История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10231 по 10245. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  678  679  680  681  682  683  684  685  686  687  688  »  Последняя страница »


9434. Комментарий к фото: "Май течёт рекой нарядной..." - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 17.09.2015 07:32]
К дате [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Судя по обувке на ногах девочки, ее хождение не предполагается. Значит ей нет года, т.е. на фото май 1962 (родилась в июле 1961).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9433. Комментарий к фото: Республиканская больница - [Категория: Тематические серии] [дата комментария: 17.09.2015 07:29]
Владимиру G [всего: 62 Комментариев на эту работу]
При заборе воды из артезианских колодцев станция второго подъёма строится здесь же, после емкостей буферного хранения.
Ответил: Profus [Гость]

9432. Комментарий к фото: Республиканская больница - [Категория: Тематические серии] [дата комментария: 17.09.2015 07:08]
Сергею Куликову [всего: 62 Комментариев на эту работу]
Получается, что база Водоканала на Водопроводной и есть станция 2-го подъема (под нее в 1938 выделили охранную зону) и построена в 1937-1938. Только мне не ясно построена база или станция 2-го подъема то же.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9431. Комментарий к фото: Республиканская больница - [Категория: Тематические серии] [дата комментария: 16.09.2015 23:44]
Владимиру G [всего: 62 Комментариев на эту работу]
Для меня неясно было только когда был построен Гомзовский водозабор и водовод от него, теперь буду знать, что это было в 1937 году.
Гомзовский водозабор был построен севернее деревни Гомзово, поэтому так и называется, сейчас он находится в середине с\т "Коммунальник" и используется только для нужд садоводства, а раньше было задействовано 19 скважин. С водозабора шёл водовод к базе "Водоканал"а на ул. Водопроводной, о его трассе шёл разговор выше. Теперь понятно почему самый старый водопровод проложен по ул. Л.Толстого, с этой улицы пошла разводка воды по всему городу.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9430. Комментарий к фото: Новенький универмаг «Восход» - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 16.09.2015 23:41]
ограждения [всего: 12 Комментариев на эту работу]
На фото нет П-образных ограждений из труб вдоль проезжей части, которые есть на фото в альбоме за 1967.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9429. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 16.09.2015 23:31]
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу]
В «Марийской правде» за 1937 опубликовано несколько статей о строительстве водопровода в городе, это была одна из самых главных строек. В июле появилась рубрика «С решающих участков», там публиковалась ежедневная информация о производстве кирпича на кирзаводе и ходе строительства водопровода (в штуках кирпича и в метрах водопровода или траншеи). Читая публикации в газете пришел к выводу, вся информация на сайте Водоканала по истории строительства водопровода за 1937 полностью переписана из этих публикаций особенно: от 29 июля «С решающих участков», от 21 сентября «Водопровод должен быть построен в срок», 9 октября «Дело чести каждого строителя водопровода», 7 ноября «Город получает водопровод».
Я не хочу обить автора стать, только говорю, что при ее написании использовались не первичные архивные материалы Водоканала этого периода, а публикации из «Марийской правды». Может от сюда кроется «незнание» точной даты строительства водонапорной башни на Лобачевского? В газете написано, что строить водопровод начали в 1934, а воду дали в 1937, т.е. описанные работы выполнены во 2-й пятилетке.
В июле 1937 газета пишет, что надо построить водонапорную башню, но больше о ней не упоминается. В октябре 1937 она пишет, что осталось положить трубы по ул. Пушкина за рынок, куда и зачем не известно. Водоканал о башне не упоминает, а о водопроводе за рынок пишет. Подробностей за 1938 Водоканал не приводит, не вспоминает он и о Постановлении СНК МАССР от 16.10.1938 о санитарной зоне водопровода, где упоминаются все объекты водопровода, в том числе водонапорная башня, под которую отведена площадь 0,5 га. Зато Водоканал пишет о премировании за образцовую работу в 1938, но что выполнено за этот год не написано (об этом нет и в «Марийской правде» за 1938). Что это за работа? Ответ дал в своей статье «Столица нашей республики» от 10 марта 1939 председатель горсовета П.М. Фуфыгин, когда писал, что «закончено строительство мощной водонапорной башни и головных сооружений водопровода» (это первое упоминание, о башне, начиная с июля 1937). Именно эту работу (касаемо водопровода) он и отнес к 1938, когда писал: «за годы второй пятилетки и в 1938 году» (о 2-й пятилетке я написал выше).
Немного о технической воде для заводов №297 и 298 (из текста Водоканала). Согласно проекту временное водоснабжение завода №297 от существующей башни на Лобачевского предполагалось осуществить в 1941-1942. По факту за 1941на эти цели израсходовали только 15 тыс. руб. В дальнейшем постоянное водоснабжение заводов №297 и 298 предполагалось осуществить в 1942-1947 по водоводу от головных сооружений на р. Шая, при этом башня на Лобачевского уже не участвовала.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9428. Комментарий к фото: Республиканская больница - [Категория: Тематические серии] [дата комментария: 16.09.2015 22:36]
Profus [всего: 62 Комментариев на эту работу]
Откуда взялась вода на ул Л.Толстого? Ее нужно туда подать из скважин (территория эксплуатации скважин занимала 20,25 га), радиус охранной зоны в 1 км вокруг головных сооружений то же нужно соблюсти. Для этого был водовод 2,6 км. Только от куда шел и где пролегал пока не ясно (только предположения).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9427. Комментарий к фото: Республиканская больница - [Категория: Тематические серии] [дата комментария: 16.09.2015 22:28]
Сергею Куликову [всего: 62 Комментариев на эту работу]
Я исходил из следующих источников:
1. Существующие головные сооружения городского водопровода нанесены на план города из проекта водоснабжения завода №297 выполненного в 1940 (Здесь признаю, что если совсем быть точным они нанесены на пересечении современных ул. Транспортной и Дружбы, если конечно можно корректно сопоставить те планы с реальностью, если ориентирами являются только Дом советов и площадка завода №297).
2. Постановление СНК МАССР от 16 октября 1938: "Б. Для зоны "ограничений" установить ледующие границы: 1. Территория радиусом в один километр вокруг головных сооружений насосной станции 1-го подъема и вся река Шая" и "В. Для зоны "наблюдений" установить следующие границы: 1. Территория дер. Гомзово, Тарханово, Мышино и Березово".
3. Существование подземного резервуара на месте бывших сооружений.
Согласен, что против моей версии есть информация:
1. На планах грводопровода за 1980-е резервуар у ул. 40 лет Октября соединен с водопроводом, проходящим по этой улице.
2. В постановлении СНК МАССР чаще употребляются дер. Гомзово и указывается наличие "буровых скважин района грунтовых вод дер. Гомзово", в районе этой деревни запрещено полоскать белье и т.д.
3. В 1937 длинна водовода составила 2,6 км, от ул. 40 лет Октября до города конечно больше, думаю что расстояние между Гомзово и 40 лет Октября около 1 км.
4. Головные сооружения от Транспортной одинаково можно подтянуть (с натяжкой на срок давности) как к ул. 40 лет Октября, так и к дер. Гомзово.
При любом расположении водозабора водовод вполне мог пройти по ул. Водопроводной (или рядом с ней), иначе как ему попасть к ул. Л. Толстого. О строительстве городских магистралей пишут, что оно начиналось от этой улицы.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9426. Комментарий к фото: Республиканская больница - [Категория: Тематические серии] [дата комментария: 16.09.2015 22:21]
Profus'у [всего: 62 Комментариев на эту работу]
Иван Поспехов тоже прав, дом 2\23 по ул. Ползунова\Д.Бедного пока ещё на месте, регистрация по моему идёт по Ползунова. Стыдно сказать, но я не знаю как называется остановка общественного транспорта, хотя пользуюсь её услугами почти 20 лет. Когда существовала ул. Д.Бедного эта остановка называлась "ул. Ползунова" и находилась она на том же месте, что и сейчас. Дома 25 и 27 снесли, Яндекс показывает правильную картинку, но ставит неправильные номера домов.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9425. Комментарий к фото: "Май течёт рекой нарядной..." - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 16.09.2015 22:14]
Про забор [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Весной 1962 года часть бульвара была огорожена, id=2042 . Летом 1963 года забора уже нет, id=2048 .
Ответил: Юрий С. [Гость]

9424. Комментарий к фото: "Май течёт рекой нарядной..." - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 16.09.2015 21:41]
про даты [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Я бы согласился на май 1962 года. Существующие снимки этой части бульвара сделаны позже, поэтому не факт, что в 1962 году бульвар был благоустроен на всём протяжении, а вообще по моему бульвар существует, этот забор закрывает огороды домов ещё существующих по ул. Чернышевского, он был до постройки жилого дома с магазином "Марий Эл", № 155 по Комсомольской улице.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9423. Комментарий к фото: Статуя Сталина в парке - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 16.09.2015 20:59]
Сталин [всего: 32 Комментариев на эту работу]
9. Бюст Сталину стоял и у школы №7 (№10, №22, коррекционная №2) по ул. Волкова, 110.
Ответил: Profus [Гость]

9422. Комментарий к фото: "Май течёт рекой нарядной..." - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 16.09.2015 19:46]
robertino1968 [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Я бы согласился с Вами, но что за забор в створе бульвара? В 1962 году бульвар уже существовал и не подразумевалось никаких заборов поперёк...
Ответил: Profus [Гость]

9421. Комментарий к фото: Статуя Сталина в парке - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 16.09.2015 19:35]
Сталин в Йошкар-Оле [всего: 32 Комментариев на эту работу]
1. Перед Домом Советов, id=1663 id=1985 ;
2. Перед МГПИ, id=1672 ;
3. В ПКиО, фото наверху;
4. На ж/д вокзале, id=1247 ;
5. В сквере ЗПП, id=1497 ;
6. На территории завода № 297 (Владимир G);
7. У музея (бюст), id=1509 ;
8. Обнаружен перед зданием школы, на Первомайской-89. Фотографию высылаю.
Ответил: Юрий С. [Гость]

9420. Комментарий к фото: "Май течёт рекой нарядной..." - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 16.09.2015 19:16]
Демонстрация [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Значит, на фото май 1962 года?
Ответил: robertino1968 [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  678  679  680  681  682  683  684  685  686  687  688  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: