История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10771 по 10785. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  714  715  716  717  718  719  720  721  722  723  724  »  Последняя страница »


8893. Комментарий к фото: Техникум механизации сельского хозяйства - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 08.08.2015 12:42]
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Если с этим зданием всё ясно и речь пошла о здании на ул. Институтской 24, комментарии надо переводить на соответствующие снимки. Про традиции сельхозучёбы на Институтской 24 я бы не сказал, это была Высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа, в 1-ую очередь коммунистическая. По данным Госархива, агрошкола существовала с 1948 года, в тоже время Культпросветшкола начала свою историю с 1947 года, т.е. здание по Институтской 24 уже было занято, моё мнение, что после освобождения здания заводом № 297, здание перешло к Культпросветшколе.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8892. Комментарий к фото: Техникум механизации сельского хозяйства - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 08.08.2015 11:42]
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Начиная с 1954 года - всё известно. Где техникум размещался до 1954 года - вопрос. Я предположил, что на своём старом месте, т.е. в здании агрошколы. Была агрошкола с трёхлетним сроком обучения. Приказом Минсельхоза СССР № 1396 от 23 сентября 1952 года, распоряжением Совмина РСФСР № 8318 от 26 сентября 1952 года и приказом Минсельхоза РСФСР от 2 октября 1952 года на базе агрошколы был организован Марийский техникум механизации сельского хозяйства. Директор агрошколы Василий Григорьевич Мамаев назначен директором МТМСХ. Преподаватели агрошколы Чебаевская, Медведева, Софронов и др. стали преподавателями МТМСХ. В первый учебный год 1953/54 в новообразованном техникуме обучались 90 человек.
В каком здании находился тогда техникум ? Я предполагаю Институтскую-24. Здание с довоенными ещё традициями сельхозучёбы, прерванными летом 1941.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8891. Комментарий к фото: МарНИИ - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 07.08.2015 21:10]
про даты [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Открытие МарНИИ состоялось 4 августа 1930 года (История Марийской АССР, том 2, стр. 315, Марийское книжное издательство, 1987 год).
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8890. Комментарий к фото: Техникум механизации сельского хозяйства - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 07.08.2015 16:38]
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу]
История этого здания началась в 1954 году, в нём находился Техникум механизации сельского хозяйства. Учащихся обучали двум специальностям: 1.Механизация сельского хозяйства, 2.Электрификация сельского хозяйства. После расширения здания в 1967 году, техникум стал называться: Йошкар-Олинский совхоз-техникум, специальности остались те же. Новая власть - новое название: Йошкар-Олинский аграрный колледж, а суть та же.
Агрошкола по моему просто игра слов, в республике ещё был, может и сейчас есть, Марийский совхоз-техникум в с. Ежово, в его историю я не вникал.
В здании на Институтской 24 после войны по моему ничего сельскохозяйственного не было, гарантий тоже дать не могу.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8889. Комментарий к фото: Техникум механизации сельского хозяйства - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 07.08.2015 14:34]
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Если она была в городе, то есть вариант : Институтская-24.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8888. Комментарий к фото: Техникум механизации сельского хозяйства - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 07.08.2015 14:23]
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Вопрос, где была агрошкола? Я про агрошколу ничего не слышал.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8887. Комментарий к фото: "Рекорд" - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 07.08.2015 13:58]
Финал [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Время газосвета закончилось, кинотеатра тоже.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8886. Комментарий к фото: Техникум механизации сельского хозяйства - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 07.08.2015 13:56]
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Логично предположить, что это было здание агрошколы, предшественницы МТМСХ. Директор агрошколы Мамаев стал директором техникума, преподавательский состав - оттуда же.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8885. Комментарий к фото: Кинотеатр "Рекорд" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 07.08.2015 13:20]
Кинотеатр "Рекорд" [всего: 9 Комментариев на эту работу]
На крыше новая газосветная вывеска.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8884. Комментарий к фото: У "Рекорда" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 07.08.2015 12:50]
про даты [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Вроде уже пришли к выводу, что сквер появился к юбилею республики и вывеска на кинотеатре уже газосветная, по моему на дворе начало 60-х.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8883. Комментарий к фото: Курсы радиотелеграфистов - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 07.08.2015 12:02]
Радиостанция [всего: 12 Комментариев на эту работу]
По поводу установки в Краснококшайске радиостанции,в Госархиве Марий Эл существует интересный документ: "Протокол №25 заседания Президиума Облисполкома от 5 сентября 1921 года. Присутствовали:председатель Петров,члены Президиума: Черняков,Моисеев,Стрелков,члены Облисполкома:Шигаев и Коведяев,председатель Чрезвычайно-строительной комиссии Ехлаков.
Один из вопросов заседания:Рассмотрение финансовой сметы на установку мачт для радиостанции в г.Краснококшайске.
Резолюция:Установку радиостанции в г.Краснококшайске производить за счет кредитов Отуправа.
Для немедленного приступления к работе выдать 1 миллион рублей в счет сметы.
Под радиостанцию отвести третий этаж дома Булыгина.Обвоенкомату предложить немедленно освободить означенное помещение.
Общее руководство за установкой мачт возложить на председателя Чрезвычайно-строительной комиссии т.Ехлакова."(ГА РМЭ,Р-275,оп.1,д.81)
Может быть эта радиостанция была первой в Краснококшайске?
Ответил: Guta [Гость]

8882. Комментарий к фото: Зарубина, 37 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 06.08.2015 20:28]
Дополнение [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Фото с одного альбома, что id=2148 и id=2149, видимо и автор тот же.
Как не странно, но дом №37, занимающий все фото, не главный объект съемки. Автор снимал прокладку телефонного кабеля через перекресток, как достижение ОКС завода.
Но вовремя производства работ этот объект вызвал много скандалов и нареканий, это было вызвано тем, что перекресток улицы Зарубина и бульвара был заасфальтирован, а на следующий день его разобрали "6 человек с ломами". Об этом писала газета "Новатор" от 19 июля 1970. Особенно жалели не асфальт, а только что созданный, при благоустройстве бульвара, газон. При устройстве бульвара газон засеивали 4 раза, а его перекопали, при этом на следующий день вновь засыпали, не положив кабеля. Т.к. его не оказалось, а иначе траншея была бы разрытой не менее месяца. Возмущение понятно, почти каждый, кто шел в проходную завода по бульвару лично отработал на его благоустройстве.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8881. Комментарий к фото: Магазин "Автомотозапчасти" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 06.08.2015 14:17]
К датировке [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Нет здания МарНИИ. Участок огорожен забором.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8880. Комментарий к фото: Магазин "Автомотозапчасти" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 06.08.2015 13:00]
Сергею Куликову [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Это фото никак не может быть снято раньше 1979 года. На телевышке уже установлены антенны ретрансляторов РПА-2П радиорелейной связи "КУРС" (id=1237). Значит до нашего города уже добралось телевизионное ДМВ-вещание, что было сделано к Олимпиаде-80.
Ответил: Profus [Гость]

8879. Комментарий к фото: У входа в магазин автозапчасти - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 06.08.2015 12:50]
Сергею Куликову [всего: 8 Комментариев на эту работу]
На конец 1970-х согласен. Исправляю.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  714  715  716  717  718  719  720  721  722  723  724  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: