|
|
|
К датировке [всего: 5 Комментариев на эту работу] Фото опубликовано в фотоальбоме "Край марийский", выпущенном к 50 летию Октября в 1967. Г. Ткаченко среди авторов альбома значится. Это фото несколько обрезано по краям.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 62 Комментариев на эту работу] Согласен, ошибся (стал забывать). Ул. Д.Бедного ограничивалась улицами Дружбы и Ползунова. Дом №16 стоял несколько в стороне (обшитый рейкой, зеленый) от домов Мартстройтреста, эти дома были оштукатурены (желтые). Марстройтрестовских домов было больше, чем 3 дома, но возможно не все числились по ул. Д.Бедного. В одном была библиотека, переехала на ул. Красноармейская, д. 104. В период выборов действовал избирательный участок, была большая голубятня. Весь район называли – Шанхай. Дома ММЗ 4-х квартирные №2-8 построены в 1958, снесены последними.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 62 Комментариев на эту работу] Именно эту смотрел, других остановок в округе нет.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 62 Комментариев на эту работу] Эту остановку смотрел? maps.yandex.ru
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у и Ивану Поспехову [всего: 62 Комментариев на эту работу] Сходил, посмотрел на свою остановку, на остановочном павильоне написано "Транспортная".
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 17 Комментариев на эту работу] Согласен, забыл, что светильники были запитаны "воздушкой" (id=273), но речь-то ведь здесь не об этом. Светильников, как и питающих их воздушных линий, на снимке не видно, а посему вернёмся к одному из вариантов, предложенных мной выше. Возможно, именно места установки светильников загораживает забор.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 17 Комментариев на эту работу] "Эдиссоны" были запитаны по воздуху с металлических опор освещения, освещение бульвара было запитано кабелем от ТП-128, находящейся во дворе дома 128а по Советской улице (Чавайна 41), теперь новая ТП-128 находится напротив Стоматологической поликлиники, рядом с историческим домом № 23 по ул. Чернышевского. Участок бульвара между Советской и К.Маркса питался от освещения ул. Советской воздушным путём.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 17 Комментариев на эту работу] Я так не думаю... Помимо всего прочего, над головами людей или между ними (колонна-то "жидкая") не видно ни одного "Эдиссона". Возможно, забор огораживает места их установки или траншеи подводки кабелей. Сами помните, любили в то время раскапывать свежий асфальт. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 17 Комментариев на эту работу] Большое дерево слева на снимке и дерево на id=258 тоже самое, демонстранты его прошли, значит пересекли бульвар, т.е. видимый забор не является забором закрывающим работы по благоустройству бульвара.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 62 Комментариев на эту работу] "При любом расположении водозабора водовод вполне мог пройти по ул. Водопроводной (или рядом с ней), иначе как ему попасть к ул. Л. Толстого". (Конец цитаты). Под ул. Л. Толстого водовод попадает из-под ул. Советская (если помните, водозабор называют "Советская ноль"). Но частично Вы правы, т.к. с поверхностного водозабора идут два водовода потому, что водозабор вышел на полную мощность в два этапа (две очереди): 1964 и 1974 годов пуска. Один из водоводов (второй очереди) лежит под частью ул. Водопроводная.
|
|
|
|
|
|
|
|
О футболе... [всего: 2 Комментариев на эту работу] Обратите внимание, в макете атома вместо ядра стилизованный футбольный мяч. Заводская футбольная команда носила имя "Темп" и её бурное развитие пришлось на вторую половину 1970-х... начало 1980-х гг.
|
|
|
|
|
|
|
|
место и время [всего: 2 Комментариев на эту работу] Ул. Машиностроителей, поворот на Ленинский проспект, колонна ЗПП обходит другую колонну (ММЗ, ЖБиК, любая другая) влезшую без очереди. 7 ноября 70 или 71 года. Моя версия.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 17 Комментариев на эту работу] Описание переработано.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 62 Комментариев на эту работу] В "Марийской правде" пишут только о станции 1-го подъема. Пишут и о емкости на этой станции. В постановлении СНК МАССР отдельно: "вокруг головных сооружений насосной станции 1-го подъема" и "вокруг станции 2-го подъема".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 62 Комментариев на эту работу] "По состоянию на 1 января 1960 г. город имел водопровод мощностью 11,8 тыс. куб. м в сутки, протяженность сети составляла 49,4 км, на ней было установлено 137 водоразборных колонок. Но все же это были локальные сети, часть районов города была их лишена. В 1961 г. пущен в эксплуатацию водозабор в районе Гомзово – Березово, он состоял из 8 артезианских скважин, пробуренных в 1956-1958 гг., насосной станции II подъема и резервуара для воды и обеспечивал город водой до 1987 г. В 1962 г. начато строительство водозабора на реке Малая Кокшага. В состав водозабора входило строительство плотины, которая должна была обеспечить поднятие уровня воды на реке на 1,5 метра, строительство насосной станции с тремя насосами и трансформаторной подстанции. В русле реки был установлен бетонный оголовок, от него проложены две трубы, обеспечивающие подачу воды из реки в насосную станцию. От насосной станции проложены два водовода до очистных сооружений водопровода. Мощность водовода составляла 45 тыс. куб. м в сутки. Водозабор начал работать с 1964 г. и эксплуатируется по настоящее время." (Конец цитаты).
Кому верить - решайте сами...
|
|
|
|
|