Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12691 по 12705. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 79 Комментариев на эту работу] Эх, поздновато план появился! Крепко въелась легенда о том, что "Здание это строилось перед войной для типографии №2, но типография в него не въезжала.", цитирую отсюда: id=986 .
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 24 Комментариев на эту работу] Это сени. Холодные сени. Внутри лестница и "клозет". И на фотографии стадиона "Медик" видны они же.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 9 Комментариев на эту работу] Я понял, что интересует 86, записал 84.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Советская-84 [всего: 9 Комментариев на эту работу] Убедился в том, что проект здания по ссылке (olacity.ru) совпадает с описанным Skn-ng'ом составом здания прогимназии и реальным планом дома Советская-84, плюс есть ещё архитектурная мелочь совпадающая у обоих зданий: немного выступающая центральная часть, причём выступ выполнен и на фундаменте, вот убедитесь: olacity.ru . А если так, то можно поспорить со Skn-ng'ом. Здание было подписано к строительству 7 мая 1898 года как городская женская богадельня. Трудно сказать когда его построили не зная уровень волокиты того времени, но приведённая Skn-ng'ом дата - 1905 год - вполне может соответствовать реальности... Теперь мы знаем и архитектора (Ф.Н. Малиновский), и время проекта, и дату постройки древнего городского здания, что является большой редкостью для нашего времени.
|
|
|
|
|
|
|
|
За домом Юферева [всего: 24 Комментариев на эту работу] Что за дом виден слева, сзади? Здесь его нет: id=1293.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 9 Комментариев на эту работу] "...даже не нашёл следов, когда заложили 1 этаж." (Конец цитаты). Я ведь спрашивал о плане дома Советская-84, а он одноэтажный... Или Вы что-то другое хотели сказать?
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 9 Комментариев на эту работу] Я листал это дело в последний заход в архив, ничего ценного не обнаружил, на мой взгляд, даже не нашёл следов, когда заложили 1 этаж. Ваши вопросы скиньте мне на почту, в следующий раз попробую их выполнить.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юбилейный [всего: 11 Комментариев на эту работу] Судя по интерьерам магазина, где преобладали национальные мотивы (узоры, лоси..), он получил название в честь какого-то юбилея МАССР.
|
|
Ответил: Женя [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
пионеры [всего: 11 Комментариев на эту работу] Да, помню.. Остатки ближнего на фото памятника, кажется, были еще в 90-х
|
|
Ответил: Женя [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 16 Комментариев на эту работу] Спасибо за поправку - против фактов не попрёшь. :) Исправил. P.S.: Выдержал паузу, думал вмешается автор версии строительства ателье в 1946 году пользователь Tom (id=1647).
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 9 Комментариев на эту работу] А инвентаризационный план этого здания советского времени реально увидеть?
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 9 Комментариев на эту работу] Считаю, что об этом.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Советская-84 [всего: 9 Комментариев на эту работу] Я не надеюсь, что пользователь Skn-ng ответит, т.к. он не логинился на сайте с конца ноября 2013 года, поэтому задаю предназначенный ему вопрос всем, кто может быть в курсе. Не об этом ли здании архитектора Ф.Н. Малиновского ведёт речь Уважаемый Skn-ng, говоря о здании прогимназии, соседствующем с домом Юферева и имеющем сегодня адрес: ул. Советская, 84? olacity.ru
|
|
|
|
|
|
|
|
Угадайка [всего: 11 Комментариев на эту работу] Вопрос посетителям сайта, в честь какого юбилея магазин на фото получил название "Юбилейный"?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
"Инвентаризационный план строения по улице Советской, дом №99 (97)" [всего: 79 Комментариев на эту работу] olacity.ru Выставляю план здания Советская-99 (97). Не буду писать финальный комментарий, как хотел первоначально, остались ещё вопросы. Для ориентации скажу, что нижняя часть плана сориентирована на восток и на ул. К. Маркса, верхняя – на ул. Советская. План 1938 года. Как видите здание недостроено, но вовсю используется как жилое (см. экспликацию). По назначению помещений можно сделать вывод, что это общежитие. Имеется внутренний двор. Когда справа появилось ещё одно крыло здания сказать трудно. Думаю, что именно его обживали первые преподаватели и студенты Оптико-механического техникума во главе с первым директором В.А. Красиковым в 1944 году {«Директор приобрел кое-какую мебель и начал прием преподавателей и учащихся. Затем все вместе достраивали техникум - клали печи, вставляли оконные рамы, выносили строительный мусор.» (Конец цитаты)}. То, что это крыло строилось позже видно на фото вверху и на id=986 – оно, видимо, до самого сноса не было оштукатурено. По поводу так часто вспоминаемых «фундаментов станков», для строящейся типографии, внутри здания. Типографское производство сложно назвать насыщенным станками и оборудованием в отличии, скажем, от металлообработки. Поэтому количество крупных станков, требующее заливку фундамента на стадии строительства здания, ограничивается единицами. Они могли быть заложены в новом крыле, построенном возможно, непосредственно прямо перед ВОВ, и занимали совсем небольшую площадь. Так же фундаменты могли находиться в недостроенном помещении под литерой «А» (см. план). Теперь очевидно, что здание Советская-93 (97; 99; 157; 159; называйте, как хотите) было в плане колодцем с заездом во внутренний дворик с ул. К. Маркса, а его «Г-образность» - это огрехи памяти. По поводу, будто бы существовавших, промежуточных пристанищ О-МТ в бараках или других строениях. Этот техникум всегда считался подразделением ММЗ, даже весь обслуживающий персонал составляли совместители с завода. Я не говорю о самих преподавателях спец. дисциплин, львиную долю которых составляли заводчане. Так вот, ни в музее ММЗ, ни в музее МРМТ никаких других версий, размещения техникума при его открытии, нет.
|
|
|
|
|
|