Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12751 по 12765. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Про адрес "дома - колодца" [всего: 79 Комментариев на эту работу] "Страницы истории Музыкального училища имени И.С. Палантая", Йошкар-Ола, 2012 год, стр. 37: "В начале 1950/1951 учебного года музыкальное училище переехало в барачное здание по улице Советской, д.159", в скобках ссылка на источник: ЦГА РМЭ. Ф.425.-Оп.2.- Д.56.-Л.121. После скобок продолжается текст "Некоторые преподаватели жили здесь же. Ученики занимались с 6 утра и до 23 часов, так как классы были буквально "нарасхват": кто займёт первый.", и так далее. Интересно было бы узнать версию МРМТ о номере этого дома в 1946 - 1950 годах.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу] После 1946 года нумерация была: 153 - музей, 155 - дом с мезонином, 157 - музучилище, 159 - деревянный дом, стоящий внутри квартала, или дом снесённый под строительство 161, 161 - дом построенный в 1955 году.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
GMNik'у [всего: 28 Комментариев на эту работу] Какой форум? Наш форум, сайтовский! Только вот сейчас в этой теме уже ни одна ссылка не работает - время много прошло (olacity.ru). Из правил фотохостинга Ipicture.ru, где хранились фотографии: "Все изображения хранятся на сервере в течение 1 года с момента их последнего просмотра". (Конец цитаты). Так что фото уже удалены :( А пришёл я к такому же выводу, как и Вы: и про перекрёсток Рябинина/Свердлова, и про заложенные окна садика, а в форуме выкладывал фотографии "на местности".
|
|
|
|
|
|
|
|
Портрет [всего: 7 Комментариев на эту работу] Справа в колонне портрет очень похож на молодого Мухитдинова, члена Президиума ЦК КПСС. Если так, то снимок сделан в период с 1958 по 1961 годы.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 44 Комментариев на эту работу] В 1950-е годы: музей - №153, музучилище - №159, новый жилой дом - №161. Следовательно, дом с мезонином имел один из двух оставшихся (155 или 157) номеров.
|
|
|
|
|
|
|
|
Здание с широкими окнами [всего: 28 Комментариев на эту работу] Не знаю про какой форум Profus пишет, не нашел. А фотография эта, однозначно, снята от перекрестка ул. Рябинина-Свердлова к пр. Ленина. А здание с широкими окнами - садик № 41. Там большие окна заложили и устроили из окна второго этажа эвакуационный выход, а окно первого этажа заложили напрочь. Видны оставшиеся перемычки и более свежая кладка.
|
|
Ответил: GMNik [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
"Динамо" [всего: 2 Комментариев на эту работу] На снимке уже не спортзал "Динамо", а 2-ая очередь строительства ДК им. Дзержинского, 1-ая очередь была построена в 1980 году. Спортзал "Динамо" был деревянным зданием в кирпичных столбах, соединялся переходами с клубом МВД слева и с пристроем к дому Булыгина справа.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 13 Комментариев на эту работу] Так точно, это моя двоюродная сестра.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 13 Комментариев на эту работу] Значит Ваш знакомый учился в первом наборе Йошкар-олинского технологического техникума? :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 44 Комментариев на эту работу] У меня нет сведений, но вполне возможно, дома находились на одном участке, в 1941 году будущий музей занимал Аэроклуб, деревяшки которые находились во дворе музея тоже занимали авиаторы.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 13 Комментариев на эту работу] Ваша правда, человек, который учился в этом техникуме с 1957 по 1961 год, сказал, что это был третий набор, а я просчитался на год, теперь всё сходится, постановление, стройка, учёба. Ещё они возмущались, их гоняли на кирзавод грузить кирпичи для строительства главного корпуса, нам в нём не учиться, а нас эксплуатируют.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 44 Комментариев на эту работу] Раз дома имели один номер, то и принадлежали, скорее всего, одной организации. Иначе трудно объяснить этот факт.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 13 Комментариев на эту работу] Приказы о создании техникума были изданы: Совмином СССР - в сентябре 1954 года, Совмином РСФСР - в октябре 1954 года. Так что в 1954 году техникум работать не мог. Непосредственное открытие состоялось в сентябре 1955 года. Первоначально техникум назывался "Лесотехнический техникум промысловой кооперации РСФСР". В 1957 году учебное заведение было переименовано в "Йошкар-олинский технологический техникум".
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу] Я выводы не делал, просто пишу факты, в материалах составленных до войны здание музея и деревянный дом рядом числились под одним (93) номером. Ранее, при обсуждении "дома-колодца", уже упоминали, что у него был № 99, исправленный на 97, версию смены номеров я высказывал. На сайте музея я наткнулся на сообщение, что в 1946 году музею выделено здание (верхний снимок) под № 89. Исходя из всех известных на сегодняшний день сведений делаем вывод: нумерация домов по Советской улице менялась не один раз. В ранее написанных комментариях упоминался деревянный дом под № 159, значит он тоже был где то за нынешним № 161, надо проверять все прозвучавшие версии, т.е. копать. В результате мы получим стройную версию развития нашего города.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Технологический техникум [всего: 13 Комментариев на эту работу] Не нашёл лучшего снимка, решил написать под этим. Начнём «ломать устои», речь пойдёт о Технологическом техникуме. Первый набор учащихся был в 1954 году, где учились первый год мне неизвестно. В 1955 году для техникума построили два дома, один для занятий, второй под общежитие, эти дома попали на панораму id=54, в то время они числились по Пролетарской улице, учебный корпус № 55, общежитие № 53, после застройки 60 квартала кирпичными зданиями, нумерация поменялась, учебный корпус на Чехова 68а, общежитие на Пролетарскую 51а, к этому времени техникум уже съехал на Коммунистическую улицу, а его место занял Учебно-курсовой комбинат бытового обслуживания, общежитие продержалось дольше, впоследствии тоже переместилось рядом с техникумом. Сведений о дальнейшей судьбе этих домов у меня нет. Новый корпус попавший на верхний снимок построен в 1962 году, в то время имел адрес: Коммунистическая 30, после сноса бывшей д. Нечаевка получил № 22. Второй корпус находящийся на территории техникума по документам тоже возведён в 1962 году, однако старожилы говорят, что его построили на два года раньше главного здания. В 1988 году техникум получил ещё один корпус и здание гаража.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|