|
|
|
Памятник [всего: 27 Комментариев на эту работу] На id=1663 памятник уже на ул. Комсомольской.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К дате [всего: 27 Комментариев на эту работу] id=1562 все то же самое, только герба не видно из-за веток.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Мелочи [всего: 27 Комментариев на эту работу] Балкона нет, а двери для выхода на него имеются. Зато отсутствует ограждение снегозадержания по всей кровле. Водосточные трубы слишком высоко от отмостки. Граница цвета окраски между этажами какая то не ровная. Может уже готовятся построить главный вход?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Радиотрансляция [всего: 12 Комментариев на эту работу] 9 августа 1938 впервые была проведена радиотрансляция с аэродрома аэроклуба им. Н. Бабушкиной, передачу вели радиостанцией РВ-61.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О дате [всего: 28 Комментариев на эту работу] Гостиница на 66 мест сдана в эксплуатацию в феврале 1938, т.е. в таком виде здание можно было увидеть уже осенью 1937.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Другие дома [всего: 7 Комментариев на эту работу] Кроме этого каменного дома в городе много строили деревянных жилых домов (это не относится к индивидуальному строительству). За 1937 было построено 26 домов, в т.ч. 18 домов организациями и учреждениями. Планировали выделить под индивидуальное строительство 400 земельных участков.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Кинотеатр на стадионе [всего: 18 Комментариев на эту работу] "Марийская правда" от 23 июля 1938: "25 июля в гор. Йошкар-Ола, в бывшем летнем театре (стадион спортивного общества "Медик") будет работать вновь оборудованный кинотеатр. Он хорошо отремонтирован и рассчитан на 550 мест.... Старый кинотеатр с этого же числа закроется на капитальный ремонт".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О Доме печати [всего: 79 Комментариев на эту работу] Дом печати действительно начали строить в 1934, но к концу 1938 работ не были закончены. После декабря 1938 о строительстве Дома печати не упоминается вплоть до начало войны. Место стройки не указано.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О старой телефонной станции [всего: 18 Комментариев на эту работу] В октябре 1938 в городе действовала телефонная станция на 300 номеров и несколько коммутаторов, к 1 января 1939 планировали запустить полуавтоматическую телефонную станцию на 1200 номеров. Она должна была расположится в Доме советов, при этом все ручные телефоны в городе должны были быть заменены на полуавтоматические, которых было приобретено 400 штук.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 96 Комментариев на эту работу] Я понял, 16 августа про Нестерова допущена опечатка, он директор школы №4 (правильно 30.08.2015 21:54).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] Выше, в комментарии от 16 августа 19:22. Если моё предположение про 4 школу в Гомзове не выдерживает критики, то его снимаю, школа рано или поздно найдётся.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 96 Комментариев на эту работу] Вот Вы любите ссылаться на книгу "Они ковали Победу". А Вы хотя бы представляете, как она создавалась? Львиная доля информации собрана волонтёрами у жителей республики. Эту информацию НИКТО не проверял. Кого опросили, кто сам предоставил сведения (как моя мать)... Книга является только надводной частью айсберга. До сих пор она правится и пополняется. Поэтому актуальной является только интернет-версия на информационном портале "Город Йошкар-Ола".
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 96 Комментариев на эту работу] Мне встречался директор неполной средней школы №4 Нестеров (без инициалов) в газете от 10.01.1939. Упоминание о Гомзовской начальной школе встречалось в газете от 29.01.1939. Других материалов мне не встретилось (может не увидел, объем материала большой). Для примера: в газете за 1938 директор школы №6 С.К. Полысалов, а в книге "Они ковали Победу" он заместитель директора МГПИ (причем в следующей строчке он проректор). Но на эту книгу я не особенно надеюсь, например, у меня два родственника числятся по заводам №297 и 298, а по факту один работал в ОКБ-43, а другой в подсобном хозяйстве Марторга.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Немного о гомзовской школе [всего: 96 Комментариев на эту работу] 5 февраля 1895 года в д. Гомзово было основано земское женское начальное училище. Попечителем его на три года уездным земством была назначена С.П. Козина, принадлежавшая к дворянскому сословию. 16 сентября 1905 года училище было переведено в деревню Березово. 1 января 1918 года в д. Гомзово вновь было открыто училище, которым заведовала учительница А.Е. Чулкова. В 1919 году здесь учились 11 мальчиков и 20 девочек, все из Гомзово. Преподавала у них Ф.Е. Кожина, 1881 года рождения. Кроме неё, в Гомзовском училище, затем преобразованном в школу 1 ступени, Закон Божий преподавал местный священник Поляков. Работал учителем в этой школе и К.Н. Булаев, который в 1919 году стал здесь заведующим. В 1933 году Гомзовской школой заведовала А.Е. Чулкова, учителями были Виногорова, а также Кельбедина, избранная в 1938 году в Верховный Совет РСФСР. В этой же школе перед войной работала заслуженный учитель Марийской АССР А.А. Бастракова. В 1940 году в школе обучались 120 детей, из которых пионерами были 39 учеников, учителями работали 4 человека. Общая площадь всех классных комнат составляла 170 кв. м., что говорит о небольшом размере этой школы.
|
|
|
|
|
|
|
|
Исправьте ошибку в заголовке [всего: 6 Комментариев на эту работу] Правильно будет: "Улица Советская 60-х" или "Улица Советская в 60-е", а мой комментарий можете удалить.
|
|
|
|
|