История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10756 по 10770. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  713  714  715  716  717  718  719  720  721  722  723  »  Последняя страница »


8908. Комментарий к фото: ул. Советская, медучилище - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 08.08.2015 21:34]
Дата ввода [всего: 80 Комментариев на эту работу]
Управляющий Стройтреста МАССР И. Кочетов указывал дату ввода здания ФАШ в эксплуатацию - 1938.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8907. Комментарий к фото: Кинолекторий - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 08.08.2015 21:22]
Юрию С [всего: 8 Комментариев на эту работу]
На заводе его считали одним зданием.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8906. Комментарий к фото: Кинолекторий - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 08.08.2015 21:10]
Владимиру G [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Сказанное про Институтскую-24 можно отнести и к Палантая-116 ? В 1943 году завод освободил и это здание (отдел кадров и пр.) ?
Ответил: Юрий С. [Гость]

8905. Комментарий к фото: Здание сельскохозяйственной школы - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 08.08.2015 19:59]
Институтская-24 [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Точной даты нет, но в документе от 1943 есть запись, что оптический цех в 1943 полностью переехал в новое здание (РУ №1), сборочный цех переместился на основную площадку еще в 1942. Больше в отчетах упоминания об этом здании с 1943 нет. Фотографий производства за 1943 в музее завода достаточно, но id=1759 единственное фото именно этого здания снаружи, а фотографий снятых изнутри нет совсем.
Вывод: завод №297 выехал из здания в 1943.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8904. Комментарий к фото: Универсальный магазин - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 08.08.2015 19:47]
Владеоец [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Универмаг строился для Марторга.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8903. Комментарий к фото: Первый кинотеатр "Рекорд" - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 08.08.2015 19:44]
Зобар [всего: 39 Комментариев на эту работу]
По-видимому, кинотеатр изначально был построен без ограждения, но деревянный киоск на перекрестке имелся.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8902. Комментарий к фото: Паводок - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 08.08.2015 19:35]
Паводок [всего: 32 Комментариев на эту работу]
Сильный паводок был отмечен в 1939.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8901. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 08.08.2015 19:30]
Водонапорная башня [всего: 59 Комментариев на эту работу]
Строительство этой башни было закончено не позднее 10 марта 1939 вместе с головными сооружениями водопровода. Плановый запуск в эксплуатацию горводопровод с водонапорной башней состоялся 1 апреля 1939. 15 апреля 1939 горсовет принял постановление о порядке деятельности водопровода и установлению тарифов за пользование водой.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8900. Комментарий к фото: Здание сельскохозяйственной школы - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 08.08.2015 19:24]
Институтская, 24 [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Что нашёл про этот дом на сайте (без Палантая-16):
1935-1939 - Марийская высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа;
1939-1941 - Сельскохозяйственный техникум;
1941-? - в распоряжении завода № 297;
1947-1959 - Культпросветшкола;
1959-конец 1960-х - 1-й этаж Статуправление, 2-й этаж "Марийскгражданпроект";
1972-1988 - МарГУ, историко - филологический факультет.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8899. Комментарий к фото: Техникум механизации сельского хозяйства - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 08.08.2015 15:28]
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Рассуждаем: сначала принимают решение об организации техникума, потом назначают директора, он начинает выпрашивать деньги на строительство, поэтому здание техникума появляется в 1954 году, а никак не в 1952, как написано в описании. Согласен, что техникум создали на базе агрошколы, что первый набор учился в здании агрошколы, а где она была? Ответа нет. Была мысль, что школа находилась в доме на ул. Палантая, против рынка, id=2056, дом справа от кинотеатра, но, этот снимок довоенный, а после войны, id=1268, территория зачищена, возможно под новое здание агрошколы, впоследствии ставшей техникумом. Всё это версии, а где была агрошкола, вопрос остаётся открытым. Институтскую 24 тоже нельзя отметать навсегда, ввиду малочисленности учащихся, две школы могли какое-то время находиться в одном здании.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8898. Комментарий к фото: Дом Госстраха - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 08.08.2015 14:42]
Сергею Куликову [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Да, согласен, это Бубнов, народный комиссар просвещения РСФСР в 1929-1937 гг.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8897. Комментарий к фото: Дом Барановского - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 08.08.2015 14:35]
Вау [всего: 14 Комментариев на эту работу]
Это красноармейская 13. В этом доме я жил с 1968 года и до самого его сноса :)
Ответил: Евгений [Гость]

8896. Комментарий к фото: Техникум механизации сельского хозяйства - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 08.08.2015 13:26]
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Читаем Описание : "Здание техникума [...] построено в 1952 г. Первый набор учащихся (60 человек) состоялся в 1953 г. [...]".
Читаем Ваш комментарий : "[...] первый набор учащихся проходил обучение первый год в каком-то другом здании." - написано три месяца назад. Таким образом, всё ясно, кроме пустяка : где же был техникум до 1954 года ? На доме по Институтской я не настаиваю, предложил как версию.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8895. Комментарий к фото: Дом Госстраха - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 08.08.2015 13:20]
про версии [всего: 34 Комментариев на эту работу]
В истории Марийской АССР написано, что приветствие 1-ому слёту ударников-учителей МАО прислали А.С.Бубнов и Н.К.Крупская. Считаю, что я не ошибся в узнавании пятого портрета.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8894. Комментарий к фото: Техникум механизации сельского хозяйства - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 08.08.2015 13:10]
Юрию С [всего: 21 Комментариев на эту работу]
В конце 1930-х существовала Йошкаролинская районная колхозная школа, готовила специалистов сельского хозяйства для Ронгинского и Йошкаролинского районов. Располагалась в 3-х крестьянских избах деревни Б. Чигашего. По постановлению СНК МАССР от 21 сентября 1938 ей должны были передать 3 здания за д. Нечаевка, которые были заняты под жилье работниками пединститута, но до января 1939 этого сделано не было.
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  713  714  715  716  717  718  719  720  721  722  723  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: