История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12736 по 12750. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  845  846  847  848  849  850  851  852  853  854  855  »  Последняя страница »


6927. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 22.12.2014 13:53]
Юрию С. [всего: 79 Комментариев на эту работу]
Первый вопрос снимается, невнимательно подошёл к его написанию. Извиняюсь.
Ответил: Profus [Гость]

6926. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 22.12.2014 13:16]
Юрию С. [всего: 79 Комментариев на эту работу]
То есть, судя по Вашей цитате из "Они ковали Победу" на ул. Палантая производственных площадей завода №298 не было?

Давайте, всё-таки, конкретизируем диспут. Что Вы всем этим хотите сказать? Давайте точнее выражать свои мысли, заканчивая выводами, а не предоставлять возможность домысливать, как Вы любите делать. Мне совершенно некогда с Вами диспутировать долго...
Ответил: Profus [Гость]

6925. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 22.12.2014 13:09]
Profus'у [всего: 79 Комментариев на эту работу]
Нагляднее и гораздо ближе по времени к 1941 году фото id=1578 . По словам Сергея Куликова получается, что деревянные дома на этом участке, заодно со зданием аэроклуба, перед войной имели номер 93.
Анатолий пишет: "...общежитие стройтреста на К.Маркса,110 - заводу 298...".
"Они ковали Победу", стр.20: "К ноябрю 1941 года организация завода №298 в Йошкар-Оле закончилась. Заводские цеха размещались в бывшем общежитии Марстройтреста на улице К. Маркса, в бывшем кинотеатре "Октябрь" и на территории новостроящегося завода."
Не забыл. Ссылаюсь же на рассказ Павловского, предложение из моего комментария, начинающееся словами "Здание было недостроено...".
Ответил: Юрий С. [Гость]

6924. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 22.12.2014 12:14]
Юрию С. [всего: 79 Комментариев на эту работу]
К. Маркса, 110 - это двухэтажный дом на углу перекрёстка с ул. Гоголя, видимый на id=64. Анатолий не говорит о "Марстройтресте", он пишет о каком-то "стройтресте", которых на тот момент в городе было больше одного.
ГОИ освободил здание-колодец в 1944 году, а Вы пишите о периоде его существования в этом доме - 1941...1945 гг. Вот чему я оппонирую.
Почему то Вы забыли прокомментировать другой мой вопрос, повторяю эту часть своего комментария:
""К началу Великой Отечественной войны здание достроено не было." (Конец цитаты). А я Вам скажу другое. Благодаря Сергею Куликову у меня имеется документ подтверждающий, что здание использовалось как общежитие (предполагаю Марстройтреста) уже в 1938 году, хотя его часть считалась недостроенной". (Конец цитаты).
Ответил: Profus [Гость]

6923. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 22.12.2014 11:52]
Ответы Profus'у [всего: 79 Комментариев на эту работу]
"Вы с чего это взяли?"
Из пункта 2 Постановления СНК МАССР от 24 июля 1944 года. "2.Передать полностью здание бывшего общежития Марстройтреста по Советской улице, дом №93 для размещения Оптико - Механического Техникума...". Адрес общежития в современной нумерации, Карла Маркса, дом №110, сообщил Анатолий 21 апреля прошлого года.
"А кто вообще Вам сказал, что был заложен Дом печати? Точнее сказать, именно это здание - есть заложенный Дом печати?"
Юрий Николаевич Павловский. Сказал сразу, без наводящих вопросов. Там были залиты фундаменты для типографских станков. Здание было недостроено, с началом войны строители завершили его наскоро сделанной крышей. Подробнее о рассказе Павловского написано в комментарии от 22.04.2013 17:45.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6922. Комментарий к фото: Кинотеатр - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 22.12.2014 09:12]
Юрию С. [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Проект новой Конституции СССР был опубликован 12 июня 1936 года для обсуждения на всех уровнях. На фото вверху и на id=1850 - 20-е числа июня 1936-го, обратите внимание, на всей пл. Революции нет никакой наглядной агитации посвящённой УЖЕ горячо обсуждаемой Конституции. Смотрим id=1667, на самом видном месте лозунг приветствующий новую демократическую Конституцию, чего, я считаю, не могло быть в мае 1936 года.
Ответил: Profus [Гость]

6921. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 22.12.2014 07:35]
Юрию С. [всего: 79 Комментариев на эту работу]
"В 1941 - 1945 годах его занимал эвакуированный из Ленинграда Государственный оптический институт Народного комиссариата вооружений СССР". (Конец цитаты). Вы с чего это взяли? О-МТ открылся в 1944-м и сразу в этом здании. Никакого деревянного первоначального здания не было! Об этом говорил и Павловский Ю.Н.
"К началу Великой Отечественной войны здание достроено не было." (Конец цитаты). А я Вам скажу другое. Благодаря Сергею Куликову у меня имеется документ подтверждающий, что здание использовалось как общежитие (предполагаю Марстройтреста) уже в 1938 году, хотя его часть считалась недостроенной.
"Во второй половине 1930-х годов началось строительство Дома печати". (Конец цитаты). А кто вообще Вам сказал, что был заложен Дом печати? Точнее сказать: именно это здание - есть заложенный Дом печати?
Ответил: Profus [Гость]

6920. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 21.12.2014 22:10]
Сергею Куликову [всего: 79 Комментариев на эту работу]
После возвращения ГОИ в Ленинград и вселения сюда ОМТ одно крыло занимала сторонняя организация. Об этом вспоминал Павловский (см. выше). В бытность здесь музучилища северное крыло тоже было кем-то занято, об этом мне говорили бывшие студенты, написал об этом выше.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6919. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 21.12.2014 21:55]
Юрию С. [всего: 79 Комментариев на эту работу]
Непонятно, на каком основании, О-МТ и Музучилище занимали только части здания, а не полностью, ведь они находились там в разное время.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6918. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 21.12.2014 14:47]
К истории этого здания [всего: 79 Комментариев на эту работу]
Во второй половине 1930-х годов началось строительство Дома печати, фото id=1578 ,предположительно, 1937 года.
К началу Великой Отечественной войны здание достроено не было.
В 1941 - 1945 годах его занимал эвакуированный из Ленинграда Государственный оптический институт Народного комиссариата вооружений СССР.
В 1945 - 1950 годах часть здания занимал Оптико - механический техникум (название менялось два раза).
В 1950 - 1958 годах часть здания занимало музыкальное училище.
На снимке наверху (предположительно, 1962 года) половина здания подготовлена к сносу.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6917. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 20.12.2014 21:18]
Сергею Куликову [всего: 79 Комментариев на эту работу]
То, что в здании-колодце до войны находилось общежитие Марстройтреста мы уже выяснили. Теперь вспомним: "Постановление Совета Народных Комиссаров Марийской АССР № 675 от 24 июля 1944 года "Об организации Марийского Оптико - Механического Техникума".
[...]
2. Передать полностью здание бывшего общежития Марстройтреста по Советской улице, дом № 93 для размещения Оптико - Механического Техникума..." (Конец цитаты).
На всех ранних фотографиях О-МТ именно каменное здание-колодец. (olacity.ru - справа внизу; olacity.ru - 1 мая 1945 г.)
За музеем стоит длинный сарай. Нежилое помещение (id=1578).
В воспоминания многих бывших учащихся фигурирует именно здание-колодец, как первый учебный корпус О-МТ.
Так что осторожнее с версиями. :)))
Ответил: Profus [Гость]

6916. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 20.12.2014 20:35]
Profus'у [всего: 79 Комментариев на эту работу]
Анатолий писал: "А О-МТ заселялся в ветхое деревянное с точным адресом Советская, 93.". На id=986 за музеем мы видим длинное деревянное здание, которое числилось вместе с музеем под № 93. Не кажется ли Вам, что О-МТ заселился именно в это здание и никогда не был в доме-"колодце", и уехал на Палантая\Пушкина из него. А дом 99 или 97 был передан от строителей ГОИ, впоследствии став музучилищем.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6915. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 20.12.2014 20:09]
Юрию С. [всего: 79 Комментариев на эту работу]
"В начале 1950/1951 учебного года музыкальное училище переехало в барачное здание по улице Советской, д.159", в скобках ссылка на источник: ЦГА РМЭ. Ф.425.-Оп.2.- Д.56.-Л.121.". Против архива не попрёшь, могу объяснить данную ситуацию: училищу определили для размещения здание-"колодец", номер на 157 поменялся после, а что здание барачное, это слова автора "Страниц истории...", в современном понимании все ветхие строения называются бараками
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6914. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 20.12.2014 19:10]
Юрию С. [всего: 44 Комментариев на эту работу]
На id=986 всё ясно, № 157 - музучилище, дальше два дома (159 и 161) которые снесут и построят один, он получит № 161.
Все "распри" идут от "колодца", который до войны имел № 99, исправленный на 97, потом № 93, а после начала индивидуального строительства за ул. Л.Толстого получившего № 159, исправленного на № 157 и закрепившегося за ним до его сноса.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6913. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 20.12.2014 17:23]
Сергею Куликову [всего: 44 Комментариев на эту работу]
На id=986 рядом с трёхэтажным домом №163 доживает последние дни одноэтажный дом. Он мог передать свой номер новой четырёхэтажке №161 id=1942 .
Ответил: Юрий С. [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  845  846  847  848  849  850  851  852  853  854  855  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: