|
|
|
Дата ввода [всего: 80 Комментариев на эту работу] Управляющий Стройтреста МАССР И. Кочетов указывал дату ввода здания ФАШ в эксплуатацию - 1938.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 8 Комментариев на эту работу] На заводе его считали одним зданием.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 8 Комментариев на эту работу] Сказанное про Институтскую-24 можно отнести и к Палантая-116 ? В 1943 году завод освободил и это здание (отдел кадров и пр.) ?
|
|
|
|
|
|
|
|
Институтская-24 [всего: 16 Комментариев на эту работу] Точной даты нет, но в документе от 1943 есть запись, что оптический цех в 1943 полностью переехал в новое здание (РУ №1), сборочный цех переместился на основную площадку еще в 1942. Больше в отчетах упоминания об этом здании с 1943 нет. Фотографий производства за 1943 в музее завода достаточно, но id=1759 единственное фото именно этого здания снаружи, а фотографий снятых изнутри нет совсем. Вывод: завод №297 выехал из здания в 1943.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владеоец [всего: 13 Комментариев на эту работу] Универмаг строился для Марторга.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Зобар [всего: 39 Комментариев на эту работу] По-видимому, кинотеатр изначально был построен без ограждения, но деревянный киоск на перекрестке имелся.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Паводок [всего: 32 Комментариев на эту работу] Сильный паводок был отмечен в 1939.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Водонапорная башня [всего: 59 Комментариев на эту работу] Строительство этой башни было закончено не позднее 10 марта 1939 вместе с головными сооружениями водопровода. Плановый запуск в эксплуатацию горводопровод с водонапорной башней состоялся 1 апреля 1939. 15 апреля 1939 горсовет принял постановление о порядке деятельности водопровода и установлению тарифов за пользование водой.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Институтская, 24 [всего: 16 Комментариев на эту работу] Что нашёл про этот дом на сайте (без Палантая-16): 1935-1939 - Марийская высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа; 1939-1941 - Сельскохозяйственный техникум; 1941-? - в распоряжении завода № 297; 1947-1959 - Культпросветшкола; 1959-конец 1960-х - 1-й этаж Статуправление, 2-й этаж "Марийскгражданпроект"; 1972-1988 - МарГУ, историко - филологический факультет.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу] Рассуждаем: сначала принимают решение об организации техникума, потом назначают директора, он начинает выпрашивать деньги на строительство, поэтому здание техникума появляется в 1954 году, а никак не в 1952, как написано в описании. Согласен, что техникум создали на базе агрошколы, что первый набор учился в здании агрошколы, а где она была? Ответа нет. Была мысль, что школа находилась в доме на ул. Палантая, против рынка, id=2056, дом справа от кинотеатра, но, этот снимок довоенный, а после войны, id=1268, территория зачищена, возможно под новое здание агрошколы, впоследствии ставшей техникумом. Всё это версии, а где была агрошкола, вопрос остаётся открытым. Институтскую 24 тоже нельзя отметать навсегда, ввиду малочисленности учащихся, две школы могли какое-то время находиться в одном здании.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 34 Комментариев на эту работу] Да, согласен, это Бубнов, народный комиссар просвещения РСФСР в 1929-1937 гг.
|
|
|
|
|
|
|
|
Вау [всего: 14 Комментариев на эту работу] Это красноармейская 13. В этом доме я жил с 1968 года и до самого его сноса :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу] Читаем Описание : "Здание техникума [...] построено в 1952 г. Первый набор учащихся (60 человек) состоялся в 1953 г. [...]". Читаем Ваш комментарий : "[...] первый набор учащихся проходил обучение первый год в каком-то другом здании." - написано три месяца назад. Таким образом, всё ясно, кроме пустяка : где же был техникум до 1954 года ? На доме по Институтской я не настаиваю, предложил как версию.
|
|
|
|
|
|
|
|
про версии [всего: 34 Комментариев на эту работу] В истории Марийской АССР написано, что приветствие 1-ому слёту ударников-учителей МАО прислали А.С.Бубнов и Н.К.Крупская. Считаю, что я не ошибся в узнавании пятого портрета.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 21 Комментариев на эту работу] В конце 1930-х существовала Йошкаролинская районная колхозная школа, готовила специалистов сельского хозяйства для Ронгинского и Йошкаролинского районов. Располагалась в 3-х крестьянских избах деревни Б. Чигашего. По постановлению СНК МАССР от 21 сентября 1938 ей должны были передать 3 здания за д. Нечаевка, которые были заняты под жилье работниками пединститута, но до января 1939 этого сделано не было.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|