Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10846 по 10860. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Газификация [всего: 8 Комментариев на эту работу] 15 января 1958 вышло Постановление Совета Министров СССР "О мерах по сокращению потерь попутного нефтяного и природного газа и ускорению работ по использованию газа в народном хозяйстве РСФСР". В исполнении этого постановление вышло Распоряжение Совнархоза Марийского экономического административного района №140 от 16 апреля 1950, в котором говорилось о необходимости газификации жилых домов предприятий: п/я 42, 43 и "Марилес". Всего предполагалось газифицировать 8 домов, в том числе дом №18 по ул. Пушкина (по документу 41-квартирный по Пушкина). Директорам предприятий поручалось в 5-дневный срок выдать технические задания на проектирование в Республиканскую проектную контору МАССР.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О зданиях [всего: 11 Комментариев на эту работу] В комментарии от 16.05.2015 допустил ошибку, дома №24, 26 и 28 (его не видно на фото) были построены ММЗ в 1952, 1953, 1951 (по др. данным 1950) годах соответственно. Причем в доме №26 аптека и почта были по проекту, по плану застройки он имел №4, а дом №28 по плану был №9, а дом №24 - №10. Дом №22 строился по другому плану, там он был под №1, изначально он имел 2 магазина.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 14 Комментариев на эту работу] Про не долга ошибаетесь, точно не скажу, но магазин был почти до конца 70-х. По крайней мере в 1974 был точно.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про магазин [всего: 14 Комментариев на эту работу] Гастроном в этом доме вероятно был очень не долго, я его вообще не запомнил, а вот магазин "учебно-наглядные пособия", переехавший с ул. Волкова 164, пробыл здесь больше 20 лет.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос автору "Описания" [всего: 13 Комментариев на эту работу] Можно узнать, в каком источнике исправник назван земским ? Если верить Википедии и Брокгаузу, такой должности в 20 веке не существовало. С 1862 года был просто исправник.
|
|
|
|
|
|
|
|
? [всего: 6 Комментариев на эту работу] В описании один из скульпторов бюста Крупской, В.Кузьмин, в других описаниях Козьмин, а как на самом деле?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про асфальт [всего: 1 Комментариев на эту работу] Асфальтовую площадку между проезжей частью и тротуаром сохранили на месте старого входа в институт.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 12 Комментариев на эту работу] Надо исправить дату постройки здания и хотелось бы услышать Ваше мнение насчёт учебного аэродрома за институтом.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Таинственные цифры на доске [всего: 12 Комментариев на эту работу] Спросил у телеграфистов,что означает сия цифирь.Оказалось все очень просто: 27/IV -27 апреля,дата подачи телеграммы. 10 - количество слов в телеграмме,включая адрес :Москва,Пролетарий,связи,копия,ПТР готовим,кадры,монтеров,МАО,Нечаев -итого 10 слов.Знаки пунктуации и исходящий адрес не учитываются. 12 - часы,двенадцать часов Московского времени 35 - минуты,тридцать пять минут Московского времени
|
|
|
|
|
|
|
|
про поле [всего: 30 Комментариев на эту работу] Комментарии о том, что Пединститут стоял в чистом поле, не соответствуют действительности, его построили сразу за д. Нечаевка, об этом говорит данная фотография, используемыми полями никогда не разбрасывались.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Замечания к описанию [всего: 6 Комментариев на эту работу] После появления фото id=1770, дату постройки здания можно сдвинуть. То, что лётное поле находилось на месте современной Красноармейской улицы, мне кажется вымыслом.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про портрет [всего: 6 Комментариев на эту работу] Как говорил товарищ Сталин: "Русский народ если любит, то до безграничности...", но портрет рядом со статуей - перебор, наверное портрет вывешен по случаю 70-летия товарища Сталина, а после его смерти появится профиль Н.К.Крупской.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Анатолию [всего: 4 Комментариев на эту работу] Ул. Советская была заасфальтирована от вокзала до аптеки № 1, от аптеки до ул. Чехова была булыжная мостовая, а от ул. Чехова до ул. Луговой, т.е. до начала улицы, никакого замощения не было. Ул. Советская имеет протяжённость 4 км, от вокзала до аптеки ровно половина, такое состояние улицы было в середине 50-х годов.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Замечания к описанию [всего: 2 Комментариев на эту работу] 1. "Агропединститут - первенец советского каменного строительства!" - очень сильно сказано, а здание Госстраха с Аптекой № 1 построено на 4 года раньше, в 1928 году. 2. "А это здание было построено в 1939 г." - а как же фото 1937 года id=1770, на нём здание уже построено. 3. "в ходе реконструкции ул. Коммунистической, проходившей с 1959 по 1962 гг." - реконструкция закончилась в 1967 году.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 21 Комментариев на эту работу] Если решение о строительстве нового здания Пединститута было принято в 1933 году, то верхнее фото не может быть ранее зимы 1934-35 года, моё мнение.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|