|
|
|
Филиал [всего: 18 Комментариев на эту работу] Доктор Я. Абрамов писал в 1934 в газете "Марийская правда" №5: - "летом 1933 года бывшая областная глазная лечебница была организована в Марфилиал этого института" (ВG: Казанский трахоматозный институт); - "Все основное научно-методическое руководство и персональную ответственность за ликвидацию трахомы в МАО несет профессор Трахоматозного института А.Н. Мурзин, он каждый месяц приезжает в МАО". Так же он указал фамилии некоторых докторов, которые занимались работами в филиале: Пыжнов, Кольцова, Коленько и Жестянникова.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 6 Комментариев на эту работу] Мне сейчас кажется, что это вообще тупо опечатка машинистки, печатающей приложения к Паспорту... :)
|
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 6 Комментариев на эту работу] По вопросу, в каком веке построено здание, по моему всё гораздо прозаичнее, авторы считали, что 1700-1799 годы, это XVII век.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 6 Комментариев на эту работу] Вообще-то, я дал ссылки в начале Описания на другие фото, хотел, чтобы посетители сделали выводы самостоятельно... Но, наверное, Вы правы - надо уточнить этот момент. Описание исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 6 Комментариев на эту работу] Указать бы где-нибудь в скобках, что дом в действительности построен не "в первой половине XVII века", а значительно позже.
|
|
|
|
|
|
|
|
local [всего: 6 Комментариев на эту работу] Спасибо, я в курсе (см. мой коммент. под id=644). Упустил из виду опечатку авторов Описания Памятника. :) Исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus-у [всего: 6 Комментариев на эту работу] Фамилия известного профессора, языковеда, педагога была не "Богородский", а Богородицкий Василий Алексеевич (1857 - 1941).
|
|
Ответил: local [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про памятник [всего: 21 Комментариев на эту работу] Ясно, что другой памятник, ещё бы дату снимка узнать.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительное фото [всего: 21 Комментариев на эту работу] Вот фото, присланное Юрием С.: olacity.ru .
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 26 Комментариев на эту работу] Значит всё-таки ксилолит использовали в скульптуре. Ну что же, придётся согласится с этой версией материала и для бюста Наты Бабушкиной, хотя для страны победившей фашизм как минимум странно использовать дешёвый недолговечный строительный материал (бетон) при изготовлении памятников. По крайней мере сейчас точно знаем, что материал этого бюста ксилолит, а не ксиолит.
Описание исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ивану Поспехову [всего: 35 Комментариев на эту работу] Заказчиком объекта капитального строительства "Внеплощадочные сети дождевой канализации по ул. Машиностроителей от ул. Зарубина до ул. Баумана" выступал ОКС ММЗ. Проектировщик - Марийский отдел "Гипрокоммунстрой", генподрядчик - СМУ-3 треста "Йошкар-Оластрой", субподрядчик - ССМУ-19 треста "Марспецстроймеханизация". Эксплуатирующая организация - ДЭУ-2. акт государственной приемочной комиссии утвержден 27 июня 1985 генеральным директором Ю.М. Свириным. Согласно акту сроки строительства: июнь 1983 - июнь 1985.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Ивану Поспехову [всего: 35 Комментариев на эту работу] Ул. Машиностроителей ремонтировали (не только прокладывали "ливнёвку", но и расширяли проезжую часть, делали новую подушку) этапами. В 1980 году был закрыт участок улицы от Пролетарской до Красноармейской. По-моему, какое-то время существовал 1-ый троллейбусный маршрут: Депо - Вокзал - ЖБиК, поправьте, если ошибаюсь. Через год-полтора строители приступили к ремонту участка ул. Машиностроителей между Красноармейской и Свердлова и по окончанию перешли на участок от Свердлова до Строителей.
|
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 35 Комментариев на эту работу] Троллейбусный маршрут № 1 "обрезали" в связи с прокладкой ливневой канализации по ул. Машиностроителей, т.е. фото не может быть позже 14.06.80 года. Вероятнее всего узкоколейка была разобрана тоже из-за раскопки ул. Машиностроителей.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 13 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" от 28 июля 1963: "Универмаг. В городе был такой магазин. Но по масштабам он не отвечал громкому названию и стал магазином за №2. Но в недалеком будущем у нас все же будет универмаг..."
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Еще раз о ксилолите [всего: 26 Комментариев на эту работу] В 1964 был установлен бюст Н.К. Крупской около пединститута. Газета "Марийская правда" писала: "Памятник Н.К. Крупской изготовлен из ксилолита и декоративного бетона в Марийском отделении художественного фонда РСФСР".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|