История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 8101 по 8115. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  536  537  538  539  540  541  542  543  544  545  546  »  Последняя страница »


11563. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.07.2016 08:04]
... [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Моя матушка закончила 11-ю школу в 1956 году, хотя поступала и училась до 1955 года в 9-й. Дело в том, что она одна из немногих, получивших среднее образование в период существования его раздельным - с 1943 по 1954 годы, согласитесь, небольшой срок существования мужских и женских школ. Школа №9, в вышеуказанный период, была женской, а в выпускном классе матушка уже училась в бывшей мужской, а с 1955 - смешанной, 11-й школе.
Кстати, данный факт отложил свой отпечаток на её дальнейшее мировосприятие, которое до сих пор сохранилось, на мой взгляд, чересчур "монашеским". :)
Ответил: Profus [Гость]

11562. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.07.2016 07:29]
Родная школа [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Учился в обоих зданиях( выпуск 1985 года). Спасибо за фото.
Ответил: robertino1968 [Пользователь]

11561. Комментарий к фото: Переплетчики - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 25.07.2016 07:26]
Газеты [всего: 3 Комментариев на эту работу]
В 1935 году газеты "Молодой ленинец" и "Марийская правда" печаталась в 1-ой гостипографии Маргиза. В этом же году редакция газеты переехала с ул. Коммунистичекой, №5 на ул. К. Маркса, №33.
В 1933 году редакция газеты "Марийская правда" имела адрес ул. К. Маркса, №45, а издательство ул. Коммунистическая, №5.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11560. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.07.2016 23:15]
Isler'e [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Любопытно! Спасибо!
Ответил: Grem [Пользователь]

11559. Комментарий к фото: Строительство 12-этажного жилого дома - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 24.07.2016 21:19]
Датировка [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Ещё 1970 г. - id=2434 .
Ответил: Юрий С. [Гость]

11558. Комментарий к фото: Заречный район с высоты - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 24.07.2016 15:41]
фотография сделана с Дома Печати [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Возможно, что фото сделано не с вертолета, а с недавно построенного Дома Печати, слишком уж совпадает азимут.
Ответил: Islera [Пользователь]

11557. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.07.2016 14:45]
Задаюсь вопросом: по каким соображениям снесли это здание? [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Gremу
Снесли про причине ветхости и аварийности - ночью в одном из классов обвалилась большая часть потолка, что обнаружили утром учителя. Учитывая, что и ранее были мелкие падения частей потолка, то ли в классе физики, то ли на физика (могу ошибаться, на 100% не уверен), а возможно еще были проведены обследования, школу срочно закрыли, а детей перевели.
P.S. Вновь построенная 11 школа также не эталон крепости - стена со стороны стадиона всегда с обваленной штукатуркой и в трещинах.
Ответил: Islera [Пользователь]

11556. Комментарий к фото: Выставка достижений народного хозяйства - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 24.07.2016 00:47]
После выставки [всего: 37 Комментариев на эту работу]
Возможно в МАССР было несколько п/л им. Ю Гагарина?
Например, в 1966 п/л им. Ю. Гагарина размещался в палатках (большие, можно было ходить взрослому в полный рост). Место лагеря не известно.
В 1967 газета "Марийская правда" писала: "в последнее воскресенье мая состоялось открытие йошкар-олинского заречного парка им. Ю. Гагарина... Заречный парк начал свой летний сезон". В парке есть качели и карусели, летняя эстрада, шахматно-шашечный клуб на два зала (павильон с большой верандой), картинная галерея, читальный зал, бильярдный зал, общественная приемная, кафе. Предлагалось в одном из павильонов разместить бадминтонный зал.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11555. Комментарий к фото: Парашютисты - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 24.07.2016 00:09]
Воспоминания [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Наталья Плотникова (в замужестве Соколова) в год 40-летия ДОСААФ то же вспоминала только 3-х девушек - первых парашютисток. Не хочу обидеть Эпину, но она ее не назвала. Она рассказывала, что до праздника авиации (24 июля), прыгали первый раз - 22 июля.
Вот, что она вспоминала: "В кружке мы занимались ежедневно после работы, в помещении обкома комсомола, который размещался в здании, где сейчас Дом пионеров. Внимательно изучали парашют по плакатам. Настоящий парашют никто из нас еще не видел... В конце 1935 года состоялось решение обкома партии и облисполкома об открытии в г. Йошкар-Оле аэроклуба".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11554. Комментарий к фото: Общий вид ж/д станции - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.07.2016 23:50]
Детали [всего: 27 Комментариев на эту работу]
В газете от 12 июля 1957 как раз есть фото домов №2 и 4 по будущей ул Соловьева. Про них и писали "не прошло и полгода".
На строительной площадке существовал свой растворный узел, возможно для него вода и была нужна в первую очередь. К осени 1957 были заложены фундаменты будущей котельной и главного корпуса.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11553. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.07.2016 22:14]
Сергею Куликову [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Спасибо. Исчерпывающе! Но, как видите, 14-я по состоянию на 1978-1980 гг. попадает-таки в перечень школ с полностью деревянными перекрытиями. :)
Ответил: Grem [Пользователь]

11552. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.07.2016 21:19]
Grem'y [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Не следует, 5-ю школу закрыли в 1978 году, в 7-ой школе в 1978 г. снесли часть старого здания и построили практически новую школу, 9-ю школу на Вашской ул. закрыли в 1975 г., к 14-ой школе в 1986 г. сделали два пристроя, увеличив полезную площадь примерно в два раза, она и сегодня работает, значит там с перекрытиями порядок, хоть они и деревянные в старой части.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11551. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.07.2016 19:43]
Grem'у [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Мы поняли друг друга...
Ответил: Profus [Гость]

11550. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.07.2016 19:21]
Profus' у [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Спасибо за комментарий! Я тоже склоняюсь к мысли, что в данном случае институциональные соображения доминировали над конструктивными особенностями (недостатками) здания.
Ответил: Grem [Пользователь]

11549. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.07.2016 19:17]
Сергею Куликову [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Спасибо за комментарий! Я могу ошибаться, но к Вашему перечню не следует ли добавить 5-ю, 7-ю, 9-ю (до 1979г.) и 14-ю?!
Ответил: Grem [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  536  537  538  539  540  541  542  543  544  545  546  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: