История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12721 по 12735. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  844  845  846  847  848  849  850  851  852  853  854  »  Последняя страница »


6942. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 23.12.2014 16:56]
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Ничего против не имею, только думаю, что если этот дом принадлежал Марстройтресту с момента постройки, то независимо от того, кто там жил в разное время, здание оставалось Марстройтрестовским, им же и было снесено, после строительства для себя новой конторы, которую мы знаем под адресом К.Маркса 110. Историю старого дома под № 110 подсказать не могу, слишком давно его снесли, на моей памяти оно всегда было жилым.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6941. Комментарий к фото: Домик в ПКиО - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 23.12.2014 16:35]
про дом [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Этот дом когда-то значился по ул. Зарубина 56, т.е. построен до 1938 года, однако инвентаризация проведённая 28.04.41 г. зафиксировала № 66, что в общем понятно, но год постройки указан, около 1941 года, а это противоречит первому адресу. И ещё одна непонятная запись: в 1958 году здание записано за Минсельхозом, то ли Минсельхоз там находился, то ли просто был владельцем этого дома. Адрес в 1958 году был современный, Комсомольская 124.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6940. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 23.12.2014 16:28]
Про общежитие Марстройтреста [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Построено в 1930-е годы.
В сентябре или октябре 1941 года передано заводу №298 ("Они ковали Победу", стр.20).
В ноябре 1942 года при заводе организована школа ФЗО №4 (фото id=1576 ,мой комм.), завод поселил здесь учащихся школы (в мае 1943-го - 130 чел.).
В августе или сентябре 1944 года передано образуемому О-М техникуму, согласно постановлению СНК МАССР.
Возможно, использовалось им как общежитие (Tom).
Предполагаемый адрес: ул. Карла Маркса, №110.
P.S. Всё вышесказанное - лишь версия, открытая для обсуждения и исправлений.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6939. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 23.12.2014 15:51]
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Почему Вы не допускаете, что у Марстройтреста могли быть два общежития? Я считаю, что если улицы указаны разные, значит и дома разные, а смена номеров по ул. Советской происходила потому, что старые дома сносили, строили новые, сответственно нумерация двигалась, проанализируйте старые номера, которые я указывал в комментариях, какие нашёл, и всё станет понятно. Кстати, по ул. К.Маркса нумерация почти не менялась.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6938. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 23.12.2014 14:54]
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Думаю, что Советская-99/97/93 и К.Маркса-110 - в 1944 году это разные здания. Обратимся к тому же Постановлению от 24 июля 1944 года: "в) Директору завода № 298 тов. Кузину и Начальнику Управления Трудовых резервов тов. Батькову до 1 сентября 1944 года подготовить общежитие на 150 человек для нового набора ФЗО № 4 и ныне занимаемое помещение ФЗО передать Техникуму". (Конец цитаты) Скорее всего, это и было здание К. Маркса, 110. И в нём, возможно, было организовано общежитие техникума, о чём писал Tom под id=1578 в комментарии от 07.03.2013 13:48.
Ответил: Profus [Гость]

6937. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 23.12.2014 14:38]
Сергею Куликову [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Анатолий: "В 1941 г. помещения распределены так: общежитие стройтреста на К.Маркса,110 - заводу 298...", id=1579 21.04.2013.
"Они ковали Победу", стр.20: "К ноябрю 1941 года организация завода №298 в Йошкар-Оле закончилась. Заводские цеха размещались в бывшем общежитии Марстройтреста на улице К. Маркса, в бывшем кинотеатре "Октябрь" и на территории новостроящегося завода."
Постановление Совета Народных Комиссаров МАССР от 24 июля 1944 года, пункт 2: "Передать полностью здание бывшего общежития Марстройтреста по Советской улице, дом №93 для размещения Оптико - Механического Техникума..." id=1579 19.04.2013 11:04.
Дом один, адреса менялись.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6936. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 23.12.2014 13:40]
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Кто Вам сказал, что дом № 110 по ул. К.Маркса был когда-то № 93 по ул. Советской?
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6935. Комментарий к фото: Кинотеатр - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 23.12.2014 13:22]
Profus'у [всего: 4 Комментариев на эту работу]
А всей площади мы не видим, к сожалению, поэтому не можем наверняка сказать, чего там нет. Портреты Орджоникидзе здесь и на id=1667 указывают на его нахождение "в обойме", т.е. на 1936 год. Транспарант на ещё не заселённом здании облисполкома обращён к будущей Конституции.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6934. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 23.12.2014 12:29]
Сергею Куликову [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Ещё один дом в "коллекцию" 93-х номеров - будущий дом №110 по Карла Маркса.
Цитату можно выбить в камне: "Передать полностью здание бывшего общежития Марстройтреста по Советской улице, дом №93 для размещения Оптико - Механического Техникума" (24 июля 1944 года).
Ответил: Юрий С. [Гость]

6933. Комментарий к фото: Улицы Коммунистическая и Я.Эшпая - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.12.2014 08:22]
Сергею Куликову [всего: 68 Комментариев на эту работу]
В тексте Описания говорится о временах постройки института и не о номенклатурном наличии, а о фактическом отсутствии, в то время с обывательской точки зрения, улицы Коммунистическая за перекрёстком с ул. Комсомольская. Хотя, я с Вами согласен: д. Нечаевка была переименована в ул. Коммунистическая одновременно с включением её в городскую черту в 1938 году.
Ответил: Profus [Гость]

6932. Комментарий к фото: Слава труду! - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 23.12.2014 07:34]
GMNik'у [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Видимо, на тот момент, мои размышления посчитали не доказательными...
Исправляю сейчас. Спасибо, что возобновили давно забытый диспут. :)
Ответил: Profus [Гость]

6931. Комментарий к фото: Слава труду! - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 22.12.2014 21:00]
Profus'у [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Почему, тогда не изменено описание? Там задан вопрос о "здании с широким окном"... Я и постарался ответить.
Ответил: GMNik [Пользователь]

6930. Комментарий к фото: Улицы Коммунистическая и Я.Эшпая - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 22.12.2014 20:36]
про улицу [всего: 68 Комментариев на эту работу]
Из описания под фото получается, что д. Нечаевка стала ул. Коммунистической в 60-е годы, после постройки пятиэтажек, но это не так, сразу после включения земель д. Нечаевка в городскую черту, она (деревня) стала называться ул. Коммунистической и дома, построенные в продолжение улицы, имели соответствующую нумерацию, общежитие № 2 Пединститута - № 82 (1957 г.п.), дом для преподавателей - № 84 (1961 г.п.), Пединститут - № 94, общежитие № 1 - № 96 (1938 г.п.), дома напротив были с номерами 73, 75, 77.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6929. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 22.12.2014 14:05]
Юрию С. [всего: 79 Комментариев на эту работу]
Я читал Ваш комментарий от 21.12.2014 14:47. Свои выводы надо сопровождать цепочкой рассуждений, а не заявлять голословно. Я ведь так не делаю? Понимаю, что это большая работа, но по другому нельзя. Именно это я имел ввиду, когда просил конкретики.
Ответил: Profus [Гость]

6928. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 22.12.2014 13:53]
Profus'у [всего: 79 Комментариев на эту работу]
Так точно, не было.
Давайте, конкретизируем. Вчера в комментарии "К истории этого здания" я точно выразил свои мысли. Каждый волен домысливать их при желании, хотя домысливать там нечего, всё изложено чётко и лаконично. Последовал вопрос от Сергея Куликова - я ответил. Сегодня отвечаю на Ваши вопросы.
Я тоже, к сожалению, должен сейчас прерваться до завтрашнего дня.
Ответил: Юрий С. [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  844  845  846  847  848  849  850  851  852  853  854  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: