|
|
|
%) [всего: 4 Комментариев на эту работу] Минуты две втыкал в картинку, пытаясь понять, какая часть Сомбатхея изображена, пока не понял, что к чему
|
|
|
|
|
|
|
|
Почти копия [всего: 32 Комментариев на эту работу] Скульптура очень напоминает ту, что в 1930-е была установлена у пединститута id=1672 . Можно предположить, что и исчезли они одновременно, в начале 1960-х.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 4 Комментариев на эту работу] ОК!
|
|
|
|
|
|
|
|
Уточнение [всего: 9 Комментариев на эту работу] В книгах по истории ЗПП датой рождения завода считается 1 ноября 1941, когда был выпущен Приказ Главэлектроаппаратмашпрома № 07/ИО. В одной из книг (1991) его называют "о выделении завода в самостоятельное предприятие", в другом источнике (2011) - "о вводе завода в строй действующих предприятий". Но с выпуском продукции эту дату не связывают. Скульптуру в книгах называют "Скорбящий воин", на пьедестале список с 138 фамилиями погибших заводчан.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О людях [всего: 4 Комментариев на эту работу] Колонна работников ЗПП. В центре (в шляпе) Ю.В. Бабиков - будущий директор завода, за ним невысокая женщина - В.П. Санатриева. С правого края фото (в шляпе) Ф.С. Каськов, бывший работник Московского прожекторного завода, с права от него Н. Ананьев, бывший военный летчик. Ф.С. Каськов уволился с завода в 1974, т.е. снимок можно датировать первой половиной 1970-х.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у и Юрию С. [всего: 16 Комментариев на эту работу] На снимке урна, вазонов в этом месте не было, такие урны стояли по всему городу, по виду как большая рюмка, на ножке стилизованный лепесток.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 16 Комментариев на эту работу] На фото точно урна или вазон, т.к. виден край чаши. Во-вторых видно, что стенки сосуда имеют конусность. А высланное Вами фото я бы разместил в основной галерее для более точного определения установки этой скульптуры. :)
Раз уж разыгрался интерес вокруг этой скульптуры (язык не поворачивается назвать её памятником :)), то попрошу alexandr'а разместить фото вне очереди...
Фото выставлено: id=2227 .
|
|
|
|
|
|
|
|
про памятник [всего: 16 Комментариев на эту работу] Если это правда, стоять она могла вместо балерины, id=553. Хотелось бы увидеть эту фотографию вне очереди, очень интересно.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про дома [всего: 4 Комментариев на эту работу] Такие дома есть и в Йошкар-Оле, в частности на Пархоменко 16 и по С.Разина 16, 18. Что хорошего в этих домах, так это широкие лестничные клетки.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Версия [всего: 16 Комментариев на эту работу] Предполагаю, что где-то в этом месте, справа за кадром, стояла статуя Сталина. Фотографию высылаю.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 12 Комментариев на эту работу] Исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 12 Комментариев на эту работу] В свете последних изысканий вышли на дату постройки дома 132 - 1942 год, можно поправить описание.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 12 Комментариев на эту работу] В эти годы была одна точка съёмки - Музыкальное училище им. Палантая.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Наблюдение [всего: 16 Комментариев на эту работу] В правом нижнем углу, ниже букв RU, предмет цилиндрической формы. Урна ? Или часть скульптуры ?
|
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 9 Комментариев на эту работу] Уточню. Маски находятся над четырьмя окнами третьего этажа, в центре. Не хуже и дом напротив (Чавайна-35, id=259). maps.yandex.ru[point]=47.898148%2C56.634584&panorama[direction]=204.676316%2C21.100192&panorama[span]=124.878049%2C80.000000 На мой взгляд даже интереснее. Правда, в его отделке маскароны не использовались...
|
|
|
|
|