Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12226 по 12240. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 22 Комментариев на эту работу] Что проезды верно (только 2 и 3 фактически тупики), у меня прописка на одном из них, только в разговорной речи мы говорили: "живем в переулке", "пойдем на переулок" и т.д. Привычка осталась.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 22 Комментариев на эту работу] Раз уж зашла об этом речь: посылал им свои замечания, единственный результат - вал спама на почту.
|
|
|
|
|
|
|
|
бассейн "Дельфин" [всего: 6 Комментариев на эту работу] Бассейн "Дельфин" имеет адрес: Ленинский проспект 59в.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 22 Комментариев на эту работу] Во первых, 1-4 Транспортные проезды, а не переулки, во вторых, ошибочно написаны только 3 и 4 проезды. Не стоит безоговорочно верить картам, но самое плохое в том, что разработчики просят сообщать им о замеченных ошибках и не реагируют на замечания, и результатов не появляется. Испытано на себе.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дельфин [всего: 6 Комментариев на эту работу] Фото действительно сделано до капитального ремонта чаши. Здание построено в 1970 году. Приведу цитату из одной моей статьи: "Решение о строительстве будущего бассейна «Дельфин» было принято задолго, до непосредственного начала работ, опыта возведения подобных объектов у заводских строителей не было. Для изучения опыта эксплуатации и конструктивных особенностей бассейнов, в Москву и Рязань были направлены представители завода, одним из них был Бутин Г.В. Место, под строительство будущего бассейна, определили рядом с жилыми домами 69-го квартала, на этом участке находилась квартальная отопительная котельная. Непосредственно к работам приступили только в 1970 году. Одновременно шли работы по демонтажу дымовой трубы, инженерного оборудования, фундаментов от котлов и по проектированию самого бассейна. Геннадий Варсисович непосредственно руководил строительными работами, а по вечерам проектировал конструкции здания, в этот период кульман стоял прямо у него дома. Готовые чертежи рассматривались проектной организацией и утверждались. В те годы это была обычная практика, когда проекты делали работники завода, а штампы на них ставились проектными организациями. При проектировании были использованы некоторые не стандартные решения, касающиеся конструктивных особенностей чаши бассейна с площадью поверхности 425 кв.м, смотрового балкона, вышки для прыжков в воду, использования существующих стен котельной. В решении способа очистки воды бассейна были применены самые передовые для того времени решения, и вода в нем была чистой на зависть другим бассейнам. Работы заводскими строителями выполнялись ударными темпами, за девять месяцев бассейн был спроектирован и введен в эксплуатацию. Это стало большим событием для заводчан и жителей микрорайона «Машиностроитель". К цитате добавлю: для очистки использовали хлор, который привозили в баллонах. Помещение под чашу было отрыто ниже подушки колон старой котельной, чаша сама "стоит на ногах", т.е под ней и вокруг нее можно ходить, только где вышка разве, что ползком. Еще существовал проект реконструкции "Дельфина". расширение в сторону дома №59А по ленинскому проспекту, но его не реализовали.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Grem'у [всего: 22 Комментариев на эту работу] Общежитие построили в конце 1970-х годов. Поэтому датировка 1970-е имеет право на существование. Но возможно и более позднее время.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову. [всего: 22 Комментариев на эту работу] Я ребенком был на открытии Вечного огня, но у меня в памяти отложилось, что была пасмурная погода. И еще, мне запомнился баллон с газом. Для чего он был я конечно не знаю. Но это было 40 лет назад, а память есть память... Чертеж звезды по эскизам архитектора выполнили с отделе главного механика ММЗ, конструкцию варили то же на заводе. Сварщик А. Мочалов рассказывал, что ему доверили варить, т.к. у него получился самый красивый пробный шов. А землю на курган возили из Тарханова, ее собрали при строительстве дороги по ул. Транспортная. Большая куча земли лежала на перекрестке улиц Молодежная и Транспортная всю зиму или даже две. Мы с пацанами катались с этой горы на санках, а на лыжах было страшновато за лыжи, т.к. кто то уже их ломал. Сейчас на этом месте стоит частный дом №45 по ул. Молодежная. Кстати на карте Йошкар-Олы на Яндексе ошибки: переулки 1 - 4 по ул. Транспортной названы переулками Артема.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Grem'у [всего: 22 Комментариев на эту работу] У меня нет данных, когда построили общежитие университета, но по моему и так всё ясно, чёткая дата - 9 мая 1975 года.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 39 Комментариев на эту работу] Кажется теперь знаю почему ошибка у Алтышевой, по-видимому она воспользовалось воспоминаниями ветерана Ш. В которые и вкралась неточность. Судить его строго нельзя воспоминания были записаны спустя 40-45 лет после описываемых событий, он был в весьма почтенном возрасте, в добавок на воспоминания видимо наложилась более поздняя информация. Ш. вспоминал, что 200 человек Московского завода вышли пешком по Можайскому шоссе, прибыли в Йошкар-Олу в августе 1941. Тут же он вспоминает о прибытии эшелона с 89 станками. Коментарии к воспоминаниям: 1. О выходе пешком из Москвы есть в книге по истории ЗПП, где говорится о работниках Прожекторного завода. Это было в октябре 1941. 2. Эвакуация из Москвы происходила по Горьковскому шоссе, а из Красногорска на Москву ведет Волоколамское шоссе. Можайское шоссе в стороне. 3. Если красногорцы вышли пешком, как они могли крутить станки в вагоне? 4. В августе фашисты были остановлены под Смоленском, зачем было пешком массово уходить из Красногорска? 5. В Йошкар-Оле еще не было производственной базы, не развернуто производство, зачем срывать рабочих с завода №69, который был завален оборонными заказами? 6. Эвакуация из Москвы пешком началась, только в октябре во время паники. 7. В документах на август месяц говорится только об прибывших из Одессы и Казани. 8. 89 станков, а сели точнее 88 станков прибыло так же из Казани.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у и Сергею Куликову [всего: 22 Комментариев на эту работу] Подскажите, пожалуйста, а наличие видимого в перспективе здания общежития МарГУ не позволяет-ли точнее датировать снимок или это виднеется "Девятиэтажка" (но вроде бы нет, она должна казаться дальше)?
|
|
Ответил: Grem [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus' у [всего: 22 Комментариев на эту работу] По моим глубоко субъективным ощущениям (за что заведомо прошу прощения, ибо не опираюсь ни на какие факты) фактура (прическа, пальто, сумка, колготки) "весьма симпатичной женщины в центре кадра" больше соответствует 70-м годам. :)
|
|
Ответил: Grem [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ДК [всего: 7 Комментариев на эту работу] Действительно проект назывался: Клуб на 800 мест. В те годы строительство ДК по 10-15 лет практически было нормой. В подвале была предусмотрена котельная, но пока строили, то подключили к теплосети. А в котельной стал тир. О присвоении названия ДК подробно написано в книге "Веление времени и сердца". Торжественная закладка стеновых блоков произведена 27 февраля 1967. Существует фото 1970, где есть стены но нет окон, стройка заморожена.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ТЭЦ-1 [всего: 5 Комментариев на эту работу] В документах 1940-1950 гг называлась ГЭС №1. В титульных списках на строительство заводов №297 и 298 было предусмотрено финансирование на строительство ГЭС №1.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ул Горького [всего: 12 Комментариев на эту работу] Есть ли данные по 2-х этажному зданию (МарНИИ) угол К. Маркса и Горького?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ул Советская [всего: 18 Комментариев на эту работу] В воспоминаниях об расселении эвакуированных в годы войны, прочитал, что заселили в 3-х этажное здание (общежитие пединститута) по ул. Советской, рядом с рестораном "Онар". Я что-то сомневаюсь, возможно у автора наложились какие-то поздние воспоминания?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|