|
|
|
О клубе [всего: 16 Комментариев на эту работу] Огромное спасибо за этот снимок! Очень хотелось увидеть как выглядел этот клуб. В конце 60-х бегали сюда на танцы.Но в моей памяти он почему то другой. Я не помню такой колонны у входа и открытой веранды на 2 этаже. Еще вспоминаю, что улица была не широкая и росли высокие деревья.
|
|
Ответил: Тамара Ч. [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 19 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" (лето 1934): "Гостиница "Онар" обшита тесом. На днях будет произведена ее покраска и приступлено к внутреннему ремонту всего помещения... В гостинице "Онар" проживает бесплатный и весьма нечистоплотный нахлебник - так называемый "ресторан", а по существу простая пивная, которую давно пора выселить... Немедленно освободить гостиницу "Онар" от ресторана".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Мой двор [всего: 10 Комментариев на эту работу] Слева здание детского клуба "Планета".Прожил в доме по адресу Советская 149 13 лет( 1968-1981)
|
|
Ответил: robertino1968 [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
из воспоминаний старожилов двора [всего: 10 Комментариев на эту работу] здание в центре слева первоначально было отдельно стоящей котельной для "сталинских" домов,в более поздних элитных домах собственные котельные размещались в подвалах. В этих домах стоящих на бутовом основании, подвалов (и сараек в них) нет, ну а картошку, лыжи-велосипеды и прочий скарб жители хранили да некоторые и сейчас хранят в этих сарайках.
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Вере [всего: 3 Комментариев на эту работу] Спасибо, вполне возможно. :) Исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
правый берег [всего: 3 Комментариев на эту работу] Люди не купаются. Там был плот, с которого женщины полоскали белье, в т.ч. и моя мама.
|
|
|
|
|
|
|
|
... [всего: 10 Комментариев на эту работу] Перенёс фото из категории "Нераспознанное". Переписал Описание.
|
|
|
|
|
|
|
|
Родная улица [всего: 6 Комментариев на эту работу] Гараж,кстати к этому дому не имеет никакого отношения,он на участке дома Набережная 30
|
|
|
|
|
|
|
|
Об ученике [всего: 96 Комментариев на эту работу] В дополнение к комментарию от 05.08.2016 13:33. Житель д. Пахомово уточнил, что его брат окончил учебу в школе, располагавшейся в этом же здании, но после войны (при этом жил уже на другом конце города). Он ее называет школой №8. Удалось разыскать автобиографию этого брата (1931 г/р), написанную им в 1953 году. Он пишет: "В 1939 году я поступил учиться в школу №4 города Йошкар-Ола, где окончил 7 классов в 1947 году". Это еще одно доказательство в пользу школы №4 в этом здании до войны. Но тогда более правильно нужно считать с этого здания историю не послевоенной школы №4, а а послевоенной школы школы №8, т.е. на сайтах гимназий №4 и 8 отсчет историй школ ведется не совсем верно (отталкиваются только от номера школы).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Родная улица [всего: 2 Комментариев на эту работу] Обращаюсь к предыдущему гостю,Дмитрию. А в какие годы,вы здесь жили,я жила по адресу Набережная 30 ,родилась в 1961 и до 1981, мой прадед,тоже из Казани,священник,приехал в 1934 году,был репрессирован,потом оправдан,он и построил дом . Может мы были соседями
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 18 Комментариев на эту работу] Скорее всего Вы правы, т.к. станция скорой медицинской помощи переехала под крыло поликлиники на Волкова в 1939 году и здание амбулатории уже было двухэтажным.
|
|
|
|
|
|
|
|
О поликлинике №1 [всего: 18 Комментариев на эту работу] К 1935 году "поликлиника при областной больнице по своим размерам далеко не удовлетворяет потребности трудящихся в лечении" и "Облздрав ассигновал в этом году 39 тыс. рублей на надстройку второго этажа к существующей поликлинике". Но к концу лета 1935 года к этим работам не приступали. В апреле 1936 года шли работы по "расширению амбулатории областной больницы", а именно "надстройки второго этажа амбулатории". Предполагаю, что речь идет об одном и том же объекте. По-видимому, можно предположить: одноэтажная поликлиника построена в 20-е годы, а первая реконструкция ее проведена в 1936 году.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
SkUlkIn'у [всего: 6 Комментариев на эту работу] К. Васильев, "Провинциальный учитель": allpainters.ru . Соответствующая ремарка добавлена в Описание.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 6 Комментариев на эту работу] Вы совершенно правы!
|
|
|
|
|
|
|
|
SkUlkIn'у [всего: 6 Комментариев на эту работу] Спасибо за интересный рассказ об интересном человеке! Запись в Книге памяти Псковской области говорит о белорусских корнях Николая Стахиевича, так же уточняет его место проживания до ареста: "Сухоруков Николай Стахиевич. Родился в 1888 г., уроженец Белоруссии; учитель неполной средней школы. Проживал: жил в Невельском р-не. (от Profus: Псковская обл.) Арестован: 19 апреля 1938 г. Приговорен: органами НКВД 26 декабря 1939 г., обв.: ст.58-10 УК РСФСР. Приговор: дело прекращено. Реабилитирован." (Конец цитаты).
Думаю, сложное и редкое отчество исключает ошибку. :)
|
|
|
|
|