|
|
|
Датировка [всего: 9 Комментариев на эту работу] 1970-е годы, потому что ещё нет дома №43 по бульвару Чавайна.
|
|
|
|
|
|
|
|
К датировке [всего: 3 Комментариев на эту работу] Текст на крыше в конце 1950-х годов: кино РЕКОРД кино, id=1637 . Текст на крыше на фото наверху: кино РЕКОРД театр.
|
|
|
|
|
|
|
|
О дате [всего: 5 Комментариев на эту работу] С право видно здание фабрики, где когда-то делали матрешки. В этом углу должно было быть видно корпус построенный в 1962, но его нет. Фото можно датировать: не позднее 1961.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 26 Комментариев на эту работу] Вы правы. У меня мания путать эти два адреса (уже не в первый раз). Конечно я имел ввиду дои 18, у дома 15 нет арки.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 26 Комментариев на эту работу] Трещины на доме 15 было бы удобнее обсуждать под фотографией дома 15 id=714 . (имхо)
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 26 Комментариев на эту работу] Я мел ввиду трещины не только у одного подъезда дома 15 (первые 4 окна от арки). Трещина есть еще одна, если смотреть на открытку id=1834, после 7 окна слева (по Волкова), т.е. как бы часть дома 133 по Волкова пристроена к дому 15 по Пушкина, где дому 15 принадлежит 4 окна ( как бы с торца). Надеюсь изложил более менее понятно.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 32 Комментариев на эту работу] Надо понимать, что это неточность. На фотографиях 1958 года дома ещё не видно, а 1959 годом его уже сдали в эксплуатацию, какие уж тут очереди.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос по Описанию [всего: 32 Комментариев на эту работу] "Возводится дом № 139 по ул. Волкова, вернее его вторая очередь [...]". Понимать нужно так, что часть дома №139/№15 id=714 уже стоит? (По аналогии с "кривым" домом на Советской).
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата [всего: 2 Комментариев на эту работу] Год фото надо исправить.
|
|
Ответил: robertino1968 [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 32 Комментариев на эту работу] Я взял дату из документа, столбец "Когда производился капитальный ремонт". Столбца текущий ремонт не существует. А у дома №18 стоит 1968.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 26 Комментариев на эту работу] В ЖКО ММЗ по состоянию на 1975 числился один дом №18 по ул. Пушкина, на 42 квартиры с датой ввода 1950. В том то и интерес, что в докладе директора за 1948, в разделе о состоянии жилого фонда, говорится о постройке и заселении именно 25 квартир. Таким образом налицо разница с данными БТИ. Причем я говорю о заселении. А кто лучше знал про заселение директор или БТИ? Я не знаю. Но факт достоверный, взят из документа, не сомневайтесь. Скорее всего сначала заселили, а потом достраивали. Например, делали благоустройство или оштукатуривание фасада. В доме я бывал, а про постройку дома №131 я не имел информации.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 26 Комментариев на эту работу] Про дом № 18 по ул. Пушкина могу сказать следующее: в доме 25 квартир, его сдали в эксплуатацию в 1950 году полностью, в 1972 году построили дом № 131 по ул. Волкова, так называемое "дворянское гнездо", одновременно с ним построили ещё 1 подъезд к дому 18 по ул. Пушкина и соединили оба дома, этот подъезд выдержан по архитектуре с 18 домом и отличался только свежей окраской, трещина на фасаде появилась от неравномерной осадки старого дома и нового пристроя, за счёт пристроя увеличилось количество квартир, как Вы пишете, до 42.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 57 Комментариев на эту работу] Описание исправил согласно последним исследованиям.
|
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 19 Комментариев на эту работу] Описание исправил согласно последним исследованиям.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 20 Комментариев на эту работу] Сомнительно... Фразу Сергея Куликова - "Дом № 163 закончен строительством в 1959 году и судя по занавескам в окнах уже заселён, значит это весна не 1958 года" - считаю более весомой.
|
|
|
|
|