История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6991 по 7005. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  462  463  464  465  466  467  468  469  470  471  472  »  Последняя страница »


12673. Комментарий к фото: ПКиО с высоты - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.04.2017 13:31]
ПКиО с высоты [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Похоже, что красную линию улицы Палантая проводили не по линейке, а по циркулю. Улица пересекается с ул. Маяковского в районе улицы Пролетарской, потом в район ул. Пушкина.
На танцплощадке не видно эстрады. Не видно другой площадки в районе теперешнего колеса обозрения. Туалет просматривается южнее памятника.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

12672. Комментарий к фото: ПКиО с высоты - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 22.04.2017 23:15]
Тир. ССК ДОСААФ [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Интересное фото! На нем различИм тир ДОСААФ на углу улиц Пушкина и Первомайской. Он неоднократно упоминается в описаниях известных зданий на Пушкина. Однако из-за смещения построек тира от красной линии четной стороны улицы они не попадали в кадр. Прямо тир-невидимка. На этом фото можно рассмотреть деревянный дом, примыкавший к бревенчатому сооружению тира. Тир был крытым частично, вблизи дома, над линией огня.
Впервые я увидел тир в начале 1958-го года, придя на занятия в стрелково-спортивный клуб (ССК) ДОСААФ. Занятия проходили дважды в неделю. В группе было человек десять курсантов (так называли обучающихся в клубах ДОСААФ): старшеклассники и студенты техникумов и училищ. В доме при тире были оборудованы небольшие классы для изучения приемов стрельбы, а также матчасти различных видов стрелкового оружия: спортивных винтовки ТОЗ-8 и пистолета Марголина; армейской винтовки Мосина и пистолета ТТ. Закрепляли теорию в тире и на стрельбищах.
Постоянно проводились зачетные стрельбы. От курсантов добивались выполнения нормативов по каждому упражнению. Отрабатывали приемы стрельбы из спортивной винтовки (три положения: лежа, с колена и стоя). Зачеты и соревнования проводились по стрельбе малого стандарта, т.е. три положения по десять выстрелов в каждом. К концу года курсанты уже выполняли нормативы 3-го спортивного разряда, Некоторые курсанты показывали очень хорошие результаты, Помню рыжеволосого курсанта по фамилии Рак Лева. Лева показывал блестящие результаты, участвовал в крупных соревнованиях. И стрелял из винтовки для мастеров ТОЗ-12.
Помнится, зачетная стрельба из пистолета ТТ проходила в тире стадиона «Динамо», о котором говорится в комментариях к фото id=1267.
А вот для зачета по стрельбе из винтовки Мосина курсантов вывозили на стрельбище ДОСААФ на лугах между Сосновой рощей и рекой Кокшагой. Направление стрельбы - в сторону реки. Нас привезли к домику лесника ( кордона). Далее - пешком с винтовками за спиной. Рубеж огня был выложен мешками с песком. Впечатления от стрельбы десятью патронами незабываемые. Самый низкорослый и щупленький курсант после каждого выстрела должен был вставать и возвращаться на рубеж.
Но вернемся к тиру. Занятия по теории проходили в разных классах. В некоторых из них висели плакаты - учебные пособия – с радиотехническими схемами. В застекленном шкафу стояли несколько аппаратов типа радиопередающих устройств. Над крышей дома имелись антенны. Возможно, здесь проводились занятия радиоклуба ДОСААФ. Но мы не пересекались с курсантами этого клуба. А может быть, здесь занимались радисты РМТ. Благо здания были рядом. Все это только версии. Последняя версия касается происхождения построек тира. Полагаю, что были приспособлены большая конюшня и дом конюхов деревни, некогда располагавшейся в этой местности.
Ответил: SkUlkIn [Пользователь]

12671. Комментарий к фото: Улица Набережная - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 22.04.2017 21:24]
Sergey Drujinin [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Спасибо, Сергей. Исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

12670. Комментарий к фото: Строительство завода «Новатор» - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 22.04.2017 21:15]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Я думаю, что руководство нового завода до 1971 года "квартировало" на Заводе радиодеталей, поэтому такой адрес. Заводы приборной арматуры и радиодеталей имели адрес: Ново-Кокшайский проезд, без указания №. №№ присвоили после переименования в ул. К.Маркса.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12669. Комментарий к фото: Ул. Набережная - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 22.04.2017 21:09]
Sergey Drujinin [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Соглашусь с представителем семьи, жившей в доме № 20 много лет - семьи Дружининых. Описание исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

12668. Комментарий к фото: Улица Набережная - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 22.04.2017 21:09]
Середина 80-х [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Это тоже середина 80-х. Асфальт лежит.
Ответил: Sergey Drujinin [Пользователь]

12667. Комментарий к фото: Ул. Набережная - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 22.04.2017 21:05]
Середина 80-х [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Мне кажется, это фото более позднее. Асфальт на Набережной положили примерно в 1983-84 г.г., и две лодки у нашего сарая лежали тоже в середине 80-х.
Ответил: Sergey Drujinin [Пользователь]

12666. Комментарий к фото: Республиканская станция юных техников - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 22.04.2017 18:50]
Один случай [всего: 11 Комментариев на эту работу]
На официальном бланке письма Республиканской станции юных техников Министерства просвещения Марийской АССР за ноябрь 1967 г. указан адрес: ул. Советская, 141. Директор С. Иванов.
В ответ на это письмо директор ММЗ М.С. Огородников безвозмездно передал станции значительное количество радиодеталей не использующихся в производстве.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12665. Комментарий к фото: Первомайская колонна ММЗ на Советской - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 22.04.2017 18:43]
О дате [всего: 4 Комментариев на эту работу]
В книге "Веление времени и сердца" указано, что А. Гонцаревич был секретарем комитета комсомола завода в период 1969-1970 гг. Здесь автором допущена ошибка, фактически он был секретарем до 1972 года. Следовательно, с учетом наличия макета Ордена Ленина на автомобиле, фото относится к периоду 1971-1972 гг.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12664. Комментарий к фото: Строительство завода «Новатор» - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 22.04.2017 18:00]
Еще до начала строительства [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Началом строительства радиозавода считается 1968 г., но уже в 1966 г. имелся бланк для официального письма с названием завода, где был указан адрес: Новый Кокшайский проезд. Директором завода в 1966 г. был А. Фролов.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12663. Комментарий к фото: Монумент Воинской славы вид сверху - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 22.04.2017 17:50]
Открытие [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Газета "Марийская правда " от 6 ноября 1973 г., репортаж с митинга по случаю открытия монумента "И стал над городом солдат, народа сын и славы брат": "Торжественно звучит гимн Советского Союза. Раздаются залпы салюта. Ввысь взмывают разноцветные ракеты, освещая величественное скульптурное сооружение. На одетой в кованную медь стеле рвется вперед фигура солдата в плащ-палатке, с высоко поднятом автоматом в руке. Монумент, решенный в оптимистичном, жизнеутверждающем ключе, являет собой гимн войнам-победителям, спасшим мир от фашизма".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12662. Комментарий к фото: Монумент Воинской славы вид сверху - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 22.04.2017 17:35]
продолжение строительства [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Газета "Марийская правда " от 27 сентября 1973 г. сообщила, что ПМК-776 Марстройтреста завершила монтаж металлического каркаса постамента.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12661. Комментарий к фото: Заречье двадцать лет спустя - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 22.04.2017 16:44]
Парк [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Дорожки со щебенкой и маленькие деревья были там точно в 1993 г. весной. Я это помню точно, потому что я в том году учился последний год в школе. После школы я по этим дорожкам ходил на какие то процедуры в сомбатхейскую поликлинику на Эшкинина
Ответил: makrom [Пользователь]

12660. Комментарий к фото: Заречье двадцать лет спустя - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 22.04.2017 15:57]
Gorin'у [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Парк юрфака? А в какое это время было? В какие годы?
Ответил: Profus [Гость]

12659. Комментарий к фото: Заречье двадцать лет спустя - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 21.04.2017 15:16]
Парк ЮрФака [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Помню, непродолжительное время на месте пустыря, где потом построили ТЦ Тройка был разбит парк, который, если не изменяет память, делал ЮрФак МарГУ. Бардюрами были очерчены дорожки, засыпан щебень(асфальт так и не положили) и высажены саженцы. Жаты существования этого парка не помню, но на фото этого нет.
Ответил: Gorin [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  462  463  464  465  466  467  468  469  470  471  472  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: