|
|
|
Андрею93 [всего: 12 Комментариев на эту работу] Такой же дом на Советской 181, остальные названные Вами адреса "киевки", какой серии не интересовался.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Андрею93 [всего: 12 Комментариев на эту работу] Дома серии 85 (114-85) скорее являются "брежневками" и имеют три квартиры на площадке (olacity.ru), но бывает и четыре (olacity.ru) Эта серия была разработана в 1969 году, а её секции могут быть разной этажности: помимо 5-ти бывают 6-ти, 9-ти и 12-ти этажные. Дома этой серии уже не производят по всей России около 10-ти лет. Понятия "киевская планировка" в архитектуре нет и в разных регионах (только в Поволжье) этим выражением называют разные проекты. Коротко можно сказать, что о "киевской" планировке не знают даже в Киеве. :) "Дворянские гнёзда" типа Ленинский-27А - это индивидуальные проекты только снаружи похожие на проект типовой застройки. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Серия дома [всего: 12 Комментариев на эту работу] Может, 114-85? А Комсомольсая 90, 119, желтый дом в районе Дома Правительства по Ленина 27а и многие другие той же серии? Расскажите о ней, такие дома, кажется, зовут «киевками». Или я ошибаюсь?
|
|
Ответил: Андрей93 [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Андрею93 [всего: 12 Комментариев на эту работу] Узкие окна в этом доме на кухне. Такие дома есть в Дубках. Есть ещё дома с нестандартными окнами в этом районе. Например рядом, в доме на Комсомольской, 92, окна на кухне не узкие, но гораздо меньше стандартных: maps.yandex.ru Серию проекта дома Комсомольская-117 не знаю.
|
|
|
|
|
|
|
|
Серия дома [всего: 12 Комментариев на эту работу] Уважаемые эксперты, подскажите серию этого дома. И откуда в нем узкие оконца рядом с лоджиями? В др. домах такого вроде не наблюдается
|
|
Ответил: Андрей93 [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 3 Комментариев на эту работу] ОК.
|
|
|
|
|
|
|
|
Слова для поиска [всего: 3 Комментариев на эту работу] Есть сомнения по поводу 1960-х годов.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 5 Комментариев на эту работу] "Девятиэтажка" была сдана в эксплуатацию в 1969-м, а в ноябре 1970 года здесь пошёл первый троллейбус. На фото реально не видно ни контактной сети, ни её опор. Максимум возможен первый квартал 1970 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 19 Комментариев на эту работу] Внимательно просмотрел все фотографии, присланные Владимиром G, из обоих альбомов - 1967 и 1970 гг., и пришёл к такому выводу: ни одного снимка явно принадлежащего 1967 году нет. Предположим, что профкому ММЗ, или ещё кому-то, в 1970 году пришла идея создать альбом заводского капитального строительства, тем самым ознаменовать богатый Юбилеями год. Перед профкомовским фотографом была поставлена задача сфотографировать объекты согласно списка и напечатать фотографии. Оттиски были облагорожены сепией (коричневые снимки) - для альбома всё-таки. Кому и когда пришла идея создать альбомы других лет сказать не могу, но при появлении этой идеи были досняты обыкновенные снимки без сепии. Все альбомы были составлены из снимков 1970 года. Сорок с лишним лет никто и не разглядывал на снимках другие объекты, дабы усомниться в датировке фото - всё принималось на веру безропотно - но не тут-то было, снимки попали к нам в руки... :) Сергею Куликову. В этом случае и ничего не надо придумывать с автобусом четвёртого маршрута, согласуя его перенос со строительством бульвара на Заводской улице. Владимиру G. А у вас у самого не возникало сомнения, когда подписывали фотографию обжитого жилого дома Зарубина-38А, построенного в 1969 году, 1967 годом? :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Датировка [всего: 5 Комментариев на эту работу] Есть сомнения по поводу 1960-х годов. Девятиэтажка заселена, видно по окнам. Реальнее 1970-е годы. Когда заложили камень - мне не известно.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 19 Комментариев на эту работу] А вопрос о датировке снимков предельно ясен - 1970 год, фотофакт, за лозунгами следил большой партийный аппарат, для живущих в то время лозунги являлись наглядной агитацией и воспринимались как само-собой разумеющееся. Вот память может подводить и поэтому нужны доказательства, пока я их не увидел и не услышал (это о времени постройки восточной трибуны и мачт освещения).
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
? [всего: 7 Комментариев на эту работу] На фотографии 1960 года ( id=986 комм. 11.03.2015) на этом месте какое-то высокое сооружение, то ли труба, то ли вышка.
|
|
|
|
|
|
|
|
Лизе [всего: 19 Комментариев на эту работу] Если прочитать внимательно всю дискуссию, то станет ясно, что спор не о времени строительства трибуны. Правда читать придётся ВНИМАТЕЛЬНО...
|
|
|
|
|
|
|
|
трибуны [всего: 19 Комментариев на эту работу] зря вы дяденьки спорите когда трибуна появилась вот рядом дед сидит он подсказывает он в67 годуначал работать на ммз и пришел заниматься велоспортом в спортклуб дружба секция велоспорта находилась под восточной трибуной центральный вход налево направо были жилые помещения и лыжная секция в67 году трибуна уже стояла
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. и Сергею Куликову [всего: 19 Комментариев на эту работу] Я не вижу противоречий с Владимиром G в дате постройки восточной трибуны (1967 г.) и мачт освещения (1966 г.). Вопрос не в этом - согласен с этим давно. Вопрос в датировке верхнего фото и id=2126. На фотографиях явно присутствуют приметы 1970 года, но снимки вклеены в альбом 1967 года. Вывод: альбом 1967 года создавался позже, а фотографии подбирались согласно какого-то печатного перечня построенных заводом объектов в этом году не разбираясь когда снят тот или иной снимок. Других объяснений я не вижу.
|
|
|
|
|