|
|
|
Владимиру G [всего: 59 Комментариев на эту работу] Я не историк и не поисковик, на сегодняшний день мне ясно одно: 1. водонапорная башня на берегу реки Малая Кокшага была построена для нужд бани № 1, по моим данным баня построена в 1929 году, в дальнейшем к ней подключили близлежащие здания. 2. водонапорная башня на ул. Лобачевского была построена в 30-е годы для нужд всего города, вода в неё поднималась из скважин рядом с башней, территория этого водозабора была огорожена. 3. после ввода в эксплуатацию Гомзовского водозабора вся водопроводная сеть (центральной части города) была закольцована. 4. "Водоканал" ещё в 70-е годы башню на Лобачевского своей не признал, моё мнение, что конторы "Водоканал" на тот момент просто не было, как не было завода "Лесмаш" (ЦРМ), ТЭЦ-1 (ГЭС) и других предприятий.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Об ученике [всего: 96 Комментариев на эту работу] Бывший житель д. Пахомова вспоминает: "Мой брат (1931 г/р) до войны учился в этом здании, номера школы не помню".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Воспоминания [всего: 59 Комментариев на эту работу] Разговаривал с человеком (1935 г/р), жившем в д. Пахомово, №16 до 1943, он вспоминает: "водонапорная пашня была построена до войны, ходили к ней гулять".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу] Спасибо, прочитал, действительно, на сайте школы № 4 изменения. Школа стала старше на 9 лет. Вызывает недоумение то, как подана новая информация на сайте школы. Не буду придираться к мелочам. Но скрыть при рассказе о новой школе её адрес - это уже попахивает подлогом.
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии [всего: 2 Комментариев на эту работу] В школу по подготовке пилотов-летчиков принимали лиц в возрасте до 21 года с образованием не ниже 7 классов средней школы.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 17 Комментариев на эту работу] Сейчас уже знают, ведут родословную от 1936. Хотя все равно ошибаются, минимум на год.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
номер [всего: 9 Комментариев на эту работу] После съемке на 55-м доме еще успели сменить табличку с номером дома на синею (поставили на правый угол).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 3 Комментариев на эту работу] Я имел ввиду, что фото могло быть снято на выездной встрече - в этом смысле не идентифицируемое фото.
|
|
|
|
|
|
|
|
Стадион [всего: 3 Комментариев на эту работу] По дате фотографии это стадион "Медик", см. id=1917.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
SkUlkIn'у [всего: 27 Комментариев на эту работу] Да, в книге Сергея Петровича бывают огрехи, но он их обычно оперативно исправляет и указывает дату последней редакции. Если книгу скачивали по ссылке на сайте в/ч, то там версия всегда актуальная. Я же оперирую данными именно с архива части.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 27 Комментариев на эту работу] Спасибо за оперативный и обстоятельный ответ! Я с интересом познакомился с книгой С.П. Евлампиева «Мой полк в памяти моей» и увидел небольшую нестыковку в тексте, обусловленную чисто редакторской погрешностью. В главе «Рождение полка» изложение ведется по годам: 1952 год – интенсивное строительство ВВП, аэродромных сооружений и казарменных помещений. Одновременно шло изучение новой авиационной техники по пособиям на месте и на других аэродромах. В декабре, имеется в виду 1952 год, за день до боя кремлевских курантов была заселена новая теплая казарма. А вскоре была готова и ВВП (грунтовая), логично предположить, что это уже 1953 год. В тексте же год «1953» стоит перед словом «Декабрь», что как бы отсылает читателя к концу 1953 года. А далее говорится о подготовке к приему самолетов, «которых ждали в начале года». Вопрос – какого года? Но далее все события описываются с конкретными датами 1953года: начало первых полетов; подготовка летчиков-инструкторов; вручение Боевого знамени части; в августе <1953> - начало боевого дежурства в составе звена. Кстати, успеху в подготовке летчиков в этом году способствовала погода, « ветераны заверяли, что по причине метеоусловий в тот год не было ни переноса полетов, ни срыва летных смен». И еще - на одной фотографии в этой книге показан момент проверки новой казармы командиром. Указана дата – весна 1953 года. Далее в главе «Рождение полка» идет год 1954: «Полк приступил к полетам в СМУ».
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 27 Комментариев на эту работу] ОК. Исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Нестыковка [всего: 27 Комментариев на эту работу] Описание : Похоже, что снимок первой половины 1950-х годов.
Слова для поиска : 1960-е .
|
|
|
|
|
|
|
|
SkUlkIn'у [всего: 27 Комментариев на эту работу] Источник - архив в/ч 40365, ИАП 681 4-ой отдельной Армии Войск ПВО СССР. Только к концу 1953 года была готова грунтовая взлётно-посадочная полоса и первая казарма для личного состава. Самолёты ждали в январе 1954-го, но по факту их получили и перегнали на аэродром только в феврале.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 26 Комментариев на эту работу] Радищева
|
|
|
|
|