Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12061 по 12075. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 16 Комментариев на эту работу] Хорошо, как скажете... Как у Вас всё витиевато... :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 16 Комментариев на эту работу] Я всё про удобство поиска фотографий по дате. Если написать "не позднее 1970 года" или "вероятно, 1970 год", а 1971-й убрать - это будет шаг в правильном направлении :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 57 Комментариев на эту работу] "Генера́льный план (генплан, ГП) в общем смысле — проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий". (Общепринятое понятие). Я видел много генпланов разных лет, но осуществлялось, а тем более в срок, от силы процентов 10...20. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
О проектах стадиона [всего: 57 Комментариев на эту работу] Еще раз о проектах стадиона: - в генплане наружных сетей проекта выполненного не позднее 1956 мачты освещения отсутствуют, но имеются 2 фонтана на центральной аллее; - в генплане наружных сетей "Стадион "Дружба" в Йошкар-Оле" выполненном не ранее 1964 имеются: осветительные прожекторные мачты, один фонтан, памятник Ленину, спортзал с бассейном, одна трибуна, тренировочное футбольное поле, площадка для городков, каменный забор высотой 3,5 м и т.д.; - в генплане наружных сетей "Стадион "Дружба" в Йошкар-Оле (восточная трибуна)" в экспликацию добавлены: восточная трибуна и северная трибуна; - генплан прокладки кабельных линий к мачтам прожекторным осветительным был согласован в мае 1966, в этом плане имеются восточная и северная трибуны. 1966 был для ММЗ богат событиями: первый год новой пятилетки, план года перевыполнен, назначен новый директор - М.С. Огородников, 50 лет Октября, 25-летие завода, выпуск первых изделий нового "важного правительственного задания" и как следствие, большая группа работников завода награждена орденами. В таких условиях получить финансирование на реконструкцию стадиона по-видимому не было проблемой, а можно было и замахнутся широко. Вот некоторые детали генплана: спортзал с плавательным бассейном должен был быть построен на месте, где всегда находилась хоккейная коробка; тренировочное поле с трибуной (зимой хоккейная площадка) должна была быть построена на месте современной высотки общежития по ул. Рябинина. На стадионе не были построены: бассейн, северная трибуна, фонтан. Причины почему не весь генплан реализован мне не известны, но бассейн со спортзалом все же был построен в 1970 - бассейн "Дельфин".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 57 Комментариев на эту работу] "Осенью 1967 я смотрел финальный матч нашей команды с командой Ташкенского (или Узбекского) политотдела - дублер команды "Пахтакор" с нашей командой за выход в финал". (Конец цитаты). В 1967 году, в Зоне Средней Азии в классе "Б", играли две команды из Узбекской ССР: "Пахтакор" и "Свердловец" (Ташкентская обл.). "Свердловец" занял 2-е место ("Пахтакор" - 17-е). Возможно и были какие-то соревнования между участниками Чемпионата за выход в класс "А". А возможно это была просто товарищеская встреча призёров или Кубок СССР. :) В перечне забитых мячей Петра Геннадьевича Гордеева не нашёл этой игры.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 57 Комментариев на эту работу] Согласен с вами, что в книге встречается достаточно ошибок. Эта цитата взята из материала подготовленного спортклубом "Дружба", по этому не сильно упирали на старые названия клуба (как раз был 25-летний юбилей спортклуба и 50-летний юбилей завода ММЗ). Прокомментируйте воспоминание одного из ветеранов: "Осенью 1967 я смотрел финальный матч нашей команды с командой Ташкенского (или Узбекского) политотдела - дублер команды "Пахтакор" с нашей командой за выход в финал. Мы победили со счетом 2:0, гол забил Петр Гордеев. Матч проходил, когда на улице было темно, но на мачтах светили прожектора, все поле было видно очень хорошо". Правда он считает, что это был матч за выход в 1-ю лигу, но и времени прошло достаточно, разве все до мелочи упомнишь.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дверь в кабинет, 1939-1946 гг. [всего: 7 Комментариев на эту работу] 17 января 1939 года народным комиссаром был назначен 33-летний Михаил Николаевич Иванов (до того - 1-й секретарь Волховского районного комитета ВКП(б) Ленинградской области). Руководил этим ведомством до 13 апреля 1946 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 57 Комментариев на эту работу] "Книга "Веление времени и сердца", 2001, стр. 322: "В 1967 году футбольная команда "Дружба" разделила II-IV места в чемпионате РСФСР и добилась права участвовать в чемпионате СССР по классу "А". Двенадцать игроков команды стали мастерами спорта СССР. А в 1970-м футболисты "Дружбы" заняли второе место в чемпионате РСФСР"." (Конец цитаты). Некомпетентное заявление авторов книги. В 1967 году в финальном турнире чемпионата РСФСР йошкар-олинский "Спартак" занял 4 место среди 16 команд, тем самым получив право выхода из класса "Б" в класс "А". Матчи решающей стадии проходили в Махачкале и Астрахани. Путёвка в класс "А" дала возможность присвоения игрокам звания "Мастер спорта СССР". Названия йошкар-олинского футбольного клуба в разные годы: - 1962...1963: "Труд" - 1964...1974: "Спартак" - 1975...1998: "Дружба" - с 1999: "Спартак" С сезона 2012/13 йошкар-олинские футболисты вернулись в профессионалы — "Спартак" играет во Втором дивизионе (зона "Урал-Поволжье").
|
|
|
|
|
|
|
|
Районное деление [всего: 1 Комментариев на эту работу] В 1931...1932 годах в Марийской автономной области кантоны были переименованы в районы. Исправляю.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 57 Комментариев на эту работу] А вот это, видимо, и есть ответ на Ваш вопрос: "Что такого важного было построено на стадионе?..." :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 57 Комментариев на эту работу] Тогда когда была построена Восточная трибуна? Когда было сделано это фото Восточная трибуна уже была (видно на втором фото).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 57 Комментариев на эту работу] "Не надо забывать о том, что первые и последние матчи на первенство страны наша команда всегда играла на чужих полях в связи с погодными условиями и неготовностью футбольного поля." (Конец цитаты). Хорошо, давайте вспомним на примере первенства СССР 1962 года (класс "Б", IV зона РСФСР): у команды "Труд" в мае - 1 игра на своём поле (27); в июне - 3 игры (3; 10; 16); в июле - 2 игры (1; 6); в августе - 5 игр (1; 17; 20; 22; 28); в сентябре - 1 игра (2); в октябре - 2 игры (3; 7). На фото id=1226 небольшая часть северного забора (примерно 8 пролётов) и почти весь восточный забор. Мачты освещения в кадр не попали.
|
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 57 Комментариев на эту работу] Не надо забывать о том, что первые и последние матчи на первенство страны наша команда всегда играла на чужих полях в связи с погодными условиями и неготовностью футбольного поля.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 57 Комментариев на эту работу] Фото id=1226 захватывает половину забора стадиона с северной стороны и половину с восточной, если бы мачты были, одна из них в любом случае попала бы на снимок. Восточную трибуну строили позже западной, соответственно и мачты появились позже. А почему нельзя играть без освещения? На стадионах "Динамо" и "Труд" играли и ничего страшного, и на этом стадионе играли, а то, что без освещения не допустили бы к первенству России, это придумки современных писателей правил.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Стадион и искусственное освещение [всего: 57 Комментариев на эту работу] Мне кажется, что обязательным условием включения команды в соревнования по классу "Б" было наличие современного стадиона. В 1961 году город получил такой стадион и с 1962 года городская команда допущена к соревнованиям более высокого ранга. А сыграть с мая по октябрь полтора десятка матчей при естественном освещении - да легко! Осенью 1967 года на турнире из 6 команд в Махачкале "Спартак" занял 4-е место и получил право в следующем сезоне выступать в классе "А", во 2-й лиге. Регламент соревнований мог требовать наличие искусственного освещения, так что вполне возможно появление осветительных мачт именно в то время.
|
|
|
|
|
|