История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7981 по 7995. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  528  529  530  531  532  533  534  535  536  537  538  »  Последняя страница »


11683. Комментарий к фото: Музыкальное училище - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 04.09.2016 18:52]
Музыкальное училище [всего: 1 Комментариев на эту работу]
Знаю, что в 1990-х в подвале муз.училища располагался штаб Гражданской обороны. С появлением МЧС они переехали в другое место.
Ответил: ra4sd [Пользователь]

11682. Комментарий к фото: Юбилей МГПИ - [Категория: Тематические серии] [дата комментария: 04.09.2016 18:22]
Н.С. Сухоруков [всего: 6 Комментариев на эту работу]
На верхнем фото Николай СтаХИевич Сухоруков (1888-1966),
любимец студентов факультетов историко-филологического и иностранных языков МГПИ, которым он преподавал старославянский и латинский языки. Удивительно доброжелательный человек энциклопедических знаний в области древнегреческой мифологии, античной и средневековой истории. Разговаривая с человеком, своими большими, любящими глазами поглощал собеседника так, что тому хотелось соответствовать уровню Учителя. Занятия Н.С. проходили неформально, перемежаясь разговором о новинках литературы. Студенты чувствовали себя раскрепощенно, с интересом участвовали в диалоге с Учителем. Он не ставил плохих оценок, но студенты хорошо знали его предмет. Причина простая – Н.С., имея глубокие знания, обладал счастливым даром настоящего педагога – умением делиться накопленными знаниями. Во многих проявлениях Н.С. был незаурядной личностью Йошкар-Олы 1950-1960-х годов. Главным девизом его жизни было «Помогай ближнему сколько можешь». Он был очень сдержанным человеком, но большим любителем шуток и острот. Окружающим и в голову не приходило, что Н.С. была очень нелегкая судьба.
В 1908 году Н.С. закончил полный курс Витебской классической гимназии. По призыву в армию его направляют на учебу в военное пехотное училище в Санкт-Петербурге (1909-1911 годы). Кадеты охраняли царский дворец, и он два раза видел Николая 11. После училища молодой офицер был душой компаний, лихо танцевал мазурку и вальс, его любили за добрые шутки, веселость и добрый открытый нрав. А еще Н.С. хорошо пел городские романсы, У него был красивый баритон. Кстати, все гимназические годы он пел в церковном хоре на клиросе. В 1914 году завершалась служба Н.С. в армии. Но началась Первая мировая война. На фронте поручик Сухоруков командовал ротой. Во время наступления на немецкие позиции противник открыл артиллерийский огонь. Н.С. получил тяжелое ранение. Вечером после боя солдаты собирали убитых и случайно обнаружили, что он еще теплый и дышит. Два года провел в госпиталях. Был признан ограниченно годным к военной службе. В первые месяцы советской власти, оставаясь еще в армии, организовал первые советские железнодорожные курсы и начал тем самым свою педагогическую работу. Так он нашел свое призвание в педагогическом труде. В 1919 году заочно окончил историко-филологический факультет Московского университета со специализацией по античной истории и филологии. Только в 1922 году демобилизовался из армии, отдав русской армии 13 лет жизни.
В 1920 -1930-е годы Н.С. работал учителем истории, завучем, директором школы. Его не обошли стороной репрессии. Первый раз его арестовали по доносу в октябре 1924 года. Второй раз – весной 1938 года. Н.С. просидел в тюрьме двадцать месяцев. В камере с нетерпением ждали, когда Сухорукова приведут с допроса. А допросы продолжались и по шесть часов, ночью, в положении стоя. В переполненной камере бывало 30 – 40 человек. Но для Сухорукова расчищали место и требовали очередного рассказа. Н.С. красочно воспроизводил древнегреческие мифы, события римской истории. Многие арестованные обращались к нему с просьбой написать жалобу, кассацию на приговор. И он никогда не отказывался. По делу Сухорукова состоялось пять судебных заседаний. Три раза дело рассматривала «тройка» по статье 58-10 (антисоветская агитация), предусматривавшей срок 10 лет лагерей. И трижды назначался пересмотр в связи с незаконченным следствием и недостаточностью улик. Дело передали в народный суд. Один раз этот суд не состоялся, второй раз нарсуд признал Сухорукова невиновным.
В июле 1941 года семья Н.С. была эвакуирована в Санчурск Кировской области; в сентябре 1945 года семья переехала в Йошкар-Олу. Здесь Н.С. работал инспектором ГОРОНО и завкабинетом в Институте усовершенствования учителей. Вскоре он перешел на преподавательскую работу в Пединститут.
Здесь нет возможности описать все пережитое семьей Н.С., все лишения и скитания, голод и холод. Но всегда семье были присущи неукротимая тяга к знаниям и умение
донести накопленные богатства - знания - до своих учеников. Делалось это с неиссякаемой любовью и доброжелательностью к ним. И ученики платили ответной любовью. К примеру, 24 августа 1998 году бывшие студенты Н.С. по своей инициативе собрались на его могиле, чтобы отметить 110-ю годовщину со дня рождения Н.С.. Это ли не признание в любви к своему Учителю!
Вернемся к верхнему фото. Вполне возможно, что студентки, участницы музыкального ансамбля, пригласили Н.С. на свой концерт, зная о его любви к музыке. Легко предположить, куда он отправился после концерта, Ну, конечно, в свой любимый книжный магазин – Бибколлектор, располагавшийся за оградой парка, по улице Комсомольской. Здесь его всегда ждали новинки.
И последнее. Если случится листать альбом художника Константина Васильева, найдите портрет «Провинциальный учитель». На нем изображен Н.С.Сухоруков.
Ответил: SkUlkIn [Гость]

11681. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 04.09.2016 18:13]
Принадлежность антенны на крыше [всего: 29 Комментариев на эту работу]
При помощи коллег по хобби уточнил данные про антенну на крыше ПЛТИ. Это антенна от РЛС П-8, которая была поставлена на вооружение с начала 1950-х. Вероятно, студенты радиотехнических специальностей ПЛТИ на практике знакомились с работой П-8. Мне подсказали, что такая же антенна стояла в Казани на крыше КАИ в 1965г.
Увы, но к радиолюбителям антенна не имеет отношения, хотя подходит по частотам...
Ответил: ra4sd [Пользователь]

11680. Комментарий к фото: Дом на берегу М.Кокшаги - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 29.08.2016 16:33]
Родная улица [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Суворова жила не в этом доме,а по адресу Набережная 32, у них был очень красивый дом,он и сейчас стоит,но уже много раз перестроенный.Я жила в доме Набережная 30, в раннем детстве часто была у Суворовых в гостях
Ответил: Лилия [Гость]

11679. Комментарий к фото: Вид на Кокшагу - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 26.08.2016 22:06]
Здание у навеса [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Правее "навеса" видно здание насосной станции, кирпичное, круглое в плане. Помнится такое же стояло у дер. Гомзово, между домом Анциферова,15 и детским садиком. Впрочем, если подумать, то таких "ротонд"по всему городу стояло довольно много. И сейчас еще можно их видеть, перестроенные в гаражи и другие бытовые строения. Например на окраине Сосновой рощи у проезжей части ул. Лебедева - Ленинского проспекта или ограды Завода полупроводниковых приборов, в районе схождения ул. Й. Кырли и Суворова.
Ответил: Guta [Гость]

11678. Комментарий к фото: Вид на Кокшагу - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 26.08.2016 11:40]
Навес [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Нашёл снимок, где виден этот навес (у правого края): id=1717.
Вот такой же навес в "Кондоре": yandex.ru .

А кто-нибудь помнит для чего он был установлен (на верх. фото)?
Ответил: Profus [Гость]

11677. Комментарий к фото: Вид на Кокшагу - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 26.08.2016 11:24]
! [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Понял, это навес. Не могу найти, но на сайте есть фото, где он попал в кадр. Такой же навес стоял над частью стоянки а/к 13-11 и на перекрёстке улиц Машиностроителей/ Дружбы/ Водопроводная. Именно с него начался автосервис "Кондор".
Ответил: Profus [Гость]

11676. Комментарий к фото: Вид на Кокшагу - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 26.08.2016 09:25]
? [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Не совсем понятно, что за "плот" в ширяйковском затоне? Или это дефект изображения?
Ответил: Profus [Гость]

11675. Комментарий к фото: Сомбатхейский пляж - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 25.08.2016 07:41]
Grem'у [всего: 2 Комментариев на эту работу]
"Искусственное водохранилище" - часто используемое словосочетание, пусть даже Вами и зачисленное в алогизмы, но алогизм - не значит ошибка. Оставлю всё как есть, дабы подчеркнуть рукотворную природу водоёма. :)
Ответил: Profus [Гость]

11674. Комментарий к фото: Сомбатхейский пляж - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 24.08.2016 22:54]
Profus' у [всего: 2 Комментариев на эту работу]
"...с ширяйковского берега искусственного водохранилища..." (конец цитаты).
Простите, если неправ, но бывают ли естественные водохранилища?! Мне кажется, что нет! Т.о. в описании логическая ошибка. :)
Ответил: Grem [Пользователь]

11673. Комментарий к фото: Ул. Советская, 167. Магазин № 32 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 23.08.2016 22:31]
СергеюS [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Документы читать конечно полезно и интересно, но хотелось бы прочитать Ваши личные воспоминания о том времени, а документы, кому интересно, прочитают сами.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11672. Комментарий к фото: Ул. Советская, 167. Магазин № 32 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 23.08.2016 21:32]
СергеюS [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Документы документами, но всё в мире относительно. Если брать период времени, начиная с конца Войны и до начала 1960-х, то в это время люди чувствовали улучшение в их жизни каждый год. А если взглянуть на кризис начала 1960-х с высоты, допустим, 1970-х, то да, возможно кризис и был... в документах. Согласен с Grem'ом в том, что рядовые граждане кризиса не почувствовали - слишком свежими были воспоминания, связанные с Войной и той ситуацией, которая была с хлебом тогда. Моя мать, во времена съёмки мама двухлетней дочери и жена мастера цеха на ММЗ, ни о каком кризисе начала 1960-х и слышать не хочет. Верю своей матери!!! :)

С Розенбаумом пример плохой - из текста песни не вытекает, что хлеб в дефиците.
Ответил: Profus [Гость]

11671. Комментарий к фото: Ул. Советская, 167. Магазин № 32 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 23.08.2016 20:58]
60-е были разные [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Вот и у Розенбаума есть песня "Очередь за хлебом", из текста песни - год 1961. А если серъёзно,часть документов я представил выше, сходите, они есть в интернете.
Ответил: СергейS [Пользователь]

11670. Комментарий к фото: Ул. Советская, 167. Магазин № 32 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 23.08.2016 20:38]
о мухах [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Давайте вернёмся в 1962г. Тогда были не только сортиры во дворах , но и широко использовались ночные горшки ( в операции Ы на складе до потолка думаете детские стояли?)и простые вёдра, всё-таки зимой,да ночью, да в мороз, да на улицу. Потому и зимой мухи были, как и сейчас в домах где в подвалах трубы текут комары круглый год.Вот и "Инструкция по борьбе с мухами" Главного санитарно-противоэпидемического управления Министерства здравоохранения СССР от 7 марта 1951 г. требует утверждения в исполкомах (!) местных Советов депутатов трудящихся планов (!) по борьбе с мухами в зимний (!), весенний, летний, осенний период. Серъёзные люди занимались, против мух и ДДТ (пик применения 1962г., запрещён),и ГХЦГ (запрещён в развитых странах),и мышьяк и пр. П.22. инструкции: Продукты питания необходимо защищать от мух путем устройства закрытых витрин.
Ну а требования п.53 СанПравил от 4 января 1966 г( действуют и сегодня) на фото нарушили и грузчики, и начальство и бухгалтера(?) :))
Ответил: СергейS [Пользователь]

11669. Комментарий к фото: Район вокзала с высоты - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.08.2016 08:58]
Islera [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Поликлинику построили не позже 1930-х, перекрытия там деревянные.
В 1962 году должны сдать дома №№ 167А, 168, 170 по Советской. В этом же году сдадут многие дома привокзального района: Гагарина-20, Гагарина-21, Панфилова-21, а на фото ещё "конь не валялся", хотя в сентябре 1961-го строительство шло полным ходом: olacity.ru . Может ли быть на снимке 1961 год?
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  528  529  530  531  532  533  534  535  536  537  538  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: