История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 8956 по 8970. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  593  594  595  596  597  598  599  600  601  602  603  »  Последняя страница »


10709. Комментарий к фото: Аллея ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 17.02.2016 13:10]
Сергею Куликову [всего: 7 Комментариев на эту работу]
А как же останки людей на месте Летнего театра, о которых писал А. Соколов?
А как же остатки захоронений на месте строительства филармонии за ДК ХХХ-летия Победы?
Ваши выводы - это Ваше личное мнение и не забывайте писать об этом. Подводить итоги Вы не в праве.
Ответил: Profus [Гость]

10708. Комментарий к фото: Аллея ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 17.02.2016 13:00]
Итоги комментариев [всего: 7 Комментариев на эту работу]
На верхнем снимке за забором находится дом с адресом: ул. Маяковского 110, он принадлежал хозяйственной службе парка. Тир в парке был слева от центральной аллеи, но справа от аллеи идущей к летнему театру. Территория кладбища была ограничена с востока ул. Комсомольской (Зарубина, Ярмарочная), с запада ул. Маяковского (Пограничная), с юга - примерно центральной аллеей парка, с севера - так называемым "проспектом Самсонова".
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10707. Комментарий к фото: Летняя эстрада в ПКиО им. ХХХ-летия ВЛКСМ - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 17.02.2016 09:44]
Сергею Куликову [всего: 13 Комментариев на эту работу]
"Ничего против А.Соколова не имею, но в то, что пленных 1-ой мировой войны хоронили за отведённой территорией кладбища не верю". (Конец цитаты). А он об этом и не заявлял. Эта информация из других источников, в частности из описания к id=1268.
Ответил: Profus [Гость]

10706. Комментарий к фото: Летняя эстрада в ПКиО им. ХХХ-летия ВЛКСМ - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 17.02.2016 09:34]
Profus'у [всего: 13 Комментариев на эту работу]
1.Ярмарка могла быть создана на месте старого кладбища, которое существовало до XIX века. Иначе оно бы попало на карту 1841 года.
2.Ярмарка не постоянно действующая, на окраине города, всё логично.
3.Карта 1916 года правленная музейными работниками, но сходство с картой 1841 года имеется, поэтому полностью не доверять карте 1916 года нельзя.
4.Ничего против А.Соколова не имею, но в то, что пленных 1-ой мировой войны хоронили за отведённой территорией кладбища не верю.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10705. Комментарий к фото: Летняя эстрада в ПКиО им. ХХХ-летия ВЛКСМ - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 17.02.2016 07:42]
Сергею Куликову [всего: 13 Комментариев на эту работу]
А разве ярмарка не могла быть создана на месте старого кладбища, тем более, что на старых картах её нет?
С другой стороны, кладбища старались вынести за пределы населённых пунктов, а тут на карте 1916 года появилась ярмарка забор в забор с кладбищем - рассадником болезней и эпидемий. Не верится...
Вы же сами сомневались в достоверности карты 1916 года?
Ну и наконец последний аргумент. У меня нет оснований не доверять А. Соколову - археологу, краеведу и историку, чьим хобби являются городские погосты: "...кладбищ на территории Парка культуры размещается, по сути дела, два. Первое, и, скорее всего, более древнее, находилось вблизи зданий Музыкального училища имени Палантая и Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна. Об этом данных в архивах не имеется, но известно, что человеческие черепа и кости неоднократно находили в 60 - 70-х годах прошлого века в районе ныне несуществующего так называемого Зеленого театра". (Конец цитаты).
Ответил: Profus [Гость]

10704. Комментарий к фото: Летняя эстрада в ПКиО им. ХХХ-летия ВЛКСМ - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 16.02.2016 23:23]
Кладбище [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Интересно и полезно почитать написанное выше, но я больше доверяю картам 1841 и 1916 года, опубликованным на сайте, на них указана конкретная территория кладбища, которое было закрыто в 20-е годы. Что это кладбище расширялось за счёт территории ярмарки верится с трудом.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10703. Комментарий к фото: Памятник Ленину в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 16.02.2016 19:36]
himik-sl [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Фотографий подобного памятника десятки, сняты они в разных городах с разных ракурсов, при желании можно сравнить с нашим, йошкар-олинским, он до сих пор стоит в парке. Если проведёте такой эксперимент - не забудьте сообщить о результатах :)
Ответил: Юрий С. [Гость]

10702. Комментарий к фото: Памятник Ленину в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 16.02.2016 11:22]
Юрию С. [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Вот Ленин в Новороссийске: olacity.ru . Присмотритесь повнимательнее, статуи не идентичны. Поэтому нашего Ильича уже нельзя назвать копией со статуи Козлова, а различия вполне могут быть "авторским штрихом".
Такой же, как в Новороссийске, Ленин стоит в других городах страны, но там копии один-в-один. Наш же Ильич несколько отличается, что и послужило для меня поводом сомневаться в авторстве В.В. Козлова. Тут более подражательство, чем копирование. Именно об этом я писал в форуме: olacity.ru .
Ответил: Profus [Гость]

10701. Комментарий к фото: Памятник Ленину в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 15.02.2016 13:19]
Profus'у [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Сейчас стоит в Новороссийске.
Ответил: Юрий С. [Гость]

10700. Комментарий к фото: Памятник Ленину в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 15.02.2016 12:39]
Юрию С. [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Спасибо за фотографию. А где установлен?
Ответил: Profus [Гость]

10699. Комментарий к фото: Памятник Ленину в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 15.02.2016 12:34]
Profus'у [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Говорят, что лучше один раз увидеть...
Отправил на сайт фотографию памятника работы Козлова.
Ответил: Юрий С. [Гость]

10698. Комментарий к фото: Памятник Ленину в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 15.02.2016 07:35]
Юрию С. [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Откуда такая уверенность?
Ответил: Profus [Гость]

10697. Комментарий к фото: Памятник Ленину в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 15.02.2016 01:38]
himik-sl [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Это копия статуи Ленина работы скульптора В.В. Козлова 1925 года.
Ответил: Юрий С. [Гость]

10696. Комментарий к фото: Скульптура в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 14.02.2016 17:39]
Юрию С. [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Назначение хомута продемонстрировано на id=677.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10695. Комментарий к фото: Набережная - [Категория: Йошкар-Ола 21 века] [дата комментария: 12.02.2016 17:43]
про даты [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Фото не может быть 2009 года, строящийся дом слева от дома 36 по ул. К.Маркса будет сдан 2007 годом, значит на дворе осень 2007 года.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  593  594  595  596  597  598  599  600  601  602  603  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: