История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 8236 по 8250. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  545  546  547  548  549  550  551  552  553  554  555  »  Последняя страница »


11428. Комментарий к фото: Ул. Советская, 167. Магазин № 32 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 06.06.2016 08:06]
СергеюS [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Зерновой кризис в СССР был в 1963 году (tadavsh.livejournal.com).
Наше фото начала 1962-го.
Ответил: Profus [Гость]

11427. Комментарий к фото: Ул. Советская, 167. Магазин № 32 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 05.06.2016 17:41]
не всё так просто [всего: 16 Комментариев на эту работу]
обратите внимание на каком фоне были сняты работники магазина. Много хлеба. А теперь подробности о хлебном кризисе вызванном аграрной политикой последних лет правления Хрущёва. Укруплённые колхозы с огромными долгами за технику МТС, сокращения размеров личных приусадебных земельных участков (это корма) с одновременным повышением (31.05.1962 = 150%) цен на мясо привело в 1962 г. к перебоям в том числе и с хлебом.У магазинов с ночи выстраивались хлебные очереди. Вводилось закрытое рационирование продуктов: прикрепление к магазинам, списки потребителей, хлебные карточки;были раскрыты закрома государственных хлебных резервов, которые сохранялись даже в годы войны; приступили к импорту зерна из Канады, США, Австралии, муки из ФРГ. На это ушли многие тонны золота из неприкосновенного золотого запаса. Хрущев объяснял этот шаг тем, что «из золота каши не сваришь».Импорт зерна и муки продолжался вплоть до 90-х годов.Именно тогда больше не стало бесплатного хлеба в столовых. Зато появились новшества, широко применяемые в настоящее время ( при производстве колбасы, масла и т.п): "увеличить с 15 октября 1962 г. примесь кукурузной и ячменной муки при выпечке хлеба и хлебобулочных изделий из обойной муки до 30% включая примесь гороховой муки в размере 3 процентов". "Прекратить с 1 октября 1963 г. использование пшеничной муки высшего и первого сортов на выпечку хлеба. Указанные сорта муки использовать главным образом для выработки макаронных и кондитерских изделий и для отпуска лечебным и детским учреждениям". События в Новочеркасске стали следствием всего вышесказанного. Вряд ли магазин на Советской 167 в 1962 г. был исключением из правил.По нормам хлеб отпускали и в 70, женщины из районов просили нас купить для них хлеба, после нагруженные тяжёлыми мешками они возвращались домой кормить скотину, чтобы прокормить свои семьи. Это мы в отличии от государства понимали.
Ответил: СергейS [Пользователь]

11426. Комментарий к фото: В книжном магазине №3 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 04.06.2016 08:06]
Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Понял. Все как рассказываете про магазин на ул. Коммунистической написано в газете "Марийская правда" от 10 июля 1967, где сказано "магазин проката справил новоселье".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11425. Комментарий к фото: Центральный рынок - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 03.06.2016 19:05]
Весы на рынке [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Гораздо позже, в 60-70 годы, на правой дорожке, ведущей к главному павильону стояли медицинские весы. На них за 5 копеек можно было взвеситься. Была такая "услуга", пользовалась популярностью. Весы тогда дома были не у всех, а в больницу каждый раз специально не пойдешь взвешиваться. Чтобы вес сразу не забыть, давали бумажку с его указанием. Помню взвесил меня какой-то дяденька, дал бумажку и пошутил: "Бараний вес".
А там было написано - "45 кг." Сейчас смешно, а тогда было обидно. Эх, где те времена, где он мой "бараний вес" ?
Ответил: local [Пользователь]

11424. Комментарий к фото: Ул. Подольских курсантов - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 03.06.2016 13:50]
про даты [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Дом построен в 1984 году, в 1989 пошёл троллейбус, временную вилку можно сократить до 1985-88 г. и исправить слова для поиска.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11423. Комментарий к фото: Ул. Подольских курсантов - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 03.06.2016 13:12]
датировка [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Это 80-е.
Ответил: Василий С. [Гость]

11422. Комментарий к фото: В книжном магазине №3 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 03.06.2016 11:48]
Владимиру G [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Жилой дом № 14 по проспекту Гагарина сдали в эксплуатацию 1961 годом, он имел два встроенных помещения. Помещение справа занял магазин подписных изданий, помещение слева отдали под прокат товаров. Услуга по прокату товаров прижилась, ассортимент товаров расширился и бытовикам выделили новое помещение на Коммунистической (Кремлёвской) улице, дом № 28, это было в 1967 году. В освободившееся помещение на Гагарина 14 въехала Фотография № 2, до 1967 года она находилась на Красноармейской улице, напротив Аптеки № 1, в деревянном одноэтажном павильоне, где останавливались автобусы пригородных маршрутов.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11421. Комментарий к фото: Будущий проспект Гагарина - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 03.06.2016 07:28]
Цитата [всего: 45 Комментариев на эту работу]
Газета "Марийская правда" от 12 апреля 1962: "Совсем недавно в новом помещении, пристроенном к зданию совнархоза, справили новоселье работники Марийской республиканской конторы "Стройбанк" и проектной конторы "Марпромпроект".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11420. Комментарий к фото: В книжном магазине №3 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 03.06.2016 07:24]
Вопрос [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Газета от апреля 1962 писала, что по-соседству с магазином подписных изданий открыт магазин товаров напрокат. Где он был?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11419. Комментарий к фото: МГПИ им. Н.К. Крупской - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 03.06.2016 07:17]
Надпись [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Точную дату появления надписи "ПЕДИНСТИТУТ" не знаю, но в 1956 ее не было, а в 1959 - была.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11418. Комментарий к фото: День Победы. Вечный огонь - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 02.06.2016 22:38]
про даты [всего: 22 Комментариев на эту работу]
После изучения всех снимков этого мероприятия приходится менять своё мнение с 1975 на 1980 год. В 1975 году рядом с курганом не было торшерных стоек со светильниками.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11417. Комментарий к фото: Магазин "Товары для детей" - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 02.06.2016 15:20]
Юрию С. [всего: 15 Комментариев на эту работу]
Это не "незнание", а пренебрежение к деньгам...
Ответил: Profus [Гость]

11416. Комментарий к фото: Магазин "Товары для детей" - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 02.06.2016 13:36]
Profus'у [всего: 15 Комментариев на эту работу]
Обнаруживаете незнание предмета. "Менее 100 рублей"... Значительно "менее" !
Ответил: Юрий С. [Гость]

11415. Комментарий к фото: Магазин "Товары для детей" - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 02.06.2016 13:24]
Юрию С. [всего: 15 Комментариев на эту работу]
"Ну или, традиционно, Владимир G внесёт ясность, из своих источников." (Конец цитаты).
А этими источниками можете воспользоваться и Вы, цена вопроса - менее 100 рублей, фотография на оформление читательского билета в Центральную библиотеку и время на посещение её читального зала.
Заслуга Владимира в том, что это ему действительно интересно...
Ответил: Profus [Гость]

11414. Комментарий к фото: Огороды домов ул. Чернышевского - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 02.06.2016 08:12]
Вере [всего: 2 Комментариев на эту работу]
За деревьями - архив.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  545  546  547  548  549  550  551  552  553  554  555  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: