Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 8041 по 8055. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 16 Комментариев на эту работу] В чём сомнения? Верхний снимок 1962 года, может позже. Дополнительное фото не позже 1960 года. Снимок очень мутный, на нём самолёты, видимо те про которые писали, что была выставка самолётов на Юбилейной площади. Я выставку не видел, только слышал, что она была. Вероятно это она и есть, на заднем плане водонапорная башня, похожа на ту которая была на товарном дворе у вокзала. Распознать строения из-за мути не могу.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Daddi [всего: 16 Комментариев на эту работу] Вот это Юбилейная площадь с самолётами? Снимок датируют 1962 годом, хотя мне не верится: olacity.ru . И вообще, Йошкар-Ола ли на фото?
|
|
|
|
|
|
|
|
О жильцах [всего: 32 Комментариев на эту работу] К 75-летнему юбилею АО "ММЗ" вышла книга "Перекресток судеб. Биографические очерки о работниках Государственного союзного завода №297 наркомата вооружения СССР". В ней опубликованы биографии 28 специалистов-оптиков завода 40-х годов, в том числе и некоторых жителей этого дома.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Коммунистическая 44 [всего: 5 Комментариев на эту работу] На балансе пединститута по ул. Коммунистическая №44 числилось несколько домов. Мне встречались 9 домов с номерами от №44/1 до №44/12. По состоянию на 1972 пять из них были ветхими и частично снесенными. В начале 80-х на схеме магистральных сетей Водоканала указаны только 4 дома.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 27 Комментариев на эту работу] Спасибо за интересную информацию. Депо числится за ж/д станцией Йошкар-Ола с 1933 года, а вот о разворотном треугольнике я не могу сказать с уверенностью это же, но в инвентаризации 1937 года он уже упоминался.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 59 Комментариев на эту работу] ""Водоканал" ещё в 70-е годы башню на Лобачевского своей не признал, моё мнение, что конторы "Водоканал" на тот момент просто не было...". 1937 г. - образована организация "Горводопровод"; 1945 г. - "Горводопровод" переименован в "Трест "Водоканализация"; 1966 г. - "Трест "Водоканализация" переименован в Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства; 2002 г. - ПУ водопроводно-канализационного хозяйства г. Йошкар-Олы переименовано в Муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" г.Йошкар-Олы.
|
|
|
|
|
|
|
|
Детали [всего: 10 Комментариев на эту работу] Труба "подрастала" примерно на 2 метра в день. Проектной - стометровой отметки труба достигла 6 июня 1967. Что бы город узнал об этом верхолазы треста "Спецжелезобетонстрой" водрузили на ней красный флаг. Но требовалось еще выполнить внутреннюю футеровку ствола, ее планировали завершить к 7 ноября.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
1933 [всего: 27 Комментариев на эту работу] На 3-й квартал 1933 было ассигновано 300 т. рублей на строительство ж/д депо. На эти средства необходимо было закончить водоснабжение, депо на три стойла, поворотный треугольник к депо, тракционные пути, склад для топлива и дом для бригад паровозов. Для разворачивания этой работы не хватало 400-500 человек строителей, не хватало строй материалов (265 т. шт. кирпича, 800 кубов леса и т.д.). Летом комсомол взял шефство на станцией, вопрос стоял о сокращении сроков выгрузки вагонов и организации ее работы (о простоях, авариях, прогулах и т.д). О строительстве нет ни слова. Только уже в 1936 возник вопрос о необходимости благоустройства вокзала...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Заготскот. Субпродукты [всего: 37 Комментариев на эту работу] Забор, огораживавший крестообразную конюшню, скотобойню, мясокомбинат, на окраине Слободы поворачивал в сторону ипподрома. Примерно в месте поворота в заборе находились ворота с большой аркой. На арке надпись крупными буквами: «Заготскот». Помню, в первой половине 1950-х годов сюда привозили скот из всех районов республики. Для удобства подъездов автомобилей, идущих со стороны города и со стороны Подсобного, от дороги устроили два полукруглых съезда. В этом же заборе, недалеко от ворот, но в сторону реки, находился ларек. Его стеклянная витрина была непосредственно в заборе и на ночь закрывалась ставнями. Витрина располагалась довольно высоко, поэтому перед ней были устроены две-три ступеньки и площадка. Вывеска над ларьком многим была непонятная: «Субпродукты». Здесь продавались отходы от разделки туш, к примеру, головы, ноги, кости со следами мяса, печень и др. В ту пору жили трудно, голодно. Мяса было мало, муку продавали только к праздникам и к выборам с большими очередями. Хозяйкам очень нравился этот ларек, из субпродуктов можно было приготовить холодец или сварить вкусные, наваристые щи с мозговой косточкой.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 5 Комментариев на эту работу] "...напротив Дома пионеров уже идут дорожные работы". (Конец цитаты). А какого характера?
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 27 Комментариев на эту работу] Спасибо, действительно важный факт. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 59 Комментариев на эту работу] Как раз не надо быть не историком, не поисковиком, чтобы разобраться в данном вопросе. При проектировании водонапорной башни учитываются два основополагающих фактора: планируемый расход воды и требуемый напорный столб (давление воды). И здесь не работает принцип "чем больше - тем лучше". Расход воды высчитывается из мощностей потребителей, поэтому одной бане (даже вместе с прачечной) не нужен бак такого объёма и если водооборот будет малым, то вода зимой просто замёрзнет. А теперь о высоте башни. Интересно, для чего одноэтажному зданию башня высотой более 10 метров? Такая высота нужна была для уличных колонок. Если давление в водопроводе будет меньше 1 атм., то не закроется клапан колонки, а, как известно, перепад высот водяного столба в 10 м. создаёт перепад давления в 1 атм. Ещё один факт. Первый водозабор в нашем городе был поверхностным с М. Кокшаги. Найдите для него другое место? :)
|
|
|
|
|
|
|
|
О башне железнодорожников [всего: 27 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" (зима 1933г): "постоянного водоснабжения станция Йошкар-Ола не имеет. Из-за отсутствия водоснабжения приходиться "гнать" каждый паровоз до разъезда Сурок... в прошлом году водоснабжение было организлвано на р. М.-Кокшаге... Водонапорную же башню начали строить в августе, но и до сих пор она не готова".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Уточнение [всего: 5 Комментариев на эту работу] Под id=2398 выяснили когда была заасфальтирована улица Советская. Дополнительно скажу, в газете "Марийская правда" лета 1950 есть фото, на котором напротив Дома пионеров уже идут дорожные работы. Здесь не 50-е.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Реконструкция [всего: 3 Комментариев на эту работу] По данным ЖКО ММЗ дому в 1974 проведен капитальный ремонт, общая площадь здания уже 1053,2 кв.м., количество квартир - 22. По-видимому, это и есть дата изменения этажности дома и количества подъездов.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|