История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 8116 по 8130. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  537  538  539  540  541  542  543  544  545  546  547  »  Последняя страница »


11548. Комментарий к фото: Общий вид ж/д станции - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.07.2016 16:42]
водонапорная башня [всего: 27 Комментариев на эту работу]
Водонапорная башня на территории завода "Электроавтоматика" не могла быть построена до строительства завода, для жителей д. Чихайдарово и самовольного строительства на Полевых улицах никто не стал бы строить водонапорную башню. Вероятно это был первый объект строительства завода.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11547. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.07.2016 15:11]
Grem'у [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Вы правы: 11-ая школа была престижной почти с самого своего рождения, будучи тогда 6-ой. И это понятно - ближайшая школа к центру города и элитным домам. К концу 1970-х решили, что не гоже было лучшей городской школе ютиться в уже допотопном здании (сарказм)... Да и места уже стало не хватать для избранных...
А дальше следовали исключение за исключением... Я согласен с Сергеем Куликовым в том, что прогресс не стоит на месте и школьные здания с годами всё больше совершенствовались. Но много ли школ в городе с бассейном? Многие ли новые школы были построены на том же месте, где стояла предыдущая? Был ли когда-либо в нашем городе прецедент того, чтобы школа ждала постройки нового здания, потеснив другую школу?
Отвечу. Рядовой школе таких льгот никогда не предоставлялось.
Ответил: Profus [Гость]

11546. Комментарий к фото: Общий вид ж/д станции - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.07.2016 14:57]
Владимиру Я [всего: 27 Комментариев на эту работу]
"...она уже существовала ранее. К последнему склоняет то, что верх башни был деревянным. Например, в 50-е строили водонапорные башни в Оршанке и Куженере, они полностью были каменными". (Конец цитаты).
Не факт. Существовало два варианта баков для водонапорных башен. Если бак был бетонным, то его закрывали снаружи по утеплителю кирпичной кладкой. Реже, или когда денег "куры не клюют", металлический бак закрывали кирпичом. Чаще же металлический бак закрывался по утеплителю дощатой обшивкой будь то 1930-е, 1940-е и вплоть до 1980-х гг. А если расход воды был очень большим, то металлический бак вообще не утеплялся и имел систему льдоудержания. Это, т.н., "бээрки" - "Башни Рожновского".
Ответил: Profus [Гость]

11545. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.07.2016 13:35]
Grem'y [всего: 22 Комментариев на эту работу]
На то время школ с деревянными перекрытиями было 5. № 1 на Советской 88, № 17 - К.Либкнехта 64, № 19 - Сорокалетия Октября 28, № 22 - Волкова 110, № 25 - К.Маркса 140.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11544. Комментарий к фото: Общий вид ж/д станции - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.07.2016 12:17]
про даты [всего: 27 Комментариев на эту работу]
Дома по ул. Соловьёва построены: № 2 - 1956 год, № 4 - 1956 год, № 6 - 1957 год, № 8 - 1957 год, № 10 - 1957 год, № 12 - 1957 год. На снимке видно, что часть домов построенных в 1957 году уже закончены строительством, другая часть ещё строится, отсюда вывод: снимок 1957 года.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11543. Комментарий к фото: Общий вид ж/д станции - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 22.07.2016 22:59]
Дома на ул. Соловьева [всего: 27 Комментариев на эту работу]
8 февраля 1957 газета "Марийская правда" сообщила: "На улице Деповской, как раз напротив корпусов завода торгового машиностроения, возводится двухэтажный восьмиквартирный жилой дом. В декабре начали рыть котлован, в январе заложили бутовый фундамент, сейчас ведется кладка цоколя из красного кирпича". Оценивая взятые темпы работ срок окончания строительства был намечен на май, а заселение на июнь. Но к середине июня готовность дома: на втором этаже работают маляры, а на первом закончена штукатурка и начаты укладка полов. 22 июня газета сообщила, что "рядом с этим почти готовым домом 22 мая заложен фундамент такого же здания".
12 июля газета писала: "В этом районе города, за железнодорожным депо, дома растут, как грибы. Не прошло и полгода, как выстроены три многоквартирных здания и около них строится еще четыре здания. Образовалась новая улица... Рядом с этим, заселенным позавчера, расположились новые дома: горкомхоза - на 14 семей, рабочих депо, выстроенных своими силами, а за ними три дома завода торгового машиностроения и древокомбината. Улица пока не имеет названия, ее условно именуют Деповской, по имени двух ближайших улиц".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11542. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 22.07.2016 22:30]
Сергею Куликову [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Наверняка был целый комплекс факторов, и ощущение "престижности" не на последнем месте. А, ведь, школ с деревянными перекрытиями на момент принятия решения о сносе было немало?
Ответил: Grem [Пользователь]

11541. Комментарий к фото: Общий вид ж/д станции - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 22.07.2016 22:26]
"Электроавтоматика" [всего: 27 Комментариев на эту работу]
Все, что сказано о заводе "Электроавтоматика" печаталось в различных изданиях, в том числе и в газете "Марийская правда".
Но в "Марийской правде" от 28 июня 1959 вышел репортаж "Завод вступил в строй" опровергающий эти данные: "Две даты: 10 января 1957 года экскаватором вынут первый ковш земли, а 3 мая в фундаменты заложены первые кубометры бетона. Началось строительство Йошкар-олинского завода электроавтоматики. На пустыре за заводскими улицами вырастали корпуса. Строительство еще не закончено. По металлическим рельсам и сейчас движется мощный подъемный кран, подовая железобетонные перекрытия на четвертый этаж здания... Завод электроавтоматики строится и вто же время дает продукцию. Пущен в эксплуатацию вспомогательный корпус в котором работают три цеха: Механический, инструментальный и сборочный".
Могу добавить, что в октябре 1957 были закончены работы по прокладке всех подземных коммуникаций к вспомогательному корпусу и построены боковые стены его производственной части, а в январе 1959 заканчивалась кладка стен двухэтажной административно-бытовой части.Ничего этого на снимке не видно и говорить о 1958 - 1959 не приходиться.
Ни чего не могу сказать о строительстве водонапорной башни (есть на фото), которая вошла в территорию завода (в прошлом году была разобрана ее деревянная часть). На проекте завода она присутствовала. Толи ее построили для завода, то ли она уже существовала ранее. К последнему склоняет то, что верх башни был деревянным. Например, в 50-е строили водонапорные башни в Оршанке и Куженере, они полностью были каменными.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11540. Комментарий к фото: Пирамида на мотоцикле - [Категория: Тематические серии] [дата комментария: 22.07.2016 21:13]
Сергею Куликову [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Фотографии сделаны в разные годы. Одна 1957 года, id=1588 . Другая, где три гимнастки перед трибуной (отсутствует на сайте) - 1954 или 1955. У большинства снимков, как и наверху, дату определить затруднительно.
Ответил: Юрий С. [Гость]

11539. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 22.07.2016 12:43]
Grem'y [всего: 22 Комментариев на эту работу]
По моим соображениям здание не отвечало требованиям, предъявляемым к школьным зданиям в то время, в частности там были деревянные перекрытия, да и качество строительства в 30-е годы оставляло желать лучшего. Самая престижная школа в те годы оказалась самой плохой по качеству пребывания в ней. При Советской власти проблем с финансированием строительства новых школ не наблюдалось, под эту марку построили Дворец пионеров. Вновь построенная школа № 11 снова оказалась лучшей среди остальных, это была первая школа со своим бассейном, так же как школа № 6 (11) была верхом совершенства в 1936 году. Прогресс не остановить, все последующие здания школ учитывали новые требования и соответственно были лучше предыдущих, теперь, к сожалению, не для всех.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11538. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 22.07.2016 10:42]
Grem [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Крыша текла.
Ответил: Юрий С. [Гость]

11537. Комментарий к фото: Школа №11. Первое здание - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 21.07.2016 22:31]
??? [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Задаюсь вопросом: по каким соображениям снесли это здание?
Ответил: Grem [Пользователь]

11536. Комментарий к фото: Дом 164 по улице Первомайская - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 20.07.2016 07:36]
Ивану Поспехову [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Спасибо, Иван, за разъяснение. Всё понятно.
Ответил: Profus [Гость]

11535. Комментарий к фото: Выставка достижений народного хозяйства - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 20.07.2016 07:36]
Владимиру G [всего: 37 Комментариев на эту работу]
Спасибо, описание исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

11534. Комментарий к фото: Выставка достижений народного хозяйства - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 20.07.2016 07:29]
Уточнение [всего: 37 Комментариев на эту работу]
"Выстроены к юбилею республики, однако выставка открылась только 9 сентября 1961 года".
Эта цитата в описании не совсем верна. Если 10 сентября 1960 газета "Марийская правда" писала о скором открытии выставки, то уже 21 сентября опубликовала статью о посетителях выставки и фото, на которых очередь на входе в главный павильон выставки и посетители, осматривающие экспозицию главного павильона.
9 сентября 1961 газета писала: "Павильоны на выставке те же, что и в прошлом году, но экспонаты, картины, чертежи, диаграммы выглядят по новому... Выставка 1961 года посвящена XXII съезду КПСС.."
Таким образом она открылась в сентябре 1960, а в 1961 открылась обновленная выставка, на ней появились макет ракеты и портреты первых космонавтов.
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  537  538  539  540  541  542  543  544  545  546  547  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: