Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12331 по 12345. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
ул. Пушкина [всего: 26 Комментариев на эту работу] Дом №15 по ул. Пушкина введен в 1959, а его нет на фото, числится 66 квартир. Дом по ул. Пушкина 18 (слева) по документам введен в 1950 и имеет 42 квартиры, но... В конце 1948 завода №297 построил 25-квартирный каменный дом и заселил, т.е. часть от дома 15. Что дом 15 строился по частям видно по трещинам на фасаде. Еще: для косоуров лестничных маршей использовался "металл спецпоставок" (вывезен из Германии), в 1-ом подъезде на швеллерах есть надписи. Я считаю на фасаде дома не хватает мемориальной таблички типа: в этом доме жил директор завода №297 М.М. Дунаевский. Директор завода 1943-1950, награжден за войну 3 орденами, в т.ч. Орден Ленина и медалью. Справка: за 1943 объемы военной продукции завода выросли в 4 раза, а в 1944 - еще в 1,8 раза (цифры округленные).
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос [всего: 10 Комментариев на эту работу] Может ли, кто-то сказать или показать на этом или другом фото дом (на 1940-е годы) по адресу ул. Советская, 59? Или, что сейчас на этом месте. В годы войны в этом доме жил главный инженер завода №297 С.А. Зверев, будущий Герой соцтруда и министр вооружения СССР.
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
ответ [всего: 40 Комментариев на эту работу] На период строительства названий улиц еще не было, писали "квартал №77" и шла нумерация домов. Потом, какие стали адреса я не знаю. В книгах по ЗПП пишут, что летом 1940 построили и заселили 5 домов, по-видимому, это №№ 1-5. А №№ 6-10 были для завода №297. Могу только предположить: раз готовность дома на 15 января 1941 была 74,6 %, то его могли посчитать введенным в 1940, т.е. это должен быть дом по адресу: Рябинина, 22. У нас с вами не сходится дата ввода по дому №16 по Рябинина. Я свои данные взял с Сведения о техническом состоянии жилого фонда находящегося на балансе завода, документ подписал начальник ЖКО ММЗ П. Николаев. На документе нет даты, но он не ранее 1975, т.к. есть запись о проведенном капремонте в 1975, но не по Рябинина.
|
|
Ответил: Сергею Куликову [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 40 Комментариев на эту работу] Вопрос: названные Вами дома во 2 пункте (№ 6,7,8,9,10) - это проектируемые (строительные) номера или адресные (тогда по какой улице)?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
д. 18 [всего: 9 Комментариев на эту работу] ММЗ дом строил подрядчик - стройтрест №116. В этот же период трест строил театр им. Шкетана и кинотеатр "Октябрь".
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Дополнение [всего: 2 Комментариев на эту работу] Деревянный дом с права - первый "дом для ИТР" завода №297 (фото дома есть в книге "Мой завод. Дела и люди...", оригинал фото в музее ММЗ, на фото хорошо виден торец дома). В титульном списке на капстроительство в 1941: начало строительства, необходимо было освоить 230 тыс.руб. Освоено в 1941 212 т.р., техническая готовность дома - 68 %. К июлю 1942 еще не был достроен.
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
заводской жилпоселок [всего: 40 Комментариев на эту работу] По терминологии тех лет данный квартал назывался жилпоселком. Строительство началось в 1940, дома строили для заводов №297 и 298, планировали в домах поселить строителей. 1. По заводу №298 подробно в книгах: Блюм "В дали от фронта" (1985) и "ЗПП: история успеха" (2011). 2. Из отчета директора строительства: Строили по типовому проекту - 8 квартирный жилой дом (позднее, благодаря особенности планировки, дома фактически имели 16 квартир). Строили 5 домов, первыми строили дома: №6, 7, 8 и центральную котельную (сейчас в ней клуб "Атлант"). Готовность этих домов от 41,4 до 74,6 %. Про дома №9, 10 данных нет, видимо, готовность была ниже. Первые 3 дома были для для завода №298, про 2 последних нет данных. 3. Из сведений о состоянии жилфонда (до передачи домов муниципалам) ЖКО ММЗ были дома: ул. Рябинина №16, 18, 20, 22. Дата ввода №22 - 1940, остальных 1943.
|
|
Ответил: Владимир G [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Моя версия [всего: 6 Комментариев на эту работу] Набережная р. Малая Кокшага в переходный период. Очень хороший снимок с художественной точки зрения. Очень плохой, но честный, зафиксировавший переход от «развитого социализма» к «капиталистическому феодализму». На фотографии мы видим набережную р. М.Кокшага, первую очередь строительства, построенную на рубеже 60-х – 70-х годов, она же оказалась и последней при Советской власти. Время показало ошибочность принятого архитектурного решения, результат на снимке. В то же время мы видим отношение нынешнего поколения, к тому, что сделало предыдущее, нежелание поддерживать в порядке построенное до них, и для них. К сожалению такая же участь ждёт и вновь построенную набережную, вместе с дворцами на её берегах.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 6 Комментариев на эту работу] А Вы попробуйте. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 20 Комментариев на эту работу] ОК!
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 6 Комментариев на эту работу] Чтобы откомментировать такую фотографию - нужен талант как у Анатолия.
|
|
|
|
|
|
|
|
В слова для поиска [всего: 20 Комментариев на эту работу] Аптекоуправление, пивзавод, Красноармейская, Маркса, Капелькин, 1970-е
|
|
|
|
|
|
|
|
Кузнецовой Зое Александровне [всего: 6 Комментариев на эту работу] Так как надпись на снимке сделана наложением маски во время печати, то её можно считать прерогативной при датировки фото. Думаю, что запись в архиве МОиН ошибочна. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
? [всего: 6 Комментариев на эту работу] В Архиве министерства образования имеется эта же фотография, но подписана "Первая пионерская организация МАО". Дата съемки:"1924 год", место съемки: "Куженер" (опись 22/4, альбом №3).
|
|
Ответил: Кузнецова Зоя Александровна [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus' у [всего: 29 Комментариев на эту работу] Пойду специально посмотреть на стадионе, но там и аллеи-то центральной не сохранилось как таковой..., а вот интересно, если памятника там уже действительно нет, то какова его судьба? Хотя, увы, все с этим ясно...(((
|
|
Ответил: Grem [Пользователь] |
|
|
|
|
|