Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7216 по 7230. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
К истории линии [всего: 31 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" от 9 января 1969 г.: "ВЧЕРА в Йошкар-Оле началось строительство троллейбусной линии. Первые опоры поднялись на участке улицы Машиностроителей между улицами Пролетарской и Красноармейской" и "Чернели на обледеневшем снегу пробуренные накануне ямы, возле них лежали наготове опоры". Фактически получается, что строительно-монтажные работы начались 7 января 1969 г. Монтажные работы планировали завершить "в этом году", установив при этом "около 600 опор".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Волжский ГДЗ [всего: 2 Комментариев на эту работу] Мерзкая вонючка, хорошо, что его закрыли. А ведь я родилась и прожила первые годы у самого забора этого "индустриального шедевра". Помню, что играли в песочнице вечно как ежики в тумане, постоянно в синей дымке. В нормальном государстве такой ужас, конечно, просто не построили бы, а если бы и строили, то подальше от жилья, и зону отчуждения сделали бы. А у нас жилье застраивали вокруг завода, и он оказался в центре. В СССР 70-80% всех астматиков республики были волжане, конечно, не без участия ЦБК, но и из-за ГДЗ. У меня к старшим классам начинались астматические приступы, вовремя уехала в Йошкар-Олу, неизвестно, чем бы все закончилось.
|
|
|
|
|
|
|
|
Центральный рынок [всего: 57 Комментариев на эту работу] Правее двухэтажного дома, возможно, - мясной ряд с навесами с восточной и западной стороны. В первой половине 60-х там зимой продавали мясо, замороженное молоко. На других фотографиях рынка этого мясного ряда нет.
|
|
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Михаилу Кузнецову [всего: 10 Комментариев на эту работу] Если обратили внимание, то на фото видно два конька разных частей треугольной крыши. Один выше другого и при том же угле ската, соответственно, эта часть шире. Видимо, именно эта часть вальмовой крыши находится над сценой (olacity.ru).
|
|
|
|
|
|
|
|
Сквер у Музучилища [всего: 10 Комментариев на эту работу] Есть фото "Стена Летнего театра в парке" (id=606). Ширина здания, где сцена, - больше, чем у зрительного зала. Видна треугольная крыша.
|
|
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 10 Комментариев на эту работу] Согласен, здание театра стоит косо, а арка - нет. Так что, не убедили. Ждём более весомых фактов.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'y [всего: 10 Комментариев на эту работу] Не буду влазить в техническую часть, это только кажется, что не симметрично, здание стояло косо по отношению к улицам Комсомольская и Пушкина.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 10 Комментариев на эту работу] Причём здесь СНиПы? Всегда здание поднималось над фундаментом по всему периметру одинаково, дабы загружать его (фундамент) равномерно. Арочная конструкция расположена на ближнем плане - на стене или сразу за ней - и не имеет больших размеров. Посмотрите, она даже треугольный фронтон театра закрывает несимметрично, т.к. не является его элементом.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 15 Комментариев на эту работу] Именно это состояние стройки я и помню: котлован и штабеля фундаментных блоков на дне. Но это было уже в 1970-х. Видимо, дальше субботника дело не пошло...
|
|
|
|
|
|
|
|
О Доме пионеров [всего: 15 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" от 13 апреля 1969 г.: "НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ ДВОРЦА ПИОНЕРОВ. Вчера рано утром на пустыре за стадионом "Дружба" появились машины. Бульдозер расчистил площадку. Экскаватор начал рыть котлован. Это рабочие ССУ-8 Марстройтреста в день Всесоюзного субботника приступили к строительству Йошкар-Олинского Дворца пионеров... К полудню подвезли фундаментные блоки, а котлован в длину был уже метров под тридцать. Перед строительной площадкой рабочие установили красочный щит. далеко с улицы видны изображенный на нем макет будущего здания и слова: "Строительство дворца пионеров начато 12 апреля 1969 года".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Магазин [всего: 6 Комментариев на эту работу] В доме располагался магазин "Учебно-наглядные пособия", который был образован в 1950 г. (директор Т.И. Мельникова". До въезда в этот дом магазин сменил два места, первое из них частный дом.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Первый рейс [всего: 9 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" от 8 мая 1969 г., заметка "Первый рейс парохода": "5 МАЯ от причала Волжского речного порта в первый рейс ушел экскурсионно-туристический пароход "Инженер Пташиков". В его каютах разместилось 330 отдыхающих". теплоход пошел до Астрахани, возвращение в Волжск было намечено на 20 мая.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Магазин "Салика" [всего: 28 Комментариев на эту работу] В июле 1969 г. магазин "Салика" (магазин №20) открылся после проведенного капитального ремонта. Были увеличены площади магазина, изменен интерьер, заменено освещение, установлены новые вывески, на стенах выполнили мозаичные панно, установлены новые прилавки. Но газосветная реклама на фасаде еще не была установлена. Над оформлением магазина работали художники-оформители А. Новоселов, Г. Зыков и кВ. Краснов.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'y [всего: 10 Комментариев на эту работу] Не надо переносить современные СНиПы в 50-е годы, вижу вертикальную общивку досками, какие подтёки? Между училищем и Летним театром не было никаких строений такой высоты. Правее, во дворе училища находилась ( вероятно и сейчас находится, в новом строении, ТП-59) и хозяйственные сараи Музыкального училища.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 3 Комментариев на эту работу] Возможно, это стрелочница.
|
|
|
|
|
|