|
|
|
Дорога [всего: 13 Комментариев на эту работу] Точнее:торцовая шашка. В первый год строительства завода №297 была установлена маятниковая пила для распиловки таких шашек, предполагали строить дорогу от Козьмодемьянского тракта до площадки завода. Вот, что писали о дорогах 15.01.1941 при строительстве завода: "Значительный перерасход бензина происходит от плохих глинистых дорог, не мощеных, покрытых осенью сильной грязью, а зимой большим количеством снежных заносов, от сильных холодов, имевших место в декабре".
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Плакат [всего: 19 Комментариев на эту работу] "Трудящиеся города Йошкар-Олы ! Выполним плановое задание второго года двенадцатой пятилетки к 26 декабря 1987 года!"
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительное фото [всего: 19 Комментариев на эту работу] Юрий С. прислал фото по почте, сопроводив его подписью: "Я думаю, это апрель 1987 года. Плакат 1987 года на доме №161". olacity.ru
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 13 Комментариев на эту работу] "А людей с фото Вы случайно не знаете?" (Конец цитаты). Попытаюсь выяснить, благо есть у кого спросить. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 6 Комментариев на эту работу] Я - писатель, Вы - редактор, Вам и карты в руки, не возражаю, потом в комментариях найдутся и корректоры, всё по порядку. А то нынешние СМИ читать неохота, сплошные ошибки. Опять один пессимизм, надо молчать, богатым буду, согласно поговорке.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 13 Комментариев на эту работу] На фото по ссылке знакомый аппарат, в 60-х годах приходилось на нём показывать киножурналы и док. фильмы в библиотеке № 2, она находилась на Комсомольской 26. А людей с фото Вы случайно не знаете?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 6 Комментариев на эту работу] Что-то очень уж пессимистично, Сергей Николаевич... А как-нибудь по нейтральнее можно? Всё-таки в Главный комментарий пойдёт... :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 26 Комментариев на эту работу] Я не пойму, ко мне-то какие претензии??? Исправлю, когда руки дойдут... Вы же только указывать можете, вместо того чтобы помочь...
|
|
|
|
|
|
|
|
Уточнение [всего: 13 Комментариев на эту работу] Передвижные узкопленочные: звуковые кинопроекторы 16-ЗП-6 и немые кинопроекторы 16-НП-6, позднее модернизированный немой кинопроектор 16-НП-7. Деревянные универсальные дорожные фотокамеры ФК 13х18 и штативные павильонные фотокамеры ФК 18х24. Были еще специальные фотокамеры, но очень мало к микроскопам, к флюорографам и т.д.
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
GMNikу [всего: 10 Комментариев на эту работу] Я год постройки - 1960 - не из памяти взял, а из официальных источников.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 10 Комментариев на эту работу] Опять "всплыла" эта фотография. Я жил в доме по Первомайской, 126 и, помнится, в техпаспорте дата постройки стояла - 1959 год. Планировка там - хрущевка, а потолки повыше, но немного - сантиметров на 5-10. И окна больше по размеру, в комнатах очень светло, а то, что эти окна "отлично сохраняют тепло" - миф. По сегодняшним меркам там стоят деревянные "евроокна" - они не для наших зим - в Скандинавии теплее, чем у нас. Мы не знали, как те окна заклеить - дуло из щелей...
|
|
Ответил: GMNik [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 26 Комментариев на эту работу] Может быть, поменять, наконец, датировку на 1958 год? Или ещё два года будем обсуждать одно и то же?
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 11 Комментариев на эту работу] До проведённой перенумерации в 1946 году, 59 дом по ул. Советской находился на месте ресторана "Онар".
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
д.15 [всего: 9 Комментариев на эту работу] В предыдущем комментарии имел ввиду дом 15 (в заголовке ошибка). Акт приемки дома от строителей датирован 22 декабря 1959, есть отметка, что при строительстве был перенесен одноэтажный деревянный дом для ПЛТИ.
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Про Маяковского [всего: 16 Комментариев на эту работу] Факт с 1946 по 1960 (или около этого) номер одного дома по ул. Маяковского менялся 4 раза: №№ 7а, 25, 65, 75. К огороду этого дома примыкал огород дома по ул. Комсомольской, где в детстве жил Э. Сапаев.
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|