История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12751 по 12765. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  846  847  848  849  850  851  852  853  854  855  856  »  Последняя страница »


6912. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 20.12.2014 13:56]
Про адрес "дома - колодца" [всего: 79 Комментариев на эту работу]
"Страницы истории Музыкального училища имени И.С. Палантая", Йошкар-Ола, 2012 год, стр. 37:
"В начале 1950/1951 учебного года музыкальное училище переехало в барачное здание по улице Советской, д.159", в скобках ссылка на источник: ЦГА РМЭ. Ф.425.-Оп.2.- Д.56.-Л.121. После скобок продолжается текст "Некоторые преподаватели жили здесь же. Ученики занимались с 6 утра и до 23 часов, так как классы были буквально "нарасхват": кто займёт первый.", и так далее.
Интересно было бы узнать версию МРМТ о номере этого дома в 1946 - 1950 годах.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6911. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 20.12.2014 13:05]
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу]
После 1946 года нумерация была: 153 - музей, 155 - дом с мезонином, 157 - музучилище, 159 - деревянный дом, стоящий внутри квартала, или дом снесённый под строительство 161, 161 - дом построенный в 1955 году.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6910. Комментарий к фото: Слава труду! - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 20.12.2014 11:11]
GMNik'у [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Какой форум? Наш форум, сайтовский! Только вот сейчас в этой теме уже ни одна ссылка не работает - время много прошло (olacity.ru). Из правил фотохостинга Ipicture.ru, где хранились фотографии: "Все изображения хранятся на сервере в течение 1 года с момента их последнего просмотра". (Конец цитаты). Так что фото уже удалены :(
А пришёл я к такому же выводу, как и Вы: и про перекрёсток Рябинина/Свердлова, и про заложенные окна садика, а в форуме выкладывал фотографии "на местности".
Ответил: Profus [Гость]

6909. Комментарий к фото: Демонстрация 1958...1961 гг. - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 20.12.2014 10:50]
Портрет [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Справа в колонне портрет очень похож на молодого Мухитдинова, члена Президиума ЦК КПСС. Если так, то снимок сделан в период с 1958 по 1961 годы.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6908. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 20.12.2014 10:31]
Сергею Куликову [всего: 44 Комментариев на эту работу]
В 1950-е годы: музей - №153, музучилище - №159, новый жилой дом - №161. Следовательно, дом с мезонином имел один из двух оставшихся (155 или 157) номеров.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6907. Комментарий к фото: Слава труду! - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 20.12.2014 09:46]
Здание с широкими окнами [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Не знаю про какой форум Profus пишет, не нашел. А фотография эта, однозначно, снята от перекрестка ул. Рябинина-Свердлова к пр. Ленина. А здание с широкими окнами - садик № 41. Там большие окна заложили и устроили из окна второго этажа эвакуационный выход, а окно первого этажа заложили напрочь. Видны оставшиеся перемычки и более свежая кладка.
Ответил: GMNik [Пользователь]

6906. Комментарий к фото: Дом Кореповых - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 20.12.2014 03:23]
"Динамо" [всего: 2 Комментариев на эту работу]
На снимке уже не спортзал "Динамо", а 2-ая очередь строительства ДК им. Дзержинского, 1-ая очередь была построена в 1980 году. Спортзал "Динамо" был деревянным зданием в кирпичных столбах, соединялся переходами с клубом МВД слева и с пристроем к дому Булыгина справа.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6905. Комментарий к фото: Остановка "Кинотеатр "Октябрь" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 19.12.2014 21:55]
Profus'у [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Так точно, это моя двоюродная сестра.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6904. Комментарий к фото: Остановка "Кинотеатр "Октябрь" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 19.12.2014 21:33]
Сергею Куликову [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Значит Ваш знакомый учился в первом наборе Йошкар-олинского технологического техникума? :)
Ответил: Profus [Гость]

6903. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 19.12.2014 21:15]
Profus'у [всего: 44 Комментариев на эту работу]
У меня нет сведений, но вполне возможно, дома находились на одном участке, в 1941 году будущий музей занимал Аэроклуб, деревяшки которые находились во дворе музея тоже занимали авиаторы.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6902. Комментарий к фото: Остановка "Кинотеатр "Октябрь" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 19.12.2014 20:54]
Profus'у [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Ваша правда, человек, который учился в этом техникуме с 1957 по 1961 год, сказал, что это был третий набор, а я просчитался на год, теперь всё сходится, постановление, стройка, учёба. Ещё они возмущались, их гоняли на кирзавод грузить кирпичи для строительства главного корпуса, нам в нём не учиться, а нас эксплуатируют.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6901. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 19.12.2014 20:02]
Сергею Куликову [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Раз дома имели один номер, то и принадлежали, скорее всего, одной организации. Иначе трудно объяснить этот факт.
Ответил: Profus [Гость]

6900. Комментарий к фото: Остановка "Кинотеатр "Октябрь" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 19.12.2014 17:28]
Сергею Куликову [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Приказы о создании техникума были изданы: Совмином СССР - в сентябре 1954 года, Совмином РСФСР - в октябре 1954 года. Так что в 1954 году техникум работать не мог. Непосредственное открытие состоялось в сентябре 1955 года. Первоначально техникум назывался "Лесотехнический техникум промысловой кооперации РСФСР". В 1957 году учебное заведение было переименовано в "Йошкар-олинский технологический техникум".
Ответил: Profus [Гость]

6899. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 19.12.2014 17:19]
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Я выводы не делал, просто пишу факты, в материалах
составленных до войны здание музея и деревянный дом рядом числились под
одним (93) номером. Ранее, при обсуждении "дома-колодца", уже упоминали,
что у него был № 99, исправленный на 97, версию смены номеров я
высказывал. На сайте музея я наткнулся на сообщение, что в 1946 году
музею выделено здание (верхний снимок) под № 89. Исходя из всех известных на сегодняшний день сведений делаем вывод: нумерация домов по
Советской улице менялась не один раз. В ранее написанных комментариях
упоминался деревянный дом под № 159, значит он тоже был где то за
нынешним № 161, надо проверять все прозвучавшие версии, т.е. копать. В
результате мы получим стройную версию развития нашего города.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6898. Комментарий к фото: Остановка "Кинотеатр "Октябрь" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 19.12.2014 15:59]
Технологический техникум [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Не нашёл лучшего снимка, решил написать под этим. Начнём «ломать устои», речь пойдёт о Технологическом техникуме. Первый набор учащихся был в 1954 году, где учились первый год мне неизвестно. В 1955 году для техникума построили два дома, один для занятий, второй под общежитие, эти дома попали на панораму id=54, в то время они числились по Пролетарской улице, учебный корпус № 55, общежитие № 53, после застройки 60 квартала кирпичными зданиями, нумерация поменялась, учебный корпус на Чехова 68а, общежитие на Пролетарскую 51а, к этому времени техникум уже съехал на Коммунистическую улицу, а его место занял Учебно-курсовой комбинат бытового обслуживания, общежитие продержалось дольше, впоследствии тоже переместилось рядом с техникумом. Сведений о дальнейшей судьбе этих домов у меня нет. Новый корпус попавший на верхний снимок построен в 1962 году, в то время имел адрес: Коммунистическая 30, после сноса бывшей д. Нечаевка получил № 22. Второй корпус находящийся на территории техникума по документам тоже возведён в 1962 году, однако старожилы говорят, что его построили на два года раньше главного здания. В 1988 году техникум получил ещё один корпус и здание гаража.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  846  847  848  849  850  851  852  853  854  855  856  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: