История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12001 по 12015. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  796  797  798  799  800  801  802  803  804  805  806  »  Последняя страница »


7662. Комментарий к фото: Ул. Волкова - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 13.03.2015 14:25]
!!! [всего: 27 Комментариев на эту работу]
Стало ясным мнение гостя Риты (коммент. от 16.07.2014 18:04) о строительстве дома №18 по Пушкина: "Дом по Пушкина , 18 начал строиться в 1946 г. пленными немцами. Построен был менее, чем за 2 года. Вычисляйте срок ввода в эксплуатацию сами". (Конец цитаты). А разъяснил пользователь Владимир G под фото id=1607 (коммент. от 14.02.2015 12:35): "Дом по ул. Пушкина 18 (слева) по документам введен в 1950 и имеет 42 квартиры, но... В конце 1948 завод №297 построил 25-квартирный каменный дом и заселил, т.е. часть от дома 18. Что дом 18 строился по частям видно по трещинам на фасаде". (Конец цитаты).
Ответил: Profus [Гость]

7661. Комментарий к фото: Под часами у "Рекорда" - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.03.2015 14:22]
Датировка [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Остальные фотографии В. Васильева сделаны весной 1958 года; можно и этой вернуть прежнюю дату "1958 год".
Ответил: Юрий С. [Гость]

7660. Комментарий к фото: На ул. Пушкина - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.03.2015 13:44]
Сергею Куликову [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Здесь я действительно допустил опечатку, это доме № 18 (Profus правильно подметил). Я только знаком с человеком, который после окончания техникума в 1958, таскал вручную балконные плиты на этажи этого строящегося дом, а потом работал на театре. Он уволился со Стройтреста-116 он в мае 1959.
На фото не видно, фундамент и цоколь вполне могли быть, а кладку могли вести и зимой.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7659. Комментарий к фото: Восточная трибуна стадиона "Дружба" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 13.03.2015 13:32]
Profus [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Пусть будет так, но думаю, что профком здесь не участвовал. Оставте просто "составленном на ММЗ". В альбоме 1967 действительно встречаются фотографии позднего периода. Например, попало знамя ЦК ВЛКСМ врученное к 50-летию комсомола, а исходя из размеров растительности (травы и листьев деревьев) датировать съемку ранее лета-осени 1969 точно нельзя. Как раз на это я и не обращал внимание.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7658. Комментарий к фото: На ул. Пушкина - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.03.2015 13:04]
Сергею Куликову [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Владимир G, по-моему, пишет о доме №18, вспоминая 25-квартирный дом и металл спецпоставок. Если мне не изменяет память М.М. Дунаевский жил именно в этом доме - в доме №18 по Пушкина.
Интересные комментарии, касаемо обсуждаемых домов, есть под фото id=1450.
Ответил: Profus [Гость]

7657. Комментарий к фото: На ул. Пушкина - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.03.2015 12:41]
Владимиру G [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Прошу разъяснить, о каком доме идёт речь в Вашем комментарии " но... В конце 1948 завода №297 построил 25-квартирный каменный дом и заселил, т.е. часть от дома 15. Что дом 15 строился по частям видно по трещинам на фасаде. Еще: для косоуров лестничных маршей использовался "металл спецпоставок" (вывезен из Германии), в 1-ом подъезде на швеллерах есть надписи.". Смотрим фото id=1680 1951 года, дома нет, id=188 ссылка на дополнительное фото здания по Волкова 141, дома нет, id=1600, в комментарии Вы пишете, что дом № 15 начали строить в 1954 году, с этим фактом я согласен, но на верхнем снимке 1958 года дома до сих пор нет.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

7656. Комментарий к фото: Аллея стадиона «Дружба» - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 13.03.2015 12:19]
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Да, он утверждён 19 августа 1968 года. И этот факт не в пользу версии съёмки данного фото в 1967 году. :)
Ответил: Profus [Гость]

7655. Комментарий к фото: Аллея стадиона «Дружба» - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 13.03.2015 12:16]
К датировке [всего: 57 Комментариев на эту работу]
А этот герб города действительно появился в 1968 году?
Ответил: Юрий С. [Гость]

7654. Комментарий к фото: Улица Пушкина, 1950-е - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 13.03.2015 10:21]
Владимиру G [всего: 32 Комментариев на эту работу]
Не совсем понимаю фразу: "Отметка о капремонте проведенном в 1973", ведь по нормам капитальный ремонт в каменных жилых домах должен был проводится через 25 лет после пуска дома в эксплуатацию. Может быть ремонт был текущим, а не капитальным?
Ответил: Profus [Гость]

7653. Комментарий к фото: Восточная трибуна стадиона "Дружба" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 13.03.2015 08:12]
Владимиру G [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Как Вы уже поняли, на фотографиях нас интересует не только (чаще не столько) объект съёмки, сколько его окружение. Поэтому датировка именно времени съёмки (а не строительства объекта) порой немаловажна для описания фото и всего, что на нём. Я считаю так: если на снимке есть приметы определённого времени, то почему бы не конкретизировать дату съёмки. Ну а если точных примет нет, то гадать и фантазировать на эту тему не стоит. Дата съёмки - это не самоцель сайта, но будем считать её местным развлечением, тренировкой памяти и ума. :)
Теперь о фотографиях этих альбомов. Не будете возражать если я буду подписывать их так, к примеру: "Фото 1970 года. Было размещено в альбоме "Капитальное строительство, 1967 год", составленном Профкомом ММЗ"?
Ответил: Profus [Гость]

7652. Комментарий к фото: Улица Пушкина, 1950-е - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 13.03.2015 06:19]
Пушкина, 15 [всего: 32 Комментариев на эту работу]
По данным ЖКО ММЗ (на 1975) благоустроенный дом по адресу Пушкина, 15 введен в 1959. Числился, как 66-квартирный жилой дом. Отметка о капремонте проведенном в 1973. Общая жилая площадь 3473 кв.м., 45 квартир принадлежит работникам ММЗ.
Акт ввода от 26 ноября 1959, где дом называется - 61-квартирный жилой дом по ул. Пушкина-Волкова. Площадь 4124 кв.м. Отмечено, что дом 5 этажный (по-видимому с учетом надстройки на углу дома). Строительство дома вело УНР-695 Стройтреста-116 с 1954.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7651. Комментарий к фото: Жилой дом №117 по улице Комсомольской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 12.03.2015 23:17]
Андрею93 [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Квартиры в доме Ленинский-27А совсем не похожи на 85 серию. При входе - большой, почти квадратный холл, вход во все комнаты и кухню из него (я пишу о квартирах в которых бывал - боковые, с балконами во двор). А "дворянскими гнёздами" в разные годы называли разные проекты.
Ответил: Profus [Гость]

7650. Комментарий к фото: Жилой дом №117 по улице Комсомольской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 12.03.2015 23:01]
Андрею93 [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Я не совсем понял, что Вы хотели сказать или спросить по дому Ленинский-27А.
Ответил: Profus [Гость]

7649. Комментарий к фото: Жилой дом №117 по улице Комсомольской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 12.03.2015 22:48]
Profus'у [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Спасибо за разъяснения)) В Чебоксарах «киевками» вообще называют панельки,в которых часть лоджии перекрывает окно подъезда. По-моему «Дворянское гнездо» — это лишь более новая пристройка №27 к Ленина 27а, которая, в свою очередь, и является этой серией. Такие дома в свое время считались престижными, не так ли?
Ответил: Андрей93 [Гость]

7648. Комментарий к фото: Восточная трибуна стадиона "Дружба" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.03.2015 22:42]
Profus [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Воспользовался предложением для Лизы. Видимо, я так же не все понял. С упорством я доказываю:
1. Право за авторами альбома называть его -"Капитальное строительство за 1967 год" и ссылаться на него, как на первоисточник и место хранения оригинала фотографии.
2. Что мачты и восточная трибуна были на стадионе в 1967, в чем усомнился Сергей Куликов, со ссылкой на ранее выставленные фотографии. Свои документы по датировке ввода объектов я вам предоставил.
Я считаю, что под снимком должна оставаться информация о первоисточнике. Сама дата съемки мне не известна, по этому я могу только предполагать. Если коллективно решено, что съемка происходила позднее, чем дата ввода объекта, я это не оспариваю.
По дому 38А по ул. Зарубина: Точно я указал только номер квартала, где он построен и количество квартир, а адрес только предположил. При этом я не придал значения, что дом введен на год позже (в моем источнике дата ввода 1968, а дома №38 - 1969, где квартир меньше) и что на окнах висят занавески. Хотя я это видел, но на датировку снимка это видение я не распространил. Поставил по названию источника - "Капитальное строительство 1970 год".
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  796  797  798  799  800  801  802  803  804  805  806  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: