|
|
|
1970 на стадионе [всего: 57 Комментариев на эту работу] В юбилейный 1970 года - 100-летие со дня рождения В.И. Ленина и 50-летие образования МАССР на стадионе "Дружба" прошла комплексная (летняя и зимняя) спартакиада Марийского машиностроительного завода. Церемония открытия летней спартакиады (23 апреля) прошла с пышной торжественностью, парад участников принимал главный инженер завода В.П. Алексеев. К этому мероприятию, по-видимому, было приурочено и новое оформление стадиона "Дружба".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
1970-й [всего: 6 Комментариев на эту работу] Есть еще одно доказательство датировки. Первый октябрьский 1970 года номер заводской многотиражки "Новатор" вышел анонсом нового художественного фильма "Освобождение", премьера которого должна была пройти в кинотеатрах города в октябре.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Об участии [всего: 11 Комментариев на эту работу] Вот, что написано в книге Г. Самофаловой "Веление времени и сердца" (2001). стр. 49: "Заводчане приняли активное участие в закладке городского парка, раскинувшегося на семи гектарах (он назван парк Победы), и озеленили улицу Машиностроителей". Этот абзац среди абзацев относящихся к 1946. То, что ул. Машиностроителей в этот период была ул. Ворошилова в данном тексте роли не играет.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 6 Комментариев на эту работу] Мы с Вами оба правы, неправ только автор Описания (заметьте, это не я). Описание исправлено. "А Троицкая-вот она,слева от фундамента". (Конец цитаты). Вы хотели сказать справа...
|
|
|
|
|
|
|
|
Где эта улица,где этот дом..? [всего: 6 Комментариев на эту работу] А вот Вы как раз противоречите сами себе.Фундамент то я вижу,но от него до Воскресенской церкви топать и топать.А Троицкая-вот она,слева от фундамента.Фотограф стоит примерно на пересечении Анисимовского переулка и одноименной улицы.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 4 Комментариев на эту работу] Ваш вариант принят. Описание заменено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 4 Комментариев на эту работу] Предлагайте свой вариант...
|
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 8 Комментариев на эту работу] А чему Вы удивляетесь? Башня сгорит в начале 1990-х.
|
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 11 Комментариев на эту работу] Парк Победы был заложен в апреле 1946 года работниками завода №298 (не знаю, участвовали ли работники завода №297) на территории Берёзовского кладбища. В августе 1948 года ураганом были повалены и поломаны многие старые кладбищенские деревья. После урагана устроили "флешмоб", на котором организовали массовую высадку молодых деревьев из питомника ПЛТИ, акция прошла по всему городу. Это можно было назвать вторым рождением парка, в котором принимали участие студенты и преподаватели ПЛТИ, а так же работники уже обоих режимных заводов - №№ 297 и 298. Окончательно сформировали территорию парка в 1950-х...1960-х. Тогда, в основном, трудились заводчане, а временем этой благотворительной акции были специально организованные субботники. Про кладбище. Берёзовское кладбище использовали и жители Лапшино, и жители Гомзово, как Марковское кладбище использовали не только жители Марково, но это было не всегда, а только в последние десятилетия существования Берёзовского погоста.
|
|
|
|
|
|
|
|
Башня [всего: 8 Комментариев на эту работу] 04.08.1981г.Верх водонапорной башни у бани №1 еще цел.
|
|
|
|
|
|
|
|
Березовское кладбище [всего: 11 Комментариев на эту работу] А в каком году было ликвидировано Березовское кладбище? И почему Березовское -деревни Лапшино и Гомзово клином сходятся к этому месту.Может и они использовали этот погост?
|
|
|
|
|
|
|
|
ММ [всего: 6 Комментариев на эту работу] Сейчас логотипы другие, а шестеренки сохранились на въездных воротах со стороны ул. Машиностроителей. А буквы "ММ" были написаны на стекле дверей "старой" проходной по ул. Суворова (id=2132).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Мнение [всего: 4 Комментариев на эту работу] Описание нуждается в переработке, много ошибок.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 8 Комментариев на эту работу] Спасибо, исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Поправки [всего: 8 Комментариев на эту работу] Фотограф снимал с гостиницы "Юбилейной". Истфил занимал оба этажа.
|
|
|
|
|