Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12721 по 12735. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу] Ничего против не имею, только думаю, что если этот дом принадлежал Марстройтресту с момента постройки, то независимо от того, кто там жил в разное время, здание оставалось Марстройтрестовским, им же и было снесено, после строительства для себя новой конторы, которую мы знаем под адресом К.Маркса 110. Историю старого дома под № 110 подсказать не могу, слишком давно его снесли, на моей памяти оно всегда было жилым.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про дом [всего: 10 Комментариев на эту работу] Этот дом когда-то значился по ул. Зарубина 56, т.е. построен до 1938 года, однако инвентаризация проведённая 28.04.41 г. зафиксировала № 66, что в общем понятно, но год постройки указан, около 1941 года, а это противоречит первому адресу. И ещё одна непонятная запись: в 1958 году здание записано за Минсельхозом, то ли Минсельхоз там находился, то ли просто был владельцем этого дома. Адрес в 1958 году был современный, Комсомольская 124.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Про общежитие Марстройтреста [всего: 44 Комментариев на эту работу] Построено в 1930-е годы. В сентябре или октябре 1941 года передано заводу №298 ("Они ковали Победу", стр.20). В ноябре 1942 года при заводе организована школа ФЗО №4 (фото id=1576 ,мой комм.), завод поселил здесь учащихся школы (в мае 1943-го - 130 чел.). В августе или сентябре 1944 года передано образуемому О-М техникуму, согласно постановлению СНК МАССР. Возможно, использовалось им как общежитие (Tom). Предполагаемый адрес: ул. Карла Маркса, №110. P.S. Всё вышесказанное - лишь версия, открытая для обсуждения и исправлений.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу] Почему Вы не допускаете, что у Марстройтреста могли быть два общежития? Я считаю, что если улицы указаны разные, значит и дома разные, а смена номеров по ул. Советской происходила потому, что старые дома сносили, строили новые, сответственно нумерация двигалась, проанализируйте старые номера, которые я указывал в комментариях, какие нашёл, и всё станет понятно. Кстати, по ул. К.Маркса нумерация почти не менялась.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу] Думаю, что Советская-99/97/93 и К.Маркса-110 - в 1944 году это разные здания. Обратимся к тому же Постановлению от 24 июля 1944 года: "в) Директору завода № 298 тов. Кузину и Начальнику Управления Трудовых резервов тов. Батькову до 1 сентября 1944 года подготовить общежитие на 150 человек для нового набора ФЗО № 4 и ныне занимаемое помещение ФЗО передать Техникуму". (Конец цитаты) Скорее всего, это и было здание К. Маркса, 110. И в нём, возможно, было организовано общежитие техникума, о чём писал Tom под id=1578 в комментарии от 07.03.2013 13:48.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 44 Комментариев на эту работу] Анатолий: "В 1941 г. помещения распределены так: общежитие стройтреста на К.Маркса,110 - заводу 298...", id=1579 21.04.2013. "Они ковали Победу", стр.20: "К ноябрю 1941 года организация завода №298 в Йошкар-Оле закончилась. Заводские цеха размещались в бывшем общежитии Марстройтреста на улице К. Маркса, в бывшем кинотеатре "Октябрь" и на территории новостроящегося завода." Постановление Совета Народных Комиссаров МАССР от 24 июля 1944 года, пункт 2: "Передать полностью здание бывшего общежития Марстройтреста по Советской улице, дом №93 для размещения Оптико - Механического Техникума..." id=1579 19.04.2013 11:04. Дом один, адреса менялись.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу] Кто Вам сказал, что дом № 110 по ул. К.Маркса был когда-то № 93 по ул. Советской?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 4 Комментариев на эту работу] А всей площади мы не видим, к сожалению, поэтому не можем наверняка сказать, чего там нет. Портреты Орджоникидзе здесь и на id=1667 указывают на его нахождение "в обойме", т.е. на 1936 год. Транспарант на ещё не заселённом здании облисполкома обращён к будущей Конституции.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 44 Комментариев на эту работу] Ещё один дом в "коллекцию" 93-х номеров - будущий дом №110 по Карла Маркса. Цитату можно выбить в камне: "Передать полностью здание бывшего общежития Марстройтреста по Советской улице, дом №93 для размещения Оптико - Механического Техникума" (24 июля 1944 года).
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 68 Комментариев на эту работу] В тексте Описания говорится о временах постройки института и не о номенклатурном наличии, а о фактическом отсутствии, в то время с обывательской точки зрения, улицы Коммунистическая за перекрёстком с ул. Комсомольская. Хотя, я с Вами согласен: д. Нечаевка была переименована в ул. Коммунистическая одновременно с включением её в городскую черту в 1938 году.
|
|
|
|
|
|
|
|
GMNik'у [всего: 28 Комментариев на эту работу] Видимо, на тот момент, мои размышления посчитали не доказательными... Исправляю сейчас. Спасибо, что возобновили давно забытый диспут. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 28 Комментариев на эту работу] Почему, тогда не изменено описание? Там задан вопрос о "здании с широким окном"... Я и постарался ответить.
|
|
Ответил: GMNik [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про улицу [всего: 68 Комментариев на эту работу] Из описания под фото получается, что д. Нечаевка стала ул. Коммунистической в 60-е годы, после постройки пятиэтажек, но это не так, сразу после включения земель д. Нечаевка в городскую черту, она (деревня) стала называться ул. Коммунистической и дома, построенные в продолжение улицы, имели соответствующую нумерацию, общежитие № 2 Пединститута - № 82 (1957 г.п.), дом для преподавателей - № 84 (1961 г.п.), Пединститут - № 94, общежитие № 1 - № 96 (1938 г.п.), дома напротив были с номерами 73, 75, 77.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 79 Комментариев на эту работу] Я читал Ваш комментарий от 21.12.2014 14:47. Свои выводы надо сопровождать цепочкой рассуждений, а не заявлять голословно. Я ведь так не делаю? Понимаю, что это большая работа, но по другому нельзя. Именно это я имел ввиду, когда просил конкретики.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 79 Комментариев на эту работу] Так точно, не было. Давайте, конкретизируем. Вчера в комментарии "К истории этого здания" я точно выразил свои мысли. Каждый волен домысливать их при желании, хотя домысливать там нечего, всё изложено чётко и лаконично. Последовал вопрос от Сергея Куликова - я ответил. Сегодня отвечаю на Ваши вопросы. Я тоже, к сожалению, должен сейчас прерваться до завтрашнего дня.
|
|
|
|
|
|