|
|
|
Profus [всего: 22 Комментариев на эту работу] Видимо процесс начался раньше постановления, раз в акте есть уточнение. У меня где-то есть выписка из акта по Зарубинской бане (но какая из 2-х я не знаю) и по поликлинике (сейчас перинатальный центр), если надо поищу.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 22 Комментариев на эту работу] Спасибо за, действительно, ценную информацию. А мы об этой школе ничего не могли найти. Теперь ясно почему: финансирование и строительство происходило за счёт завода. Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР №1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» вышло 4 ноября 1955 года. А значит согласно ему проект школы пересматриваться не мог.
|
|
|
|
|
|
|
|
Школа №5 [всего: 22 Комментариев на эту работу] Средняя школа на 440 учащихся в квартале №78 по ул. Ворошилова, построена по титульному списку капстроительства завода №297, связанного с его расширением при переводе на новый профиль выпускаемой продукции. Основание строительства: распоряжение Совмина СССР от 16 июля 1953 и распоряжения Министерства оборонной промышленности от 30 июля 1953.Подрядчик: УНР-202 стройтрест №116. Финансирование с 15 июля 1953 за счет средств завода №297. Типовой проект №222 архитектурно-проектной мастерской Минпросвещения РСФСР, архитектор Н.М. Вавировский, проект пересмотрен в связи "с излишествами в строительстве" (было такое постановление после смерти Сталина). Здание 2-х этажное. кирпичное с котельной в подвале. площадь 1318 кв.м. Акт от 25 декабря 1954 г подписала директор школы Киселева Н.И.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Часовня [всего: 22 Комментариев на эту работу] Часовня в д. Лапшино находилась возле дома Ситниковых, он имел №77. Для ориентира скажу, что дом, стоящий на перекрёстке улиц Машиностроителей и Красноармейская, напротив Культпросветучилища, снесённый сравнительно недавно под строительство магазина "Наш", имел №82. Напротив него, через ул. О. Тихомировой, стоял №75 (снесён во второй половине 1980-х, т.к. его амбар углом выходил на проезжую часть, от него остался сад перед "Культпросветом"). Значит на месте, где пролегает ул. Красноармейская вблизи Машиностроителей находился дом Ситниковых. Соответственно и часовня была где-то рядом с перекрёстком улиц Машиностроителей и Красноармейская.
|
|
|
|
|
|
|
|
Жене [всего: 22 Комментариев на эту работу] А от вида где ещё нет "Рейхстага" дух не захватывает? :) id=1879
|
|
|
|
|
|
|
|
фото [всего: 22 Комментариев на эту работу] сижу сейчас в "Рейхстаге" :)) аж дух захватило от такого вида!
|
|
Ответил: Женя [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ул. Коммунистическая [всего: 22 Комментариев на эту работу] По планам того времени ул. Коммунистическая заканчивалась узкоколейной железной дорогой предназначенной для перевозки торфа на городскую электростанцию.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 11 Комментариев на эту работу] Да, на этом фото длина фасада дома №2 соответствует сегодняшней, id=1064 . Дом 19 века (5 окон на втором этаже), затем пристрой (3 окна на втором этаже, на первом дверь и 2 окна), видим его в 1931 году id=2033 и на id=2109 , и появился второй дом (4 окна на втором этаже, дверь и 3 окна по фасаду первого этажа).
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 3 Комментариев на эту работу] Да, вижу, согласен.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 3 Комментариев на эту работу] Одноэтажный пристрой примыкает ко второму дому, значит построен после него. По моему это самая последняя пристройка к этим зданиям.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. и Сергею Куликову [всего: 18 Комментариев на эту работу] Надо закрывая глаза соглашаться с тем, что на фото присутствует пристрой к дому Булыгина. Иначе, практически невозможно объяснить разнотолки, связанные с наличием/отсутствием пристроя на других фото. Соглашаюсь, пристрой на фото есть.
|
|
|
|
|
|
|
|
Дом Булыгина [всего: 18 Комментариев на эту работу] Вот ещё один вид на дом Булыгина со двора: id=902. Хорошо видна Булыгинская домовая церковь. Её можно рассмотреть и на верхнем снимке.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову и Юрию С. [всего: 3 Комментариев на эту работу] Вот этот одноэтажный пристрой (на самом ближнем плане) виден на фото id=2109. Остального, по-моему, нет...
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 18 Комментариев на эту работу] Дохлый номер, здания занимаемые ГПУ и подобными учреждениями инвентаризации не подлежали, но при случае посмотрю.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 18 Комментариев на эту работу] Возможно и были такие планы, но я о них не слышал, увы...
|
|
|
|
|