г. весной. Я это помню точно, потому что я в том году учился последний год в школе. После школы я по этим дорожкам ходил на какие то процедуры в сомбатхейскую поликлинику на Эшкинина
|
|
Ответил: makrom [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Gorin'у [всего: 3 Комментариев на эту работу] Парк юрфака? А в какое это время было? В какие годы?
|
|
|
|
|
|
|
|
Парк ЮрФака [всего: 3 Комментариев на эту работу] Помню, непродолжительное время на месте пустыря, где потом построили ТЦ Тройка был разбит парк, который, если не изменяет память, делал ЮрФак МарГУ. Бардюрами были очерчены дорожки, засыпан щебень(асфальт так и не положили) и высажены саженцы. Жаты существования этого парка не помню, но на фото этого нет.
|
|
Ответил: Gorin [Пользователь] |
|
|
|
|