Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10246 по 10260. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Ивану Поспехову [всего: 62 Комментариев на эту работу] Вы ещё забыли дома №№25 и 27. По крайней мере, в "Яндекс-картах" они существуют... Адреса-то есть, только вот улицы, как таковой, уже нет, тут Сергей Николаевич прав: maps.yandex.ru[point]=47.858268%2C56.649292&panorama[direction]=170.729286%2C7.848247&panorama[span]=130.000000%2C71.654762 .
|
|
|
|
|
|
|
|
Транспарант [всего: 17 Комментариев на эту работу] В октябре 1961 года компартия СССР приняла программу построения коммунизма, работники ММЗ призывают коммунистов и комсомольцев быть в авангарде этого дела, значит - после 1961 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 62 Комментариев на эту работу] Ул. Д.Бедного исчезла с карты города в последние годы Советской власти (символичное совпадение), на ней были 4 дома ММЗ, 3 барака Марстройтреста и 1 барак Марпотребсоюза. Эта улица не пересекалась с ул. Сорокалетия Октября. Водопроводные сооружения находились по ул. Дружбы, рядом с перекрёстком ул. Сорокалетия Октября, в зелёной зоне реки Шоя (теперь ручей), заброшенные остатки в виде холма можно посмотреть на Яндекс-картах. Эти сооружения подавали воду только в район застройки до деревни Берёзово и построены, моё мнение, вместе с районом в 50-е годы.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Датировка [всего: 17 Комментариев на эту работу] Учитывая комментарий Владимира G какие предложения будут по забору в створе бульвара?
Владимиру G. А в какой месяц 1961 года родилась девочка?
|
|
|
|
|
|
|
|
ул. Л. Толстого [всего: 62 Комментариев на эту работу] Хочу добавить, что под ул. Л. Толстого пролегает ещё один водовод, идущий от водозабора в устье р. Б. Ошла до очистных сооружений на ул. Пролетарская. Водовод имеет диаметр 600 мм. Если учесть, что тут же пролегает один из ГВД (газопровод высокого давления), то можно сделать вывод, что ул. Л. Толстого имеет стратегическое значение для города. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 62 Комментариев на эту работу] Самый старый водовод в городе лежит под ул. Л. Толстого (по данным ПТО "Водоканала" - 1936 (1938 ?) год). Сегодня глубина залегания его чугунных труб около 4 метров. Под ул. Водопроводная водовода НЕТ.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ошибка [всего: 4 Комментариев на эту работу] Засомневался в том, что написал, сходил на место, дом похож, но не он.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О водопроводе [всего: 62 Комментариев на эту работу] В районе Тарханова в начале 1970-х было две водокачки (так называли в разговорной речи и не иначе), они были огорожены деревянными заборами, вдоль которых были высажены тополя. Одна на месте с/т "Коммунальник", вторая - на пересечении улиц 40 лет Октября и Д. Бедного. Последняя, это головные сооружения водопровода, построенные в 1937. Сейчас от них остался только резервуар. От этих сооружений в город был проложен водовод, а вдоль него была определена санитарная зона"полоса шириною в 30 мт вдоль водопровода". Она считалась "зоной ограничения", в пределах ее запрещался выпас скота и т.д. (постановление от 16.10.1938). Где проходил водовод мне точно не известно, но предполагаю (в качестве версии), что именно его охранная зона дала название будущей ул. Водопроводной.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К датировке [всего: 17 Комментариев на эту работу] Маленькая девочка, которая на руках у отца, родилась в июле 1961.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Местоположение [всего: 4 Комментариев на эту работу] Этот дом находится в микрорайоне № 4 по адресу: ул. Подольских курсантов д. 26а.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 59 Комментариев на эту работу] О грандиозных планах нашего руководства в 1930-х можно целую книгу написать. Я Вам пишу не о том, что "говорили", а о том, что было сделано. И сделано в гражданском секторе. Освоение пригородной промзоны - это совершенно другая история.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу] К вашему комментарию 11.08.2015 07:23. В 1941 генплан все же пересматривался (обсуждался на городской сессии), но был и первоначальный план. Его обсуждение началось в 1936, а в ноябре было инициировано, что-то вроде современных общественных слушаний. Большой планшет генплана был установлен в 1937 на ул. Советской. Фото жителей около этого плана было опубликовано в газете "Марийская правда" от 14 апреля 1937. На плане четко видна территория промышленного района вдоль железной дороги (он отделен от города не застраиваемой территорией), при чем место будущих заводов пустое (да и рано в начале 1937 говорить о них). При обсуждении было да же предложение: "перенести товарную железнодорожную линию за промышленный район города". В этом районе уже тогда строили элеватор, был лесозавод Лестранхоза и мебельная фабрика. При лесозаводе были жилые дома и школа. О промышленном строительстве говорили еще тогда, но его рост сдерживал недостаток электроэнергии.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Снимки улицы [всего: 3 Комментариев на эту работу] В фотоальбоме к 50-летию Октября, подписанному к печати в августе 1967 есть фото этого участка улицы, но вместо дома №24 строительный забор (кладки стен не видно), светильники еще старые, машина одна на всю улицу. В книге о Марийском крае, подписанной к печати в сентябре 1970, светильники на правой стороне уже новые, на улице стоит и едет более 10 машин.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 50 Комментариев на эту работу] Еще одно свидетельство. В мае 1938 инженер Алексеев писал: "Будет строится ряд новых зданий: библиотека, средняя школа, второй 24-х квартирный дом, дом печати, будут достраиваться переходящие объекты - кинотеатр, общежитие педучилища и фельдшерско-акушерская школа" и далее перед строителями стоят исключительно большие задачи: мы должны построить и сдать ряд крупных объектов:... и второй 24-х квартирный дом к 1 ноября". В начале августа 1938 публикуется снимок, где началась кладка 2-го этажа второго 24-х квартирного дома. Вы сомневаетесь в возможностях такого скоростного строительства. Но например, школу №7 построили за 4 месяца к началу учебного года, но без отделки фасада. А школу №9 то же построили за это же время, но уже с отделкой фасада и памятником. Почему не вероятно в одинаковых условиях построить за эти три месяца жилой дом до второго этажа без всякой отделки? К стати по итогам 1938 было отмечено, что в строительном тресте: "Рост механизации против 1937 года составляет свыше 40 процентов". Численность постоянных квалифицированных рабочих достигла около 300 человек.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Уточнение даты создания фото - как всегда :) [всего: 1 Комментариев на эту работу] 1. Центральный мост уже прошел капитальный ремонт (20. 04. 1991 - осень 1991). 2. Дом-бабочка (Ленинский проспект-16), дом-одеколон (дом №2 по ул. Эшкинина) и дом №19 по ул. Петрова уже сданы и заселены - 1992 год. 3. С крыши дома №3 по Эшкинина демонтированы слова политагитации - 1992 год. 4. На доме №2 по Эшкинина ещё не нарисована реклама Кока-колы (1997 г.) и не установлена неоновая реклама фирмы "Ама" (1993-1994 гг.) .
На основании этих примет можно предположить, что фото сделано в 1992-1993 гг.
|
|
Ответил: Egor [Пользователь] |
|
|
|
|
|